Цех переработки древесины Чериковского лесхоза и ОАО “Чериковрайагропромтехснаб” посетили Александра Михеенко и Лариса Осмоловская

Цех переработки древесины Чериковского лесхоза и ОАО “Чериковрайагропромтехснаб” посетили Александра Михеенко и Лариса Осмоловская

Шестое Всебелорусское народное собрание по-прежнему остается самой обсуждаемой темой в обществе. И это не удивительно, ведь обозначенные пути социально-экономического развития касаются всех сфер жизни человека. О ключевых аспектах шестого ВНС шла речь во время очередных встреч в трудовых коллективах, которое провели делегаты форума — председатель районного исполнительного комитета Александра Михеенко и ее заместитель по социальным вопросам Лариса Осмоловская.

Утром 2 марта представители районной власти посетили цех переработки древесины ГЛХУ «Чериковский лесхоз».  Встречу с коллективом начал директор учреждения лесхоза Сергей Немкевич, который тоже был избран делегатом Всебелорусского народного собрания и принял в нем участие. Сергей Анатольевич познакомил гостей с производственным процессом и итогами работы цеха за 2020 год, поделился планами.

Далее разговор продолжила Лариса Осмоловская, которая рассказала работникам о тех социальных направлениях развития белорусского государства, которые были определены на всенародном форуме. Лариса Владимировна особо подчеркнула, что Беларусь как и прежде останется социально ориентированным государством. А это значит по-прежнему во главе угла социальной политики будет человек — забота о материнстве и детстве, бесплатное образование и медицина, забота о пожилых гражданах и наиболее уязвимых категориях граждан. Однако, безусловно, каждое из этих направлений ждут преобразования, которые в первую очередь будут направлены на повышение уровня и качества жизни людей.

В беседе с коллективом цеха глава района Александра Михеенко остановилась на наиболее важных экономических аспектах новой программы, которую утвердили делегаты собрания. Она отметила, что одной из основных целей в нынешней пятилетке будет повышение благосостояния граждан, рост заработной платы.

— Все вы люди умные, а потому должны понимать, что рост зарплаты напрямую зависит от такого важного экономического показателя, как производительность труда. И именно в большей мере от вас, от вашего руководителя, от общего подхода к делу зависит уровень вашей  и нашей, я имею в виду бюджет района, материальной обеспеченности, — подчеркнула Александра Николаевна и далее обратилась уже непосредственно к директору лесохозяйственного учреждения. — Я желаю, чтобы в следующем году возглавляемое вами учреждение еще «подросло» по всем показателям и вошло в тройку лучших в области (по итогам работы за 2020 год лесхоз занял 4 место в области — прим. автора). Это вам и вашему коллективу, я уверена, под силу.

***

Во второй половине дня 2 марта делегаты в том же составе посетили трудовой коллектив ОАО «Чериковрайагропромтехснаб». Вначале перед работниками  выступила заместитель председателя Лариса Осмоловская. Она так же, как и перед коллективом цеха, осветила тематику грядущих социальных преобразований, принятых во время ВНС.

Продолжая беседу, председатель райисполкома Александра Михеенко в свою очередь отметила, что над выполнением принятой Программы социально-экономического развития должен трудиться каждый,  ежедневно, кропотливо и ответственно выполняя свою работу, соблюдая технологию, регламент и производственную дисциплину. Только в таком случае повысится производительность труда, которая обеспечит рост уровня жизни человека и общества в целом.

Стоит отметить, что аграрная отрасль, как основополагающая для района,  находится под пристальным вниманием Александры Николаевны. А потому то состояние дел, которое сложилось в организации в последние несколько недель, подверглось критике с ее стороны.  Глава района  заострила свое внимание на недопустимости снижения темпов организации по подготовке техники к весенне-полевым работам, выразила свое недовольство снижением на протяжении последних дней показателей по производству молока на МТФ «Латыщино», которую она посетила непосредственно перед  встречей с трудовым коллективом.

— Не время расхолаживаться. Не за горами самая горячая пора — посевная, к которой вы должны подойти во всеоружии, а не спустя рукава. Отсутствие вашего руководителя из-за болезни ни коим образом не должно сказываться на вашей работе, — сказала Александра Михеенко. — Сегодня же на ферме наведите порядок. Любая заработная плата должна быть заработанная. И это аксиома. А если трудовая дисциплина хромает, о каком благосостоянии может идти речь?

Предметная и объективная речь главы района, будем надеется, нацелила работников предприятия на более качественное исполнение своих трудовых обязанностей, ответственное отношение к поставленным задачам.

Самое время вспомнить всем известное выражение из одноименного фильма: «Кто, если не мы?»  — и добавить: …сможет сделать нашу жизнь лучше? Ответ очевиден.

Надежда КАЗАНКОВА.

 

Последние новости

Общество

На реках Беларуси в ближайшие дни будет преобладать рост уровней воды

23 апреля 2024
Новости области

Крупную партию контрафактного спирта изъяли в Могилевском районе

23 апреля 2024
Экономика

На Могилевщине успешно прошли испытания машины производства «Бобруйскагромаш»

23 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин украл дорогостоящее имущество со стройки

23 апреля 2024
Актуально

ЕДИ прошел в Чериковском РОЧС с участием областного руководства

23 апреля 2024
Общество

В национальный календарь прививок могут включить вакцину от пневмококковой инфекции для всех детей

23 апреля 2024
Спорт

Белоруска Киптикова победила в первом этапе Кубка России среди женщин по велоспорту

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко поздравил иудеев с Песахом

23 апреля 2024
Общество

Народные приметы на 23 апреля: что нельзя делать в этот день

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024