Воспитатель Тамара Гоманкова: «Всегда любила и люблю самых маленьких детей»

Каким должен быть настоящий воспитатель детского сада? На эту тему можно рассуждать много и долго. По принципу — сколько людей, столько и мнений. Но, пожалуй, все они будут сходиться в одном: этот человек должен любить детей, быть располагающим к себе, добрым, ласковым, когда нужно требовательным. Одним словом, таким, как мама…

Уверены, к числу таких можно отнести Тамару Ивановну Гоманкову, которая без малого 40 лет своей жизни посвятила одной из важнейших и необходимых в любые времена профессий — воспитатель детского сада. Почему мы так в этом уверены, спросите? Да потому что и сейчас, в своем почтенном возрасте (сегодня ей исполняется 70 лет) она излучает добро и оптимизм, рассказывает о своей профессии с таким трепетом и искренностью, что «сыграть» подобные чувства просто невозможно. А еще об этом говорят милые и мягкие морщинки на ее лице (да простит нас за такие подробности Тамара Ивановна), которые начинают сиять, когда она улыбается, и делают ее такой родной и знакомой даже чужому человеку.

Родилась Тамара Ивановна в сейчас уже выселенной д. Комаровичи, а выросла в д. Зори Чериковского района. Во многом на выбор в пользу педагогической специальности повлияло то, что росла и воспитывалась она в семье учителей. Папа, Василий Петрович Урупин, был директором Зорской 8-летней школы и преподавал историю. Мама, Мария Кондратьевна Урупина, много лет трудилась учителем начальных классов, является заслуженным педагогом БССР.

А Тамара Ивановна решила работать не просто с маленькими школьниками, но совсем с малышами — дошкольниками.

— Всегда любила и люблю самых маленьких детей, которым от года до 4-х. Хоть с ними и сложнее, всему нужно научить, все показать, обо всем рассказать, но мне с ними всегда было интереснее работать. У них особенный взгляд на жизнь, — говорит Тамара Ивановна.

И для того чтобы воплотить свою мечту в реальность, она окончила сначала 8 классов Зорской школы, в 9-10 классах училась в Чериковской СШ, а после их окончания поступила в Могилевское педагогическое училище на специальность «Дошкольное образование».

В 1968 году выпустилась и по распределению была направлена на работу в детский сад д. Стодолище, что в Городокском районе Витебской области. Это был малокомплектный сад, в котором было всего две группы. После трех лет отработки Тамаре Ивановне предлагали остаться в нем на должности заведующего, но она решила вернуться в родные края.

На Чериковщине начался новый этап в трудовой и жизненной биографии нашей героини. Сразу места работы по специальности Тамаре Ивановне предоставить не смогли. Ведь в Черикове на то время был лишь один сад — второй, или, как его еще называли, «Косуновский». Мест там не было. Но заведующий районо Леонид Сиваченко предложил молодому специалисту «не теряться», ведь в планах было строительство новых дошкольных учреждений. Тамара Ивановна написала заявление, устроилась на первое время библиотекарем в Зорскую библиотеку и стала ожидать предложения о трудоустройстве воспитателем. Оно последовало вскоре. Через два года ей предложили место в только что построенном яслях-саду №1. За это время Тамара Ивановна успела обзавестись семьей: вышла замуж и родила свою старшую дочку Галину. Когда ее «позвали» на работу, малышке еще не было года. Но Тамара Ивановна не стала отказываться от предложения и пошла трудиться. С воспитанием дочурки помогали бабушка и дедушка. В тот же год молодая семья Гоманковых переехала в Чериков, ведь добираться каждый день из Зорей было крайне неудобно. Через пару лет мужу, работнику МСО, выделили квартиру, и они на совсем обосновались в райцентре.

Особенности работы в то время, как, пожалуй, и сейчас, заключались в том, что сад был переполнен. Иногда выходили группы, особенно подготовительного периода (их посещали те дети, кто сад окончил, но кого в школу еще не брали, так как они не достигли 7 лет), в которые ходило до 40 детей.

В то время весь наглядный и раздаточный материал, оформление групп — была сплошь ручная работа. Сейчас в этом плане куда легче.

Определенные трудности были и с «дорогой в сад». Добираться с МСО на работу было далековато. Когда было солнечно и тепло — проблем не существовало, но погода была разная. В ненастье ехать приходилось на кричевском автобусе, а потому на работу Тамара Ивановна приходила иногда за час до того времени, как начинался прием детей. Удаленность места работы от дома стало основной причиной того, что после открытия яслей-сада № 3 Тамара Ивановна перешла трудиться в него. Оттуда в 2001 году ушла на пенсию по выслуге лет, но продолжила работать в качестве заведующего хозяйственной частью в первом саду до 2007 года.

— Несмотря на различные сложности, я очень любила свою работу, всегда с удовольствием ждала встречи со своими малышами, с коллегами, с которыми мы всегда были дружны и сплочены, — с неподдельной искренностью рассказывает Тамара Ивановна. — Годы моего труда одни из лучших в жизни.

«Посоревноваться» с ними может лишь то время, когда Тамара Ивановна уходила в декретный отпуск. Ведь она являлась «мамой» не только для тех малышей, которые ходили к ней в сад, но и сама родила и вырастила после старшей Галины еще двоих дочек: Елену и Наталью.

Старшая и средняя дочери сделали выбор в пользу профессий в сфере торговли, а вот младшая пошла почти по маминым стопам, вернее сказать, по бабушкиным, став учителем начальных классов. Сейчас Рабущищ Наталья Леонидовна трудится в СШ № 1 г. Черикова.

Тамара Ивановна не только «богатая» мама, но и бабушка, и прабабушка. У нее четыре внучки и одна правнучка. К слову, старшая внучка продолжила педагогическую династию, и тоже отучилась на учителя начальных классов в МГУ имени А. Кулешова, работает в Соколовской БШ.

Тамара Ивановна за все время своей долгой и плодотворной работы не раз удостаивалась различных наград районного и областного уровней, но для нее самой главной наградой в жизни была любимая работа, любимая семья, успехи воспитанников и собственных детей и внучек…

— Сейчас с высоты прожитых лет оглядываюсь назад, на свою жизнь и понимаю, что ни о чем не жалею, — говорит Тамара Ивановна Гоманкова. — Желаю лишь, чтоб мои коллеги-ветераны были здоровыми, благополучными и бодрыми. Тем, кто нынче трудится в сфере дошкольного образования, простым воспитателям и руководству, желаю тоже крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, не бояться раскрывать в полную меру свои способности и добиваться поставленных целей. А еще спасибо совету ветеранов педагогического труда и лично Любови Ивановне Укроженко, за то, что делают хорошее дело — не забывают нас.

В свою очередь совет ветеранов педагогического труда выражает Тамаре Ивановне огромную благодарность за многолетний труд в системе образования района, педагогическое мастерство, за верность своему делу, заботу о детях, которых она учила трудолюбию, настойчивости, целеустремленности, доброте, отзывчивости и любви к своей Родине. В этот значимый юбилей коллеги-ветераны желают ей здоровья, долголетия, хорошего настроения, и чтобы все в жизни было только хорошо и отлично.

Надежда Казанкова

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024