27 ноября Чериковский музей отметил юбилей

27 ноября Чериковский музей отметил юбилей

35 лет здесь хранят для новых поколений культурное и историческое наследие района. Ежедневно УК «Чериковский историко-краеведческий музей» посещают гости и жители города. Словно искусный чародей, он предстает перед посетителями в разных обличиях: в виде сокровищницы знаний, творческой лаборатории, машины времени. И все потому, что здесь работает одаренный, творческий коллектив, которому есть чем гордиться, есть что передать в наследство будущим поколениям чериковлян и, конечно же, есть о чем рассказать.

27 ноября музей отметил свой юбилей. Выставка-фотозона из фондов музея, акция «Музей для каждого», музейно-педагогическое занятие «С его имени назывался музей», квест «Узнай музей лучше», творческая мастерская по изготовлению куклы оберега «Продолжим традиции предков», интерактивное занятие «Реставрационная мастерская» — вот такая насыщенная, интересная программа была подготовлена к празднику.

Немного истории

В 1983 году было принято решение об открытии в Черикове краеведческого музея, а в 1986 году он начал свою работу. Одним из инициаторов создания музея и в дальнейшем его директором был Федор Терентьевич Рудиков. С принятием постановления партии о создании музея, работа велась инициативными и организованными людьми. Под музей было выделено здание бывшего районного узла связи 1947 года по-стройки, которое расположилось в центре города. Строители организации Межколхоз-строй при большой активности его руководителя Анатолия Васильевича Медведева сделали ремонт и реконструкцию помещений под музей. Была проведена большая работа по сбору экспонатов, классификации залов, созданию экспозиции. Этой работой занимались районный Дом пионеров и школьников, школы города, инициативные жители. Всех назвать просто невозможно, но некоторых хочется вспомнить сегодня на страницах газеты. Среди них Георгий Кузьмич Сотников, Захар Иванович Просенцов, Дмитрий Иванович Старовойтов, Иван Архипович Ткачев, Бэлла Яковлевна Вертинская и многие другие. Несколько поколений старались бережно хранить и приумножать музейные фонды. Сегодня это благородное дело продолжают главный хранитель фондов музея Инна Воробьева, научный сотрудник музея Владислав Сергеев, смотрители музея Ева Рубанова и Наталья Демьянкова.

К праздничной дате

На одном из юбилейных мероприятий, а именно, в творческой мастерской по изготовлению куклы оберега, побывали и мы. В начале сотрудник музея рассказал ребятам из ГУО «Средняя школа № 2 г. Черикова» о куклах-оберегах и их предназначении в жизни наших предков славян. Учащиеся узнали, что характерной особенностью оберегов традиционно был чистый лик без обозначения глаз, рта, носа, поскольку, по древним поверьям, считалось, что в куклу-оберег без лица не может вселиться злой дух и принести вред обладателю. Простая поделка с глубокомысленным посланием обязательно принесет только здоровье, счастье и благополучие всей семье.
В ходе занятия учащиеся под чутким руководством сотрудников музея приступили к изготовлению куклы «Зайчик на пальчик». Специальная форма этой куклы, которая позволяет надевать ее на палец, имеет двойное назначение. Во-первых, так удобно няньке или родителю играть с маленьким ребенком — надел игрушку на палец, и можно сочинять истории и показывать представления. Во-вторых, малыш сам начинает играться с такой куклой, что позволяет развивать у ребенка мелкую моторику кистей и пальцев рук.
Совместное творчество объединило детей, доставило массу положительных эмоций. В конце мастер-класса каждый участник похвастался своим уникальным творением. Интересные, занимательные куклы стали для ребят замечательным сувениром, оставшимся на память о теплой, замечательной встрече.

Последние новости

Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Спорт

«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финальной серии плей-офф КХЛ

19 апреля 2024
Спорт

«Рома» повторно обыграла «Милан» и пробилась в полуфинал Лиги Европы

19 апреля 2024
Общество

Дан старт республиканской акции “Беларусь помнит: эстафета памяти”

19 апреля 2024
Общество

Какой штраф придется заплатить за неправильное хранение велосипедов их владельцам?

19 апреля 2024
Общество

Погода в выходные: ночные заморозки и до 15 градусов тепла днем

19 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись муляжом из наличных

19 апреля 2024
Общество

Иванец: все школы перейдут на новый режим организации питания к 1 сентября

19 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024