Первый звонок в первой школе Черикова. Почему он стал особенным?

Первый звонок в первой школе Черикова. Почему он стал  особенным?

Первый день осени — всегда праздник! Его сложно назвать пасмурным в любую погоду, даже такую как сегодня. Яркие цветы, белоснежные банты, солнечные улыбки, неподдельные эмоции…. Разве может в таком случае какая-то погода испортить праздничное настроение для детей, педагогов и родителей.

Сегодня традиционные первые звонки прозвучали для всех учащихся нашего района. Однако для учащихся СШ №1 г. Черикова он стал особенным. Все дело в том, что ребята пришли в знакомые стены школы, которая теперь носит новое название. 18 июня Чериковским районным исполнительным комитетом было принято решение о переименовании этого учебного заведения. Теперь школа носит высокое имя Героя Советского Союза Евгения Николаенко. Сегодня на праздничном мероприятии, посвященном началу учебного года, в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска в память о нашем именитом земляке, которая будет украшать фасад здания школы. Почетное право провести церемонию открытия было предоставлено гостям торжества — председателю Черкиовского районного исполнительного комитета Александре Михеенко и племяннику Героя Советского Союза Петру Николаенко. Поздравляя учеников, педагогов, родителей с началом нового учебного года, Александра Николаевна отметила, что это очень знаковый день в истории школы, в истории района.

— Мы должны помнить и знать свою историю, знать о тех, людях, которые прошли нелегкий жизненный путь, на долю которых выпали годы Великой Отечественной войны. Евгений Николаенко — пример для всех нас. Уверена, вы с честью будете носить имя учащихся и педагогов школы, в которой в свое время учился этот великий человек, — подчеркнула глава района.

Новое название школы и мемориальная доска — стали главными подарками, но не единственными.

По традиции на торжественной линейке присутствовали «шефы» школы и многочисленные гости, которые пришли на праздник к ребятам не с пустыми руками. Александра Михеенко вручила директору школы Светлане Макаровой сертификат на приобретение  лыж для школьников. Директор ОАО «Экспериментальная база «Чериков» Михаил Суманов пожелал ребятам учебы только «на отлично», терпения, здоровья, хороших школьных будней и вручил игровые мячи. Кроме этого, он поблагодарил ребят, учеников школы, которые трудились в студенческих отрядах, помогали хозяйству в уборке урожая. А особая благодарность была адресована Владимиру Каделя, которые практически все лето трудился с аграриями эксбазы «Чериков».

Поздравил педагогов и учеников первой школы с началом учебного года и  директор ГЛХУ «Чериковский лесхоз» Сергей Немкевич. Он также был благодарен и школе, и родителям за воспитание трудолюбивых и ответственных детей. В частности, тех, кто в летний период трудился на питомнике. Сергей Анатольевич вручил Благодарности лесохозяйственного учреждения района и единоразовую материальную помощь ряду учащихся школы.

От учреждений района, представляющих силовые ведомства,  начальник Чериковского отделения Департамента охраны Владимир Черномордов и заместитель начальника Чериковского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Василий Тихоненко подарили школе музыкальное оборудование. Благодарность за большой вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения была вручена заместителю директора СШ №1 по воспитательной работе Ирине Фурсовой.

Была наполнена праздничная линейка морем слов-пожеланий и напутствий. Как всегда тепло и по-матерински обратилась к своим детям директор школы Светлана Макарова. Она с огромном удовольствием и радостью отметила, что сегодня их школьная семья пополнилась новыми учениками — первоклашками и учениками пятых классов, которые в прошлом году окончили начальную школу г. Черикова. С трепетом и некоторым волнением Светлана Владимировна говорила об одиннадцатиклассниках нынешнего учебного года. И это понятно, совсем скоро эти уже довольно «окрепшие птенцы» покинут стены школы и станут взрослыми.

— Я желаю нам хорошего учебного года, результативного, положительного, счастливого. Мы вновь рады всех видеть в нашей школе, — сказала ее директор.

Свое благословение на предстоящий учебный год всем учащим и учащимся дал настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Черикова благочинный Чериковского округа, протоиерей Николай Жук.

Волнительно, трогательно, празднично прошла торжественная линейка, а первый звонок, который дали ученик 11 «А» класса Роман Леднев и ученица 1 класса Арина Воробьева, возвестили о начале нового года в насыщенной школьной жизни.

Последние новости

Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Спорт

«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финальной серии плей-офф КХЛ

19 апреля 2024
Спорт

«Рома» повторно обыграла «Милан» и пробилась в полуфинал Лиги Европы

19 апреля 2024
Общество

Дан старт республиканской акции “Беларусь помнит: эстафета памяти”

19 апреля 2024
Общество

Какой штраф придется заплатить за неправильное хранение велосипедов их владельцам?

19 апреля 2024
Общество

Погода в выходные: ночные заморозки и до 15 градусов тепла днем

19 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись муляжом из наличных

19 апреля 2024
Общество

Иванец: все школы перейдут на новый режим организации питания к 1 сентября

19 апреля 2024
Общество

ГПК: на белорусско-литовской границе скопилось более 1,3 тыс. грузовиков

19 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024