Волонтер Анастасия Юрасева награждена благодарностью Министерства труда и социальной защиты

Волонтер Анастасия Юрасева награждена благодарностью Министерства труда и социальной защиты

Не все герои носят плащи. Именно эти слова хочется сказать о волонтерах, которые всегда придут на помощь к тем, кому это необходимо. Они часто остаются за кадром, а их труд порою бывает незаметным. Помогают они не потому, что это их профессиональный долг, а по зову сердца и души в свободное от трудовых будней и учебы время. И когда этой весной, в условиях пандемии стала нужна помощь пожилым людям, гражданам, находящимся на самоизоляции и контактам первого уровня в доставке продуктов и предметов первой необходимости, волонтеры Красного Креста приняли решение — быть рядом с теми, кто в этом нуждается.

Это не могло остаться незамеченным. На торжественном собрании, состоявшемся в Белом зале городского Центра культуры города Могилева, за проявленные профессионализм и самоотверженность в работе, направленной на помощь населению в период пандемии, чествовали работников органов социальной защиты Могилевской области, волонтеров БОКК. Заслуженные награды вручала Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

— Я не могла сегодня не приехать к вам и не сказать слова благодарности, — сказала Ирина Костевич. — Ваш труд особенный: и в радости, и в горе вы с человеком рядом. И во время пандемии вы встали рядом с врачами, чтобы защитить особую категорию — пожилых и инвалидов. Ваши добрые сердца и самоотверженный труд помогли спасти много жизней.

Глава ведомства напомнила, что с 20 марта организована доставка на дом продуктов питания, предметов первой необходимости и лекарств пожилым гражданам и инвалидам. Данная работа проводится в тесном сотрудничестве с Белорусским Обществом Красного Креста, Белорусским республиканским союзом молодежи и другими общественными организациями.

В торжественном собрании принимала участие волонтер Чериковской РО БОКК Анастасия Юрасева, которая за активное участие в волонтерском движении и значительный личный вклад в работу по социальной защите граждан в условиях неблагополучной эпидемиологической обстановки была награждена благодарностью Министерства труда и социальной защиты. Награду девушка получила из рук министра труда и социальной защиты Ирины Костевич.

Волонтером девушка стала два года назад. За это время она приняла участие в большом количестве мероприятий, акций, тренингов  в том числе областного уровня. В этом году Анастасия окончила МГУ им. А.А. Кулешова и является молодым специалистом ГУО «Езерская средняя школа». В этом месяце началась ее трудовая деятельность в качестве социального педагога данного учреждения образования. Девушка уверена, что ее профессия и волонтерская деятельность будут тесно переплетены, ведь это ее два любимых дела. На вопрос корреспондента «ВЧ», почему она стала волонтером, Анастасия отвечает, что волонтерство – один из лучших способов проявить себя и реализовать свой потенциал.

— Я считаю, что волонтером можно стать абсолютно в любом возрасте, здесь нет рамок, — говорит Анастасия. — Делая добрые дела,  мы обучаемся различным трудовым навыкам, участвуем в интересных проектах, получаем знания и профессиональный опыт. А главное мы занимаемся тем, что нам действительно интересно и приносит огромное удовольствие. Волонтерская деятельность учит нас по-другому смотреть на мир, на происходящее, учит ценить то, что мы имеем. Ценить каждый прожитый день и самое главное радоваться самым простым вещам. Всегда нужно помнить о том, что среди нас есть те, кто нуждается в помощи и заботе, и мы должны не проходить мимо чужой беды. А это невозможно без добра, сочувствия, сострадания и милосердия.

Иногда задумываюсь о том, почему я не стала волонтером раньше? Ведь я приношу пользу не только обществу, но и себе, потому что занимаюсь своим любимым делом – дарю добро. Если мы все будем нести радость и позитив, любить и уважать друг друга, то общими усилиями мы сделаем мир лучше. Я убеждена в том, что бескорыстная помощь друг другу приводит к коренным изменениям в сердцах людей, в человеческих отношениях. Я это испытала на себе. И теперь с уверенностью могу сказать о том, что волонтерами не рождаются, ими становятся по зову души и велению сердца.

Последние новости

Общество

Минобороны разъяснило порядок явки в военный комиссариат по СМС-оповещению

16 апреля 2024
Общество

Минобороны разъяснило порядок явки в военный комиссариат по СМС-оповещению

16 апреля 2024
Фотофакт

В Китае обнаружили самую высокоуровневую гробницу времен царства Чу

16 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Общество

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024
Новости области

На отказ соседки одолжить деньги мужчина задушил ее шнуром от обогревателя

16 апреля 2024
Новости области

Бесплатные карусели будут работать 1 мая в Могилеве

16 апреля 2024
Президент

Что происходит в растениеводстве и какие упущения надо исправлять? Лукашенко разложил все по полочкам

16 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин угнал мотоцикл, чтобы прокатиться

16 апреля 2024
Новости области

В преддверии Дня Победы могилевские медики посещают знаковые места региона

16 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024
Актуально

«Морские звёзды» из Черикова стали ЛАУРЕАТАМИ II степени V Международного фестиваля-конкурса «Золотая мечта»

4 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

«Потрясающие работы мастеров, яркая концертная программа и несмолкающие аплодисменты зрителей». Именно так прошла творческая презентация Чериковского района в городе Могилеве

5 апреля 2024
Актуально

«Дружно наводили порядок». В Чериковском районе прошел субботник

6 апреля 2024