В средней школе №2 города Черикова прошла торжественная линейка

Второй день сентября в этом году дал старт новому учебному году. Первый звонок на первый урок позвал всех девчонок и мальчишек в родные школы. Пора вновь сесть за парты, чтобы вновь грызть гранит науки, познавать мир, расти и развиваться.
С самого утра в учреждения образования Чериковщины спешили нарядно одетые ученики и наполняли их веселыми шумными голосами. С этого дня педагоги и ученики принялись «писать» новые страницы школьной истории.

Важной вехой в истории ГУО «Средняя школа № 2  г.Черикова» станет именно этот год — год ее капитального ремонта и модернизации.

Прошедший День знаний и посвященная ему школьная линейка прошли здесь по-особенному торжественно. Ведь, для того чтобы поздравить ребят в первую очередь с тем, что они в этом учебном году сядут за парты обновленной школы, приехали председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц и помощник Президента Республики Беларусь, инспектор по Могилевской области Михаил Русый. На линейке также присутствовали председатель Чериковского районного исполнительного комитета Михаил Космачев, заместитель председателя райисполкома Лариса Осмоловская, начальник отдела по образованию, спорту и туризму Николай Копаев.

Своеобразным прологом праздничного  мероприятия стало, как всегда, красивое и впечатляющее выступление оркестра барабанщиц. После чего звучание гимна и поднятие флага ознаменовало открытие торжественной линейки.

Слово для выступления было предоставлено губернатору Могилевской области:

— Сегодня замечательный, волнительный, трогательный день. Хочу отметить, что для нас сегодня двойной праздник. Мы входим в новое здание по сути своей, которое претерпело капитальный ремонт, которое готово встретить сегодня всех учащихся на своем рабочем месте. В этом высочайшая заслуга наших строителей. Отдельная благодарность всем учителям, всем людям, которые принимали участие в подготовке этого учебного заведения к сегодняшнему открытию. Введением его в эксплуатацию именно с начала учебного года снята большая социальная напряженность в городе Чериков. Ведь мы понимаем, как трудно, как сложно отправлять ребенка учиться во вторую смену, когда родители заняты на своей основной работе.

От имени Могилевского облисполкома и себя лично Леонид Заяц адресовал самые добрые и искренние  поздравления с Днем знаний педагогам, учащимся и их родителям. Он пожелал им успехов на образовательном поприще, выразил надежду, что все ученики школы станут настоящими гражданами своей республики, истинными патриотами, достижениями которых будут гордиться в родной школе и всей Беларуси. Также председатель Могилевского облисполкома подарил ученикам и педагогам СШ № 2 г. Черикова школьный автобус и спортивный инвентарь (мячи для игровых видов спорта).

В подтверждение своих слов о слаженной и грамотной работе строителей, занятых на капитальном ремонте школы, которые совершили трудовой подвиг, сдав объект в эксплуатацию в кратчайшие сроки, Леонид Заяц вручил ряд Почетных грамот и Благодарностей Могилевского облисполкома  представителям строительных организаций области.

Обращаясь к присутствующим, Михаил Русый также отметил, что ввод подобных объектов (учебных заведений), должен осуществляться в положенные календарем сроки, а именно к новому учебному году, и никак иначе.  Помощник Президента Республики Беларусь  поздравил учеников с этим чудесным праздником:

— Желаю всем ребятам, ученикам этой обновленной школы, получать только хорошие отметки. Самым маленьким побыстрее влиться в большую дружную школьную семью. Выпускникам помнить о том, что вы необходимы своей стране: ваш ум, ваши руки, ваше творчество и талант. А государство, президент, представители власти  делают и сделают все, чтобы обеспечить вас хорошей школой, достойным рабочим местом и достойным уровнем жизни.

В своем выступлении председатель Чериковского райисполкома Михаил Космачев справедливо заметил, что без торжественной линейки в СШ №2 праздник для ее учеников был бы не таким веселым и особенным, каков он есть сейчас. А потому глава района выразил слова благодарности за оказанное содействие в скорейшем  решении вопроса о капитальном ремонте школы областному руководству и, конечно же,  строителям. Михаил Михайлович также искренне поздравил педагогов, учеников и родителей с началом учебного года.

По традиции на линейке, приуроченной ко Дню знаний, выступили первоклассники, пообещавшие прилежно учиться,  и выпускники, которые поприветствовали своих младших товарищей и «заочно» познакомили со школой и чудесным миром знаний.   После приветственных речей  почетные гости вручили  малышам подарки Президента Республики Беларусь — книги  «Я — грамадзянін Беларусі».

А затем первый звонок, который дали учащийся 11 класса Дмитрий Просенцов  и первоклассница Анастасия Кравченко, пригласил всех учеников, педагогов и гостей праздника на первый в этом учебном году урок.

Надежда КАЗАНКОВА. 

Последние новости

Общество

Республиканский профсоюзный правовой прием пройдет 18 апреля

17 апреля 2024
Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Спорт

В Манчестере и Мюнхене определятся последние участники 1/2 финала Лиги чемпионов

17 апреля 2024
Спорт

Специалист рассказал об этапном подходе к трансформации тела во время тренировок

17 апреля 2024
Фотофакт

Как правильно стирать мягкие игрушки в домашних условиях

17 апреля 2024
Общество

Синдром опустевшего гнезда: как поддержать родителей, которые страдают из-за ухода детей во взрослую жизнь

17 апреля 2024
Новости области

Житель Могилевской области заработал около Br16 тыс. на незаконных сделках с криптовалютой

17 апреля 2024
Президент

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024
Образование

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024
Спорт

Хоккеисты “Металлурга” в третий раз подряд завоевали Кубок Президента

17 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Актуально

«Потрясающие работы мастеров, яркая концертная программа и несмолкающие аплодисменты зрителей». Именно так прошла творческая презентация Чериковского района в городе Могилеве

5 апреля 2024