Задачи поставлены, и они выполнимы

Задачи поставлены, и они выполнимы

В минувший вторник на базе МТФ «Соколовка» КСУП «Прогресс» состоялся обучающий семинар районного уровня, на котором рассматривалась тема «Производство и качество молока», включающая в себя технологию доения коров.

К слову, молочно-товарная ферма «Соколовка»  впереди своих коллег в получении качественной молочной продукции. К этому делу ответственно подходят главный зоотехник Алеся Мазурова, бригадир Ирина Идоленко, а также операторы машинного доения Елена Манилова и Галина Камлева. Организовало мероприятие для директоров и зооветспециалистов сельхозпредприятий  района управление по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, для того чтобы в очередной раз напомнить о  необходимости полного соблюдения регламента и о том, как нужно теорию  применять на практике. В обсуждении темы повестки дня мероприятия принял участие главный ветеринарный врач района Сергей Куцарский.

Открыла семинар главный специалист по животноводству управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Татьяна Степаненко, заострив внимание присутствующих на итогах работы животноводческой отрасли района  за минувший год.

– За январь-декабрь 2019 года производство молока в районе составило 6 330,5 тонны или 87,9 процента к уровню 2018 года. Не достигли показатель в 100 % к уровню 2018 года: КСУП «Езерский» (72,8 %), ОАО «Экспериментальная база «Чериков» (78,3 %), КСУП «Прогресс» (98,1%).

Реализация молока за вышеназванный период составила 5 324,5 тонны или 90,2 процента к уровню 2018 года: КСУП «Езерский» (75,6 %), ОАО «Экспериментальная база «Чериков» (75,8 %), КСУП «Прогресс» (98,8 %).  Снизился удой на одну корову на 159 килограммов молока к уровню 2018 года: КСУП «Езерский» (на 282 кг), ОАО «Экспериментальная база «Чериков» (на 642 кг).

Как отметила Татьяна Владимировна, несмотря на то, что по сравнению с 2018 годом качество молока улучшилось, все же результаты  оставляют желать  лучшего, поскольку реализовано молока сортом «экстра» всего 22,6 %.  Повышение  показателя составило на 14,6 %. Лидерами по  качеству реализованного молока сортом «экстра» в районе является КСУП «Прогресс» (64,9 %, плюс 45,5 % к 2018 г.). Наихудший показатель по реализации молока сортом «экстра» у КСУП «Езерский» (3,7 %). Улучшили качество молока животноводы ОАО «Чериковрайагропромтехснаб» на 10,5 % и ОАО «Экспериментальная база «Чериков» — на 9,8 %.

– Эти цифры говорят о том, что необходимо подходить к своим обязанностям ответственно, исправляя все ошибки и недочеты,– подытожила Татьяна Степаненко.– Для производства животноводческой продукции должно быть неукоснительным правилом соблюдение трудовой и технологической дисциплины.

Далее участники семинара побывали в доильном зале во время проходившей дойки коров. Затем главный зоотехник  КСУП «Прогресс» Алеся Мазурова познакомила присутствующих с организованным процессом производства молока, остановившись на важных моментах и особенностях.

Также в ходе семинара было обращено внимание на ведение обязательной документации и журналов учета, правильности  и своевременности их ведения. Разговор касался и влажности кормов, приготовления кормосмеси по группам КРС в период зимне-стойлового периода.

По завершении семинара у его участников была возможность продолжить общение по объявленной теме, задать интересующие вопросы, получить консультацию.

Последние новости

Президент

Лукашенко: Беларусь занимает одно из ведущих мест в мире по доступности медуслуг для населения

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Общество

Почему нужно содержать кладбища в чистоте и порядке?

24 апреля 2024
Фотофакт

Польза и вред меда: невролог рассказал, почему нельзя разогревать этот продукт

24 апреля 2024
Общество

Белорусское добровольное пожарное общество напоминает о пожарной безопасности

24 апреля 2024
Общество

Первое полнолуние после коридора затмений: 5 вещей, которые категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля 2024
Спорт

Белорусы сыграют в четвертьфиналах гандбольной Лиги чемпионов

24 апреля 2024
Актуально

Урок памяти «Черный ветер» провели с средней школе №2 г.Черикова в преддверии годовщины катастрофы на ЧАЭС

24 апреля 2024
Президент

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На реках Беларуси в ближайшие дни будет преобладать рост уровней воды

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024