15 октября во всех коллективах Чериковского района прошел Единый день информирования

15 октября во всех коллективах Чериковского района прошел Единый день информирования

В связи с непростой эпидемиологической ситуацией проводился он в несколько другом формате: информационно-пропагандистские группы не посещали трудовые коллективы, в них перед собравшимися работниками выступали сами руководители предприятий и организаций района. Происходило это с соблюдением мер социального дистанцирования и использованием средств индивидуальной защиты. Жизнь продолжается, и запрос трудовых коллективов на информацию из первых уст, а также на доведение до власти своих вопросов и проблем по-прежнему существует. Поэтому все поступившие вопросы в ходе ЕДИ были направлены в районный исполнительный комитет и будут рассмотрены в положенное по законодательству время.
На повестку дня было вынесено три вопроса: «Республика Беларусь – социальное государство: сущность и основные направления государственной социальной политики», «Безопасное тепло» и «Молодежь и закон». Основным вопросом вынесенным на обсуждение был первый.
Как отмечал Глава государства Александр Лукашенко еще на пятом Всебелорусском народном собрании в 2016 году: «Государство для народа, справедливость, защита простого человека – это то, на чем стояла и стоять будет белорусская государственность».
Государственная политика в социально-трудовой сфере
Обеспечение эффективной занятости населения играет важную роль в осуществлении социальной политики белорусского государства. В целях решения данных вопросов в Беларуси реализуются мероприятия подпрограммы «Содействие занятости населения» Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016 – 2020 годы. Результат проводимой работы – сокращение уровня безработицы среди населения. В I полугодии 2020 г. он составил 4,1% (в первом полугодии 2019 г. – 4,4%).
В условиях экономической ситуации, вызванной пандемией, задача, которая стоит перед государством – максимально сохранить трудовые коллективы. В этой связи вместо увольнений работников реализовывались мероприятия по их переводу на сокращенный режим работы, предоставлению отпусков по инициативе нанимателя. В целом задача выполнена – трудовые коллективы сохранены.
Как отметили выступающие, в целях поддержания доходов граждан на уровне минимальной трудовой гарантии в случае их вынужденной неполной занятости или объявления простоя нанимателям предоставлялись субсидии.
Поддержка семьи – актуальная задача белорусского государства
Семейная политика включает в себя масштабный комплекс мер поддержки семей: от выплаты пособий в связи с рождением и воспитанием детей до государственной поддержки многодетных семей при строительстве (реконструкции) жилья, а также гарантий и льгот в сфере образования, здравоохранения, пенсионного, трудового, налогового и жилищного законодательства.
Основным звеном гарантированной поддержки при рождении и воспитании детей в нашей стране выступает система государственных пособий (11 видов пособий).
Единовременное пособие в связи с рождением ребенка и пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается всем семьям независимо от доходов родителей, их занятости, уплаты страховых взносов. Это отличает нашу систему пособий от других государств. В Беларуси данное пособие выплачивается до исполнения ребенку возраста 3 лет включительно. Особенность отпуска в Беларуси в том, что он оплачиваемый на протяжении всех трех лет.
Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, введено в эксплуатацию 792,6 тыс. кв.м, или 37,1% всего введенного жилья. Из введенного жилья для очередников с использованием господдержки построено 598 тыс. кв.м.
На особом контроле Главы государства находится вопрос строительства жилья для многодетных семей. Основное требование – «построить прежде всего комфортнейшее жилье для тех, кто родил трое, пятеро или семеро детей».
С начала 2021 года запланировано ежегодно увеличивать строительство жилья с господдержкой на 100 тыс. кв.м. Планируется выйти на 4,5 млн кв.м жилья, в том числе практически на 1,5 млн кв.м жилья с господдержкой в 2025 году.
Немаловажным фактом, который также был отмечен во время ЕДИ является и тот, что белорусским гражданам предоставляется возможность оплачивать коммунальные услуги по тарифам ниже реальной себестоимости. Благодаря этому оплата жилищно-коммунальных услуг занимает относительно невысокий удельный вес в доходах белорусских семей. В 2019 годах на эти цели из семейного бюджета тратилось в среднем 4,3% (при двух работающих и получающих среднереспубликанскую заработную плату).
Сохранение и укрепление здоровья граждан – стратегическая задача Беларуси
«Здоровье нации – главное богатство любого государства и основа процветания этого государства», – подчеркнул Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, выступая на Европейской министерской конференции по вопросам укрепления здоровья на всех этапах жизни в контексте политики «Здоровье-2020».
В Беларуси гарантирована бесплатная и доступная медицинская помощь в государственных учреждениях здравоохранения с бюджетной системой финансирования. Это находит отражение в международных рейтингах.
Огромную роль в развитии здравоохранения Беларуси играют четырехуровневая система оказания медицинской помощи с четко организационно выстроенной структурой – от фельдшерско-акушерских пунктов до республиканских научно-практических центров, а также улучшение технического оснащения медучреждений.
Доступное и качественное образование – забота государства
В Республике Беларусь созданы необходимые условия для реализации конституционного права граждан страны на получение образования. Гарантируются доступность и бесплатность общего среднего и профессионально-технического образования, на конкурсной основе – бесплатность среднего специального и высшего образования.
По словам Главы государства, в Беларуси в развитии системы образования многого добились благодаря постепенному и вдумчивому ее совершенствованию. «Для нас было важно не свести образование к сфере услуг, не нацелить только на извлечение прибыли. Я считаю одним из наших значимых достижений то, что мы сохранили возможность для всех абитуриентов получать высшее образование по конкурсу бесплатно», – отметил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на встрече с педагогическим активом страны в июне 2020 г.
В Беларуси оказываются поддержки семьям с детьми в период подготовки к новому учебному году. В рамках выполнения подпрограммы «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016–2020 годы производится выплата единовременной материальной помощи семьям, воспитывающим троих и более детей, обучающихся в учреждениях общего среднего образования на каждого школьника в размере до 30% БПМ. Конкретная сумма определяется местными органами власти.
Сохранены меры социальной защиты обучающихся в части предоставления дифференцированных льгот для отдельных категорий граждан при оплате за питание (снижение на 30 или 50%, полное освобождение их от оплаты) и пользование учебниками и (или) учебными пособиями (снижение на 50% или освобождение от оплаты).
Основа нашей внутренней политики – строительство социально ориентированного государства, которое максимально отвечает потребностям белорусского народа. Оно имеет эффективно функционирующие институты, оптимальную экономическую систему и высокий уровень социальной защиты населения. Все то, что является важным фактором обеспечения согласия в обществе и стабильности в любом государстве.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024