Встреча с руководителем Чериковского района Михаилом Космачевым: об актуальном из первых уст

Вопросы социально-экономического развития Чериковщины, благоустройства Черикова и многие другие обсуждались на встрече руководства района с ветеранским активом.

В минувшую среду в районном исполнительном комитете была организована встреча представителей районной власти, организаций и предприятий с ветеранами труда Чериковщины. Участие в ней приняли председатель райисполкома Михаил Космачев, заместитель председателя райисполкома Лариса Осмоловская. Встреча прошла по инициативе районного совета ветеранов в формате круглого стола, и позволила в доверительном разговоре районной власти и представителей заслуженного поколения обсудить важнейшие вопросы развития нашего района.

О перспективах развития

— Основное производство в нашем районе — сельское хозяйство. Сегодня практически все сельскохозяйственные работы завершены: осталось убрать кукурузу на силос и на зерно, — проинформировал участников встречи Михаил Космачев. — Посевные работы также практически завершены: в этом году сельхозпредприятия района посеяли порядка 1500 га озимого рапса, почти 2000 га озимой сурепицы. В данный момент остается напряженной ситуация с таким заболеванием как африканская чума свиней. Принимаются меры по недопущению занесения вируса на территорию района, ПТУП «Агрокомплекс «Светлый» усилил работу по бактериологической  защите сельхозпредприятия, лесхоз занимается депопуляцией дикого кабана в лесах района. И это немудрено, ведь агрокомплекс — основное валообразующее предприятие в районе, в прошлом году поголовье в нем составляло порядка 23 000 свиней,  в этом году — 29000.

Также Михаил Михайлович рассказал участникам встречи о том, что в сельскохозяйственных предприятиях района с этого года начато масштабное обновление автомобильного парка.

Что касается  развития района, Михаил Михайлович рассказал о реализуемых и планируемых проектах. В их числе — строительство фотоэлектростанции недалеко от деревни Ближняя Речица. Это будет  самая крупная в Республике Беларусь фотоэлектростанция мощностью 109 МВт. У инвесторов остался один год на реализацию  данного проекта, поэтому сейчас они активизируют эту работу. В целом данный проект стоит порядка 20 миллионов долларов США. Здесь планируется создать 16 рабочих мест.

 Следующий проект, который на данный момент находится в разработке, — строительство фотоэлектростанции мощностью 50 МВт также на загрязненной территории за агрогородком Майский. Здесь будет создано 5-6 рабочих мест.

— Мы планировали строительство нового завода по розливу минеральной воды на базе бывшего  асфальтного завода, — отметил Михаил Космачев. —   Здесь будут на старой базе строить завод, но будут сносить старые здания и воздвигать новые. Но завод будет не только по розливу минеральной воды. Инвесторы высказали свои пожелания: будут стоять две линии: одна по розливу воды, вторая  по розливу вин на российский рынок.

Еще один инвестор заинтересован в строительстве в нашем районе торгового центра с двумя цехами: по изготовлению полуфабрикатов из рыбы и мяса, и цеха по изготовлению пицц и т.д. Место будет выбрано, скорее всего, там, где располагался молочный завод. Реализация данных проектов намечена на 2019-2020 гг.

В этом году за счет средств, заработанных на районном субботнике, был произведен ремонт дорожного полотна по улице Рокоссовского. В течение года проводился ямочный ремонт улиц города, однако, по мнению руководителя района, в будущем целесообразнее ремонтировать асфальтное покрытие  частями: сняли асфальт  — положили новый. Следующая улица Ленинская, Комсомольская, внимание будет уделяться также и отдаленным улицам.

О волнующих вопросах

Кроме того, обсуждались  на этой встрече и другие волнующие вопросы. В частности, собравшихся интересовал вопрос  ремонта дорог по улицам города, на въездах во дворы. К примеру, было отмечено неудовлетворительное состояние дороги по улице Интернациональная и высказано предложение осуществить ямочный ремонт дороги с использованием асфальтной крошки, снятой с улицы Рокоссовского. В ближайшее время данный вопрос будет решен. К слову, эта крошка будет использована и  для ремонта других улиц.

Был также поднят несколько щепетильный, но достаточно жизненный вопрос отсутствия в нашем районе достойной организации предоставления ритуальных услуг. Некоторые жители Чериковщины сталкивались с проблемами во время организации похорон близких людей: в целом, как отмечали они, в  районе не налажена эта служба. Как отметил Михаил Космачев, решением райисполкома за данный участок работ ответственно УКПП «Чериковский жилкоммунхоз», и предприятию будет указано на неудовлетворительность работы в данном направлении.

Участниками встречи было отмечено, что территория средней школы  № 1 требует ремонта. Этот вопрос взят на контроль.  Наболевший вопрос — обеспечение горячей водой многоквартирных домов: газовые колонки в этих домах срезали. Как заверил руководитель района, в следующем году горячее водоснабжение поступит в многоквартирные дома.

Во время встречи с руководителем района речь шла и о благоустройстве возле социального дома по улице Калинина и в данном микрорайоне.

Предложения

2019 год — 75 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. В рамках этого было предложено при формировании бюджета района на будущий год включить ремонт памятников и обелисков, располагающихся на территории всего района: и в городе, и в сельских населенных пунктах.

Кроме того, предложено проведение  акции для ветеранов труда, которые восстанавливали народное хозяйство Чериковщины: перед Днем Независимости  предоставить проезд в городском общественном транспорте  для  этой категории граждан бесплатно.

Также во время данной встречи с приглашенными гостями были решены и более узкие вопросы ветеранов труда. Встреча получилась насыщенной и интересной.

Олеся Глухова

Последние новости

Спорт

Молодежная сборная Беларуси по хоккею разгромила сверстников из Казахстана на старте турнира в Новосибирске

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

С уважением и благодарностью за мирное небо. На Чериковщине ветеранам Великой Отечественной войны вручили материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Экономика

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

В КСУП “Езерский” тружеников наградили

25 апреля 2024
Общество

Какие признаки свидетельствуют о проблемах с почками и кто в группе риска – расспросили врача

25 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка лишилась сумки с имуществом

25 апреля 2024
Происшествия

В ДТП на Бали погибла 23-летняя гражданка Беларуси

25 апреля 2024
Общество

Народный календарь и традиции. 29 апреля – 5 мая

25 апреля 2024
Президент

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024