Начальник отдела по образованию, спорту и туризму Александр Бельский: «Все лучшее — детям»

Не успел окончиться 2018-2019 учебный год, как родители, педагоги и  ученики узнали новость о том, что в сфере образования района грядут значительные изменения. В частности то, что СШ № 2 г. Черикова будет закрыта на капитальный ремонт и модернизацию. И то, что ремонтные работы планируются еще и в начальной школе г. Черикова.  В кругу родителей учеников сразу же возникла уйма вопросов, на которые они хотят получить компетентные ответы: Сколько будет длиться ремонт? Какие работы будут выполнены? Почему именно на вторую и начальную школу выделены средства для ремонта? И, самое главное, как будет организован учебный процесс, пока данные учреждения образования будут закрыты?

Обо всем этом мы поговорили с начальником отдела по образованию, спорту и туризму Чериковского райисполкома Александром БЕЛЬСКИМ.

— Александр Александрович, расскажите, кто финансирует ремонт СШ № 2 г. Черикова и почему?

— Финансирует выполнение работ по капитальному строительству и модернизации СШ № 2 г. Черикова Всемирный банк реконструкции и развития. Эта организация финансирует реконструкцию и ремонт учреждений образования по всей республике. Предпочтение они отдают тем учреждениям, которые находятся на селе, либо тем, в которые осуществляется подвоз детей из закрытых сельских школ. В нашем районе именно в СШ № 2 на сегодняшний день учится большое количество детей, живущих в сельской местности. Это стало ключевым моментов при принятии решения Всемирным банком по финансированию капитального ремонта, который будет там происходить.

—  Когда планируется его начало и каковы сроки выполнения работ?

— Согласно трехстороннему договору, заключенному между заказчиком, им выступает наше коммунальное унитарное дочернее предприятие “Управление капитальным строительством Чериковского района”, подрядной организацией, выигравшей торги (это ОАО УСП «Пинсксовхозстрой», трест, куда входят пять строительно-монтажных управлений),  и Всемирным банком, прописанные сроки строительства  — 4 месяца. Предполагая то, что во время проведения работ могут возникнуть непредвиденные трудности, мы берем в расчет еще один резервный месяц. В общей сложности, при самых плохих прогнозах, к новому 2020 году объект должен быть сдан в эксплуатацию, а ученики школы заехать в обновленные, уютные классы.

Что касается начала ремонта, то он уже идет. На этой неделе заехало 20 строителей из Новополоцкого СМУ. На следующей планируется прибытие еще 40 человек. Всего будет задействовано не менее 60 строителей. Сейчас они занимаются кровлей. Старую полностью снимают, заменяя ее на ту, которая будет соответствовать всем нормам, т.е. делают более легкую конструкцию, чтобы она смогла выдержать любой снеговой слой и не обрушилась. В это же время будут проводиться работы по полному благоустройству дворовой территории.  К слову, для выполнения этих работ, в частности, укладки асфальта, подрядная организация планирует задействовать на условиях субподряда наше ДРСУ №215.

Контролировать производство работ будут сотрудники Гостехнадзора Могилевской области, потому как именно эта организация является представителем Всемирного банка. Буквально в этот вторник прошла первая рабочая планерка на объекте, на которой договорились о том, что 6 августа подрядная организация предоставит утвержденный график видов работ, где будут прописаны сроки их выполнения.

— Какие еще работы запланировано выполнить? Какая сумма будет затрачена?

— Речь идет приблизительно о сумме в 23 000 рублей на новые или 23 млрд на старые деньги. Из работ, помимо сказанного, запланирована модернизация кабинетов химии, биологии, физики и информатики. Планируется устройство централизованного горячего водоснабжения по всей школе; устройство безбарьерной среды для физически ослабленных лиц на центральном входе. Необходимо произвести частичную замену и ремонт внутренних инженерных сетей и оборудования в здании; замену покрытия полов с изменением их конструкции (в особенности, полов 2 и 3 этажа); укрепление и замену отдельных перегородок, перекладку и усиление фундамента под отдельными участками стен и подвала; усиление отдельных мест опирания ригелей; ремонт горизонтальных и вертикальных стыков стеновых панелей фасада; ремонт потолков и стыков между сборными железобетонными плитами по всему зданию; замену внутренних дверных блоков по всему зданию. Большой объем работ запланирован на кухне и столовой. Будет произведен ремонт полов и стен спортивного зала, санузлов, мест общего пользования здания, крылец запасных выходов. Будут выполнены работы по приведению здания в соответствие со всеми правилами противопожарной безопасности.

