Вопросы труда и быта аграриев отслеживают профсоюзы района

Вопросы труда и быта аграриев отслеживают профсоюзы района

Аграрии района активно наращивают темпы в посевной кампании, засевая гектары за гектарами яровыми культурами. Для скорейшего завершения важного стратегического процесса брошены все имеющиеся ресурсы. Однако в преодолении результатов в пахоте и проведении посевов не забыты и сами участники полевых работ, для которых создаются должные условия труда и быта. Как правило, одной из немаловажных задач является снабжение хлеборобов горячим питанием, ведь у сытого  работника в разы  повышаются  производительность труда и мотивация. Вопросы создания  условий труда  и быта всегда на контроле у соответствующих служб района, и накануне массовых работ их анализируют, дают рекомендации, указывают на недостатки. В преддверии посевной, до того как трактора вышли в поле, специалисты райЦГЭ побывали в хозяйствах района.

– В этом году  перед посевной руководство сельхозпредприятий проявило заинтересованность в прохождении всех процедур, чтобы получить разрешения на осуществление питания своих работников, — отмечает помощник врача-гигиениста учреждения Наталья Шаталина. — эта их инициатива очень порадовала. Стоит отметить, что все работы по подготовке столовых —  косметические ремонты —прошли почти на всех пищеблоках. Закуплена новая посуда, термосы для доставки готовых обедов для работников полей.  Новые раскладные столы и стулья приобрели ОАО «Экспериментальная база «Чериков» и ОАО «Чериковрайагропромтехснаб». К слову, в вышеназванном втором хозяйстве справились с подготовительными работами оперативнее других сельхозпредприятий. В столовые поступает продукция в основном из торговых точек и своих же резервов (мясо, овощи). Некоторые хозяйства проявляют заинтересованность в исследованиях приготовленной пищи в ведомственных столовых, доставляют нам пробы для бактериологического и санитарно-химического  анализа. К слову, жалоб и каких-то вопросов  к работе столовых  пока у работников хозяйств на сегодняшний день нет. Поварами трудятся в основном опытные специалисты, и они все прошли медкомиссии и обучение. Стоит отметить, что в КСУП «Прогресс» и ПТУП «Агрокомплекс «Светлый» столовые работают круглый год, где питаются труженики — полеводы и животноводы.

О. Дятлова проверяет комплектацию “полевой кухни” эксбазы

Отслеживают вопросы труда и быта аграриев также профсоюзы района.

– Профсоюзы на местах, районный комитет строго следят за тем, есть ли у тружеников спецодежда, накормлены ли они, насколько сытны и полноценны их обеды,— говорит председатель райкома профсоюза работников АПК Оксана Дятлова, — и, если есть какие-то замечания к работе того или иного хозяйства, мы указываем на них. Сегодня продолжается практика прошлых лет частичного возмещения стоимости обеда для аграриев. Обеды получаются не только вкусными и сытными, а еще и по цене дешевыми. Труженики сельхозпредприятий оплачивают  от 20 % до 50 % от их стоимости, и их цена не превышает 1 руб. 80 коп.  Питание организовано одноразовое.

Как отметила Оксана Александровна, уделяется внимание наличию средств гигиены, воды для мытья рук, дезинфицирующих средств, питьевой воды  в машине, доставляющей пищу к месту работы хлеборобов. Визит в поле, где кормили в обеденный перерыв полеводов ОАО «Экспериментальная база «Чериков» показал, что у механизаторов есть возможность умыться и после очистительных процедур сесть за удобный стол. Обед, приготовленный Татьяной Чигряй, как всегда оказался вкусным и питательным: гороховый суп, макароны и колбаса, салат из капусты, а на третье — витаминный компот.  Все по-домашнему вкусно и сытно. После такой провизии  — надолго большой заряд энергии и сил.

Последние новости

Президент

Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности

25 апреля 2024
Спорт

Пятеро белорусских дзюдоистов выступят на чемпионате Европы в Хорватии

25 апреля 2024
Президент

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 25 апреля

25 апреля 2024
Фотофакт

Насыщает энергией, укрепляет сердце и сосуды, поддерживает здоровье кишечника – чем полезен булгур

25 апреля 2024
Общество

С 24 по 30 апреля проходит Всемирная неделя иммунизации

25 апреля 2024
Спорт

Белорусские кикбоксеры завоевали 18 медалей на турнире в Ульяновске

25 апреля 2024
Новости области

В Могилевской области в этом году построят 15 новых станций обезжелезивания

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь занимает одно из ведущих мест в мире по доступности медуслуг для населения

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024