ВОЗ предупредила об опасности ложных слухов о пандемии

ВОЗ предупредила об опасности ложных слухов о пандемии

Непроверенные слухи и ложные сведения о пандемии COVID-19 представляют не меньшую опасность, чем вызывающий эту болезнь новый коронавирус. Такое мнение высказал генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, выступая на вебинаре, организованном к 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает ТАСС.

“Стоило только коронавирусу распространиться по миру, как сразу появились слухи, ложные сведения и дезинформация. И они могут быть не менее опасными”, – сказал гендиректор ВОЗ. Немало людей нанесли себе вред из-за недостоверной информации, занимаясь самолечением, отметил он. Другие же люди, наоборот, по той же причине отказались от мер предосторожности. “Недостоверная информация усилила стигматизацию, которая становится барьером для оказания помощи тем, кто в ней нуждается”, – констатировал глава ВОЗ. Он обратил внимание на случаи применения насилия в отношении медицинских работников и уязвимых групп населения, в частности, представителей меньшинств и беженцев. Еще одним следствием распространения непроверенных слухов и ложных сведений о коронавирусе стало недоверие к науке, институтам и системам здравоохранения.

Как подчеркнул Гебрейесус, в условиях пандемий, как и в целом при чрезвычайных ситуациях в сфере здравоохранения, “доверие и солидарность имеют ключевое значение”. “Мы сможем установить контроль над этим вирусом, если у людей будет точная и своевременная информация об основных мерах, которые они могут принять для защиты себя и других”, – резюмировал Тедрос Аданом Гебрейесус.

ВОЗ совместно с Детским фондом ООН, Международным союзом электросвязи и рядом других структур всемирной организации, а также с участием Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца выступили 23 сентября с заявлением на тему о борьбе с инфодемией на фоне эпидемии COVID-19. В нем говорится, что инфодемия представляет собой переизбыток как онлайновой, так и офлайновой информации. Она включает в себя намеренные попытки распространения ложных сведений в целях срыва ответных мер здравоохранения. Ложные слухи уносят жизни людей и приводят к поляризации общественного мнения в вопросе о пандемии.

В этой связи в совместном заявлении содержится призыв к государствам разработать и осуществлять планы действий по борьбе с инфодемией. С этой целью необходимо распространять в обществе достоверную, научно и фактически обоснованную информацию, а также предупреждать и пресекать циркуляцию ложных слухов и дезинформации при одновременном уважении свободы выражения мнений.

Последние новости

Общество

Минобороны разъяснило порядок явки в военный комиссариат по СМС-оповещению

16 апреля 2024
Фотофакт

В Китае обнаружили самую высокоуровневую гробницу времен царства Чу

16 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Общество

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024
Новости области

На отказ соседки одолжить деньги мужчина задушил ее шнуром от обогревателя

16 апреля 2024
Новости области

Бесплатные карусели будут работать 1 мая в Могилеве

16 апреля 2024
Президент

Что происходит в растениеводстве и какие упущения надо исправлять? Лукашенко разложил все по полочкам

16 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин угнал мотоцикл, чтобы прокатиться

16 апреля 2024
Новости области

В преддверии Дня Победы могилевские медики посещают знаковые места региона

16 апреля 2024
Экономика

В Беларуси начали посадку картофеля и овощей

16 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024
Актуально

«Морские звёзды» из Черикова стали ЛАУРЕАТАМИ II степени V Международного фестиваля-конкурса «Золотая мечта»

4 апреля 2024
Актуально

«Потрясающие работы мастеров, яркая концертная программа и несмолкающие аплодисменты зрителей». Именно так прошла творческая презентация Чериковского района в городе Могилеве

5 апреля 2024