В школах Чериковского района состоялись уроки мужества

В школах Чериковского района состоялись уроки мужества

Сегодня исполняется 31 год со дня