34 мониторинга субъектов хозяйствования провели за 6 месяцев налоговые инспекции Могилевской области

34 мониторинга субъектов хозяйствования провели за 6 месяцев налоговые инспекции Могилевской области

В условиях либерализации экономики контрольная деятельность налоговых органов осуществляется с использованием мер профилактического и предупредительного характера, в том числе путем проведения мониторинга. При установлении нарушений представителю субъекта вручаются рекомендации об их устранении. При установлении в ходе повторного мониторинга аналогичных нарушений, принимается решение о применении в установленном законодательством порядке мер административной ответственности.

– Как показывает практика контрольной работы, сокрытая недобросовестными субъектами хозяйствования наличная выручка является одним из основных источников выплаты заработной платы «в конвертах». В связи с этим налоговыми органами при применении такой формы контроля, как мониторинг, особое внимание уделяется пресечению допускаемых плательщиками нарушений порядка приема средств платежа при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет, – отметили в пресс-центр инспекции МНС РБ по Могилевской области.

Так за 6 месяцев текущего года налоговыми инспекциями области проведено 34 мониторинга, в ходе которых нарушения (недостатки) установлены в 32 случаях, в отдельных случаях – повторно.

– По результатам мониторинга торгового объекта, реализующего одежду и обувь под маркой «дешевых товаров», было установлено нарушение порядка использования кассового оборудования,  – привели в пример в инспекции. – А именно: место установки кассового оборудования с установленным средством контроля налоговых органов не соответствовало информации, содержащейся в системе контроля кассового оборудования. Кроме того,  в торговом объекте  установлено наличие трех наемных работников, которые привлекались к работе в качестве продавцов без оформления трудовых отношений.

В соответствии с пунктом 5 Положения о порядке проведения мониторинга, утвержденного Указом Президента РБ от 16.10.2009 №510 плательщику вручены (направлены) рекомендации об устранении выявленных в ходе мониторинга нарушений (недостатков), в том числе с предложением доплатить подоходный налог с физлиц.

Информация об установленных фактах привлечения магазином к работников без заключения с ними трудовых договоров направлена в органы Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты РБ.

– Еще один пример, – продолжают налоговые инспекторы, – при проведении мониторинга одного ЧТУП, осуществляющего деятельность в сфере ресторанного бизнеса, установлено повторное нарушение порядка приема средств платежа (неприменение кассового оборудования, невыдача покупателю платежного документа, подтверждающего факт приобретения товаров за наличный расчет). Данное правонарушение было зафиксировано повторно. В связи с чем, в соответствии с Положением о порядке проведения мониторинга, налоговым органом принято решение о привлечении к ответственности по статье 13.14 КоАП РБ в виде штрафа в сумме 145 рублей.

Последние новости

Спорт

Молодежная сборная Беларуси по хоккею разгромила сверстников из Казахстана на старте турнира в Новосибирске

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

С уважением и благодарностью за мирное небо. На Чериковщине ветеранам Великой Отечественной войны вручили материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Экономика

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

В КСУП “Езерский” тружеников наградили

25 апреля 2024
Общество

Какие признаки свидетельствуют о проблемах с почками и кто в группе риска – расспросили врача

25 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка лишилась сумки с имуществом

25 апреля 2024
Происшествия

В ДТП на Бали погибла 23-летняя гражданка Беларуси

25 апреля 2024
Общество

Народный календарь и традиции. 29 апреля – 5 мая

25 апреля 2024
Президент

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024