Валентина Сахоненко обучала ребят знаниям королевы наук — математики

Жизнь и работа еще одного сегодняшнего педагога-юбиляра Валентины Ивановны Сахоненко связана с такой великой наукой, как математика. Всю свою жизнь она посвятила обучению детей этому для кого-то сложному и непонятному, для кого-то легкому и любимому школьному предмету.

Родилась и выросла Валентина Ивановна в деревне Рабовичи Славгородского района. Вместе с двумя своими сестрами воспитывалась в семье обычных сельских тружеников. Мама Любовь Степановна долгое время работала уборщицей в школе, а в конце своей трудовой деятельности была дояркой в совхозе. Отец Иван Трифонович трудился животноводом, затем — лесником.

Уже в старших классах Рабовичской СШ Валентина Ивановна сделала свой выбор в пользу профессии педагога физико-математического профиля, а потому целенаправленно и усердно готовилась к поступлению в Могилевский педагогический институт имени А. Кулешова. После 10 классов, успешно сдав вступительные экзамены, стала студенткой этого вуза.

После четырех лет учебы Валентина Ивановна по распределению попала в родной Славгородский район, школу в деревне Сычин, которая располагалась неподалеку от известной сейчас природной достопримечательности — «Голубая криница». Тогда это место было не так популярно, а деревня считалась, попросту говоря, глухоманью. Чтобы успеть вовремя на работу, добираться приходилось пешком, идти около 8 км через лес.

— Первый свой поход на работу я не забуду никогда, — вспоминает Валентина Ивановна. — Я вместе с  учительницей-филологом, идя через лес, заблудились. Плутали мы очень долго. Но нам повезло выйти на дорогу и добраться до школы.

После года работы в Сычинской школе, героиня нашей статьи вышла замуж, ее перевели в родную Рабовичскую СШ. Еще через год Валентина Ивановна переехала в Чаусы и преподавала в Антоновской средней школе. А когда на дворе был 1985 год перебралась на постоянное, место жительства в Веремейки. И в этом же году ее трудовая деятельность стала неразрывно связана с Веремейской средней школой.

— Так сложилось, что жилья мне сразу не предоставили, — рассказывает Валентина Ивановна о своем переезде на Чериковщину. — Мы вместе с сыном жила на съемной квартире у Людмилы Ивановны Савицкой. Она тоже работала педагогом, была филологом. Эта женщина стала для меня больше, чем коллегой и другом. Она — мой наставник по жизни.

Благодаря ее помощи, Валентина Ивановна очень быстро адаптировалась и к новому месту жительства, и к новой работе. Сначала молодой педагог преподавание математики совмещала с работой организатора, или как сейчас говорят, заместителя директора по воспитательной работе. А после того как ушла на пенсию один из учителей математики, стала только преподавать.

— Неоценимую помощь в совершенствовании знаний по математике и педагогике нам, учителям этого профиля, оказывала методист, заместитель начальника отдела образования Валентина Владимировна Морозова, которая была не только руководителем методического объединения, но и в целом курировала Веремейскую школу.

На своих уроках Валентина Ивановна всегда придерживалась принципов строгости и справедливости. Без должной концентрации, убеждена она, усвоить материал, особенно по математике, невозможно. А потому на ее уроках никогда не было места крику, шуму и лени. И хоть ученики были разные: кто-то сильный, а кто-то послабее, все старались в меру своих сил.

За все время работы, что составляет 29 лет, она постоянно являлась классным руководителем. Провела от 5 до 11 класса четыре выпуска. Показывая коллективные фотографии с учениками разных лет, она рассказывала о разных моментах, связанных со школьной жизнью, где было место и радостям, и огорчениям. Всех своих учеников Валентина Ивановна, конечно же, помнит и всегда ждет в гости. А они навещают ее, даже сейчас, когда она находится на заслуженном отдыхе. И это внимание для нее дороже всех наград.

Есть в школьном альбоме педагога-ветерана и фотографии, которые свидетельствуют об ее активном участии в различных мероприятиях и конкурсах. Особенно нравились спортивные праздники, где она всегда старалась проявить себя. Валентина Ивановна выступала за команду школы в молодежной круглогодичной спартакиаде, которую проводил местный совхоз. В зависимости от сезона года бегала на лыжах, играла в волейбол, участвовала в забегах — вносила свой вклад в общий результат команды. И зачастую он был весом. Было время и для участия в смотрах-конкурсах художественной самодеятельности.

После выхода на заслуженный отдых Валентина Ивановна сразу же ушла из школы, так как ей последние годы приходилось смотреть за престарелой матерью, а потому совмещать и работу, и домашние хлопоты было очень тяжело.

Сейчас основные занятия педагога-ветерана: чтение, огородничество и путешествия. Еще работая в школе, каждый свой отпуск Валентина Ивановна старалась выезжать куда-либо. Была в Германии, Польше, Чехословакии, Крыму, Москве. За четыре последних года удалось посетить Санкт-Петербург, Крым, Смоленск, Одессу. И, думается, впереди ее ждет еще масса увлекательных поездок и впечатлений. Они станут прекрасным дополнением к тем памятным событиям, которые связаны со школьной жизнью нашей героини. Во всяком случае мы от души ей сегодня этого желаем! А еще здоровья, бодрости, молодости в душе и неиссякаемой энергии!

Надежда Казанкова

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024