Ветеран труда Чериковщины Тамара Каделя почет и уважение заслужила своим трудом

Встреча с ветеранами труда нашего района всегда приносит радость. К этим людям испытываешь бесконечное уважение и понимаешь, что именно у них нужно учиться молодому поколению терпению, трудолюбию и добросовестному отношению к делу, а их советы и жизненная мудрость может  пригодиться нам в жизни.

К «золотому фонду» Чериковщины с уверенностью можно отнести Тамару Викторовну  Каделя (на снимке), которая с 1970-х годов трудилась в экспериментальной базе «Чериков», причем была в числе лучших ее тружеников.  Приученная с детских лет к труду, она  по-другому просто и не видела свою жизнь, а образцом во всем были ее родители.

Сначала семья Тамары Викторовны  проживала в Архангель-ской области, там и она сама родилась. Но когда в Плесецке началось строительство космодрома, ее отец увидел в этом некую опасность для детей, и решил, что нужно переезжать к матери на родину, в Гижню, да и тетя, сестра мамы, будучи серьезно больной, стала нуждаться в помощи. Потом в Турье многодетной семье был выделен дом, куда они затем переехали жить.

После окончания школы Тамара Викторвна уже четко знала, что учиться дальше она не будет, а пойдет только  трудиться, благо выбор профессий был самым разнообразным.  Как раз в это время началась вербовка на ткацкую фабрику в Сабинку Владимирской области. Недолго думая, с подружкой они собрали вещи и уехали трудиться.

– Я даже и не думала, что могу куда-то идти учиться,– вспоминает женщина,– как же, ведь нас, деток, было четверо, папа с больной рукой. Я понимала, что не могу себе это позволить, денег-то в семье не хватало. Вот и решила начать работать, поехала охотно на ткацкую фабрику. Мне понравилось там трудиться, и вообще у меня появилось желание освоить профессию ткачихи и остаться. Но через два года что-то девушки засобирались домой, и моя подружка тоже. Хоть я и не хотела увольняться, но не смогла остаться в чужом городе одна, о чем потом жалела, ведь зарабатывала 140 рублей в месяц, дали общежитие, живи и трудись…

Приехав на родину, Тамара Викторовна устроилась на сыродельный завод в Черикове.

– Работала на производстве сыров,– рассказывает женщина о втором месте работы,– готовили в цеху сыры разных видов, в том числе и голландские. Я делала и закваску, и раскладывала сырную массу в формы, приготавливали творог.  Интересная тоже была работа, но через два года уволилась и сменила рабочее место.

В 1971 году женщина вышла замуж и устроилась  в экспериментальную базу «Чериков» в полеводческую бригаду, где трудилась потом 13 лет. Семья, ее муж и трое сыновей, жила в Турье, а сама Тамара Викторовна перешла на ферму оператором машинного доения, где работала до выхода на заслуженный отдых и еще два года уже будучи на пенсии.

–Я вспоминаю, как в те времена  все мы трудились на ферме, – отмечает Тамара Викторовна.– Коллектив был очень добросовестным,  дружным. Хоть и работа была нелегкой, но все же мы не подводили руководство. Утром спешили к 4.30 на работу. Операторы, помимо дойки, еще и сами кормили скот. Животноводы привезут нам корма, в кучки разложат, а мы уже разносили коровам. Следили, чтобы у буренок была и вода. Бывало, что зимой поилки в сараях замерзали, так мы их обязательно горячей водой размораживали  и заполняли  свежей водой. В качестве добавки давали специальную брагу. В большом корыте запаривали кормовую муку, немного добавляли дрожжей. Эту смесь и  получали наши подопечные. А коровы за хороший уход, радовали нас молоком,  надои с каждой головы уже достигали 4000-й отметки.

Нельзя не отметить, что и сохранность телят на ферме была высокой, поскольку каждая из операторов машинного доения была в этом заинтересована.

– Рождается теленок, и я его отношу в ясельки, обсушиваю его,– вспоминает героиня.– Потом иду доить коровку, его мамашу. Малозиво сразу тут же, после дойки, даю малышу. И затем слежу за его здоровьем. Очень помогало льняное семя, если теленок приболеет.

Тамара Викторовна рассказала, как она, находясь уже на пенсии, навещала свою группу коров.

– Приду, поглажу каждую, поговорю, аж на душе легче становится,– вспоминает женщина. – А они, видно, тоже тосковали по мне, потому что через шесть лет их заменили другими, наверное, болели.

Пока мы разговаривали с Тамарой Викторовной, раздался телефонный звонок:

– Алло, бабуль, я тут неподалеку, заеду на чай!

– Это мной внучек,–заволновалась женщина и дала команду мужу ставить чайник.

Внук Дима оказался  знакомым парнем: летом  после армии  он устроился  комбайнером в ОАО «Экспериментальная база «Чериков», и корреспондент «ВЧ» общался с ним в рамках освещения хода жатвы, а снимок экипажа был размещен в газете.

– Я очень горжусь своими сыновьями, невестками и внуками,– отмечает женщина,– они все у меня очень хорошие.

К слову, Тамара Викторовна вместе с мужем Сергеем Егоровичем воспитали троих сыновей, прожив в браке 48 лет. Дождались пятерых внуков, которые радуют  родителей, бабушек и дедушек своими успехами.

Олеся Панимаева

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024