Встреча с педагогом, чей возраст составляет 90 лет

Встреча с педагогом,  чей возраст составляет 90 лет

Поздравления в честь своего 90-летия в минувшую пятницу принимала Анастасия Архиповна Аврамова из деревни Горки, к которой прибыли гости – председатель Чериковской районной ветеранской организации Любовь  Укроженко и члены совета ветеранов, председатель районной организации профсоюза работников образования и науки  Наталья Лазаренко.

 С теплыми словами признательности и пожеланиями всего самого наилучшего юбилярше были вручены Благодарственное письмо совета ветеранов, подарки и цветы от общественных организаций. Не обошлось без чаепития с ароматным тортом, во время которого все шутили, обмениваясь своим позитивным настроением.

На  встрече вспоминали о жизненном пути Анастасии Архиповны, которая проработала в Мирогощанской восьмилетней школе учителем 31 год, а весь ее трудовой стаж составляет 41 год. Поделилась женщина  своим жизненным девизом, характеризуют который заключается в шести  поэтических строках: «Как хорошо своей дорогой дойти до старости глубокой и ясный разум сохранить, не жаловаться и не скулить, не вздрагивать от новых звуков, брюзжанием не оскорблять детей…». Этой мудрости она придерживалась все годы работы в школе, показывая каждый раз свою любовью к детям и работе.

Родилась Анастасия Архиповна в Мстиславском районе, и после окончания педучилища ее талант организатора и человека с активной жизненной позицией  оценил райком комсомола, пригласив на работу. Ей пророчили большое будущее в партийной карьере. Но даже после окончания университета марксизма-ленинизма она мечтала о работе в школе, порой помогая проверять тетради учеников своей сестре-учителю.

—  Меня спасло замужество и переезд в Горки, — шутит женщина. — В 1954 году я пошла на работу в Мирогощанскую школу, где я преподавала сначала белорусский язык и литературное чтение. Но все время хотела работать с детьми от первого класса. У меня спрашивали, почему ты стремишься к работе с первоклашками. Я ответила, что  не вижу своего результата работы. А если с первого класса «вести» детей, то видно, чему я научила, что вложила и какие знания дала.

Анастасия Архиповна также поделилась, что в ее семье – целая династия учителей: из пятерых детей, ее братьев и сестер, — два педагога, у сестры четверо детей, из них три педагога, внуки тоже педагоги.

Вспомнила юбилярша и о трудовых буднях ее любимой школы, об учениках.

— Я люблю всех своих учеников, — говорит женщина, всех помню, интересуюсь их жизнью. В их числе — Владимир Морозов, Татьяна Мадудина, Татьяна Немкевич, Юрий Мадудин и многие другие.  Приятно, что и они обо мне вспоминают. Однажды в статье «Советской Беларусии» моя ученица высказала обо мне много теплых слов, что мне было очень приятно. Эту вырезку я храню на память.

Анастасия Архиповна поразила присутствующих гостей своими оптимизмом и бодростью духа, большим задором и молодостью души. Она, как и в годы работы педагогом, остается требовательной к себе — внешнему виду и внутреннему содержанию.

— Я читаю романы и газеты, и помню о том, что и в 90 нету смерти,– шутит юбилярша.

Последние новости

Спорт

Молодежная сборная Беларуси по хоккею разгромила сверстников из Казахстана на старте турнира в Новосибирске

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

С уважением и благодарностью за мирное небо. На Чериковщине ветеранам Великой Отечественной войны вручили материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Экономика

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

В КСУП “Езерский” тружеников наградили

25 апреля 2024
Общество

Какие признаки свидетельствуют о проблемах с почками и кто в группе риска – расспросили врача

25 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка лишилась сумки с имуществом

25 апреля 2024
Происшествия

В ДТП на Бали погибла 23-летняя гражданка Беларуси

25 апреля 2024
Общество

Народный календарь и традиции. 29 апреля – 5 мая

25 апреля 2024
Президент

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024