—  Где встретят новый учебный год учащиеся СШ №2? Как будет организован учебный процесс?

—  Скорее всего, что в СШ № 1, потому как других вариантов у нас практически нет. Понятно, что это будет обучение в 2 смены. На сегодняшний день 4 класса нам выделяет  лицей, которые мы тоже сможем загрузить в 2 смены. Скорее всего, будут задействованы кабинеты центра творчества и ФОЦ «Ориентир». Их близкое расположение поможет нам решить вопрос с организацией питания. Для учеников, которые пойдут в лицей, этот вопрос  пока проблемный, но решаемый. Не исключена вероятность, что некоторые классы будут обучаться в близлежащих сельских школах. Я имею в виду, Речицкую и Лобановскую. Подчеркиваю, его я не исключаю, но сам не поддерживаю.

Словом, существует ряд проблем, которые нам еще предстоит решить. Сейчас по всем этим вопросам работает специально созданная рабочая группа, которая рассмотрит все возможные варианты. Они будут согласованы с главврачом районного центра гигиены и эпидемиологии.  Мы будем стремиться найти оптимальный выход из сложившейся ситуации.

Признаюсь, проблем было бы меньше, если бы нам не предстояло закрытие еще и начальной школы, где, как известно, располагаются две дошкольные группы яслей-сада № 5. По «глусскому» опыту, мы бы просто «слили» две школы в одну. К примеру, первая школа занималась бы в 1 смену, вторая — во вторую. А так нам предстоит «расселить» еще 220 человек.

 — А что будет с начальной школой? Когда планируется ее закрытие на ремонт и кто финансирует работы?

— Касаемо начальной школы. Финансироваться ремонт будет из местного бюджета. На выполнение работ из него выделено 700 тысяч рублей. Изначально планировалось их направить на ремонт СШ № 1, но очевиден тот факт, что закрыть две городские школы просто невозможно. На этой неделе по ремонту начальной школы были объявлены торги, но они не состоялись. Было два претендента, но одного из них наше УКС (заказчик) не допустило до участия из-за неполного пакета документов. Будут объявлены новые. Я уже обратился к заказчику с просьбой организовать торги по упрощенной схеме, то есть сократить сроки до 2 недель, а не тратить на это месяц, как обычно. Тогда мы сможем не выжидать еще 10 дней для подписания договора с подрядной организацией и к середине августа будем знать подрядчика. Если нет, то и к 1 сентября ясности в этом вопросе мы не получим.

— Поясните, почему так вышло, что ремонт, в частности, начальной школы будет проводиться на момент учебы детей, а не в летний период?   

—  Начнем с того, что только в феврале был утвержден районный бюджет. Стало ясно, что деньги точно будут. Наш заказчик, т.е. УКС Чериковского района, взялся за подготовку документов. С учетом того, что в январе изменились размеры зарплат, пришлось корректировать суммы в проектно-сметной документации, которую готовил Гомельжилпроект. Документы были готовы только к середине марта. Затем выяснилось, что нужно вносить в документацию определенные корректировки. Это тоже потребовало времени. И потому назначенная документальная экспертиза ПСД окончилась только в июне месяце, то есть тогда, когда мы бы уже смело могли начать ремонт. Последовали торги, которые пока не увенчались успехом. К сожалению, все не так просто в организации закупок товаров, работ и услуг, как может показаться обывателю.

— Когда ждать ученикам, педагогам и родителям СШ № 1 г. Черикова, которой в этом году исполняется 50 лет, ремонта в стенах их родной школы?

— Вопрос сложный. Мне бы очень хотелось, чтобы это произошло как можно быстрее. Потому как очевидно всем, что школа остро нуждается в модернизации и ремонте.

— Что Вы можете сказать родителям, дети которых являются учениками городских школ?

— Я бы в первую очередь попросил их не волноваться, потому как  волнение родителей обязательно передастся их детям. Это все временные трудности, которые можно и нужно пережить. Тем более, что все это делается ради детей.  Я думаю, стоит потерпеть полгода, чтобы в последующем чериковские ребята, пусть пока и не все (я  имею в виду первую школу),  учились в современной школе в комфортным условиях.  Как говорится, все лучшее — детям.

Надежда Казанкова

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024