Задора и оптимизма им не занимать! В Черикове прошла зональная спартакиада с участием посетителей отделений дневного пребывания Могилевской области

Уже не первый год подряд в районе проводится зональная спартакиада с участием граждан пожилого возраста – посетителей отделений дневного пребывания центров социального обслуживания населения Могилевской области. И по сложившейся традиции соревнования проводятся в канун Всемирного дня здоровья, отмечаемым мировым сообществом 7 апреля. Поддержать идею календарной даты о здоровом образе жизни собрались ее приверженцы – те, кто сейчас на заслуженном отдыхе, но не хочет мириться с возрастом и ищет способы заполнить свою жизнь полезным времяпрепровождением. Не случайным было и название прошедших в минувшую пятницу зональных состязаний – «Активное долголетие», которое, как нельзя лучше характеризует активистов, не упускающих возможность проявить себя, показать свои таланты и физическую подготовку.

Перед проведением спартакиады гостей Черикова ждала увлекательная экскурсия в историко-краеведческом музее нашего города, где широко и обзорно познакомили экскурсоводы учреждения с историей района и различными вехами его становления, а также пригласили посетить тематическую выставку.

После небольшого экскурса в историю, участники мероприятия прибыли в среднюю школу № 2 г. Черикова, которая, к слову, уже не первый год радушно распахивает двери, принимая в своих стенах большую дружную семью посетителей отделений РЦСОН из пяти районов области. Здесь же разместились  специализированные мини-площадки райбольницы, аптеки, санитарной службы, где можно было измерить артериальное давление, проверить зрение, познакомиться с новинками медицинской аппаратуры, а также получить необходимую информацию о мерах предосторожности во время посещения лесов и парков в связи с сезонной активностью клещей.

Как и любое спортивное мероприятие, спартакиада началась с общего построения команд и торжественного открытия состязаний. Поприветствовала активистов здорового образа жизни начальник управления по организационно-кадровым вопросам и работе с обращениями граждан и юридических лиц комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Жанна Дмитриева, и пожелала всем успешного прохождения этапов состязаний. Жанна Анатольевна возглавила судейскую коллегию, в которую также вошли  председатель районной организации БОКК Аксана Куцарская, заместитель директора ГУДО «Чериковский центр детского и юношеского туризма, краеведенья и экскурсий» Константин Дворецкий  и методист центра Алеся Конозобко.

Спортсмены приступили к подготовке к первому этапу, а перед его проведением, после вступительного слова заместителя директора школы по воспитательной работе Натальи Евменчиковой,  волонтеры учреждения – отряд «Прометей» провел танцевальный флэш-моб под названием «Молодежь – за ЗОЖ». Под зажигательные ритмы попурри охотно поддержали акцию и участники спартакиады, присоединившись к танцу.

После танцевальной разминки с динамичными движениями, судьи смогли оценить по достоинству демонстрацию мастер-классов. Команды в импровизированной форме рассказывали о том, чем занимаются. Одни избрали для поддержания своего здоровья спортивный комплекс упражнений «СТЭП» и активно его пропагандировали, показывая наглядно некоторые упражнения. Другие же продемонстрировали свои парикмахерские способности, на ходу сделав интересную прическу. Присутствующие узнали также много нового о пользе овощей и фруктов, а мастер-класс с исполнением песни Владимира Высоцкого порадовал своей оригинальностью. Команда чериковлян не стала мелочиться, и в стихотворной юмористической форме сделала небольшую презентацию своему здоровому образу жизни.

Следующие испытания ждали спортсменов в спортзале, где после жеребьевки стартовали  состязания.

Первый этап – конкурс «Будем знакомы»: команды представляли свое название, девиз и речевки, познакомив жюри и оппонентов со своими взглядами на жизнь.

Эстафеты продолжили мероприятие. «Носильщики», «Кольцеброс», «Перекати-поле», конкурс капитанов – эти этапы с достоинством прошли спортсмены, и, к слову, в спортзале разгорелась нешуточная борьба, ведь далеко не каждый, к примеру, сможет бежать, в руках держа три баскетбольных мяча, или хоккейной клюшкой «вести» непослушный футбольный мяч, все время норовивший выйти из-под «контроля» игрока. Да и в меткости и точности могут похвастаться не все. А спортсмены соревновались и в дартсе, и в метании колец. Кому-то это давалось легко, а кто-то в этих видах состязаний немного «подкачал».

В спартакиаде, как правило, есть лидеры и проигравшие. Судьям не составило большого труда подвести итог, ведь выполнение конкурсов проводилось на время и по очкам, которые в сумме и определили призеров.

 В итоге пальма первенства была присуждена команде «Позитив» (Чаусский РЦСОН), второе место разделили «Великолепная четверка» (Славгород-ский РЦСОН) и «Апельсин» (Кричевский РЦСОН). Третья ступенька пьедестала была отдана «Олимпийцам» (Чериковский РЦСОН) и «Неунывающим сердцам» (Климовичский РЦСОН). А в конкурсе капитанов проявил себя лучше всех Анатолий Титов из города Чаусы.

Все призеры были награждены Дипломами соответствующих степеней и памятными подарками. И, наверное, самый главный подарок – позитив и хорошее настроение — получили все, забрав с собою частичку тепла и радости от встречи с единомышленниками.

Олеся Панимаева            

P.S.  Учреждение «Чериковский районный центр социального обслуживания населения» благодарит за оказанную помощь и поддержку в организации и проведении мероприятия ГУО «Средняя школа № 2 г. Черикова», ГУДО «Чериковский центр детского и юношеского туризма, краеведенья и экскурсий», ОДО «НадинПродукт».

Последние новости

Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Спорт

«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финальной серии плей-офф КХЛ

19 апреля 2024
Спорт

«Рома» повторно обыграла «Милан» и пробилась в полуфинал Лиги Европы

19 апреля 2024
Общество

Дан старт республиканской акции “Беларусь помнит: эстафета памяти”

19 апреля 2024
Общество

Какой штраф придется заплатить за неправильное хранение велосипедов их владельцам?

19 апреля 2024
Общество

Погода в выходные: ночные заморозки и до 15 градусов тепла днем

19 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись муляжом из наличных

19 апреля 2024
Общество

Иванец: все школы перейдут на новый режим организации питания к 1 сентября

19 апреля 2024
Общество

ГПК: на белорусско-литовской границе скопилось более 1,3 тыс. грузовиков

19 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024