27 февраля в райисполкоме состоялось заседание Совета Чериковского районного объединения профсоюзов

В заседании Совета приняли участие председатели первичных профсоюзных организаций района, приглашены Анна Мордвинова, главный специалист отдела социального партнерства и трудовых отношений Могилевского областного объединения профсоюзов; Лариса Осмоловская, заместитель председателя районного исполнительного комитета; Анжела Суденкова, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома; Сергей Медведев, председатель райкома профсоюза работников АПК; Елена Пастушенко, председатель первичной организации Чериковского райпо.

С докладом об итогах работы Чериковского районного объединения профсоюзов за 2018 год  и основных задачах на 2019 год по выполнению Комплекса мер по реализации в системе ФПБ основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годы, о проведении отчетов и выборов в отраслевых профсоюзах в 2019 году выступил председатель Чериковского районного объединения профсоюзов Юлия Сивцова.

Сегодня профсоюзы Чериковского района объединяют более 4 тысяч человек. Они входят в 63 первичные и 4 районные профсоюзные организации, которые представляют 13 отраслевых профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси.

В докладе было отмечено, что основными направлениями в работе остается защита социально-экономических прав и интересов работников – членов профсоюзов, их правовая и информационная поддержка, создание здоровых и безопасных условий труда.

— На данный момент в организациях района действует 56 коллективных договоров, действие которых распространено на 3679 человека, отметила Юлия Владимировна. — Благодаря им обеспечена дополнительная социальная защита трудящихся района.

В январе-декабре 2018 года мобильными группами было осуществлено 189 обследований организаций района: 88 обследований организаций агропромышленного комплекса, 45 объектов строительных организаций, 56 организаций малого предпринимательства, выявлено 2072 нарушения требований охраны труда, отслеживалось устранение выявляемых нарушений.

Одним из важнейших направлений деятельности для профсоюзов остается охрана труда. Главный и фундаментальный принцип охраны труда – предотвращение производственного травматизма, создание здоровых и безопасных условий труда и быта на производстве. В 2018 году в районе зарегистрировано 2 несчастных случая на производстве, из них 1 несчастный случай, приведший к тяжелой производственной травме и 1 несчастный случай, не относящийся к числу тяжелых производственных травм. Особая надежда возлагается на общественных инспекторов по охране труда, которые есть практически на каждом предприятии и ежедневно видят те недоработки, которые могут привести к трагедии. Там, где это необходимо, следует восстановить и наладить работу комиссий по трудовым спорам. На постоянной основе надо отслеживать вопросы увольнения работников и не допускать незаконного прекращения трудовых отношений. Охрана труда должна быть на первом месте каждый день. Не последний вопрос – организация бытовых условий и отдыха людей. Это планомерная работа по оздоровлению, спорт и здоровый образ жизни, организация экскурсионных поездок.

Сегодня необходимо работать с каждым членом коллектива не только по вопросам зарплаты, охраны труда, но и воспитывать в людях ответственность за свой труд, за свое здоровье и за свою жизнь. Граждан волнует наличие работы, хорошей зарплаты, нормальные условия труда и возможность решить социальные проблемы. А это наиболее важная часть в деятельности профсоюза.

В прошедшем году много внимания было уделено защите прав и интересов человека труда. Во время ежемесячного республиканского правового приема граждан в Чериковском районном объединении и в организациях помощь правовых  инспекторов ФПБ получили 13 жителей района. Палитра вопросов разнообразная: это пенсионное обеспечение, наследование недвижимого имущества, применение контрактной формы найма, периодичность и сроки выплаты заработной платы, выбор формы трудового договора, выплата материальной помощи на оздоровление. Прием  граждан совместно с  прокурором Чериковского района одна из форм приема, которая так же себя хорошо зарекомендовала.

В конце своего выступления председатель Чериковского районного объединения профсоюзов Юлия Сивцова отметила, что 2019 год потребует от всех нас самоотдачи, трудолюбия и ответственности. нас ждет напряженная работа и проверка на профессионализм. Желаю всем нам пройти этот путь достойно и быть востребованными в своей деятельности.

С содокладами к главному докладу выступили Людмила Власенко – председатель первичной профсоюзной организации ПТУП «Агрокомплекс «Светлый» и Наталья Лазаренко — председатель первичной организации ГУО «Средняя школа №2».

Настя Устинова

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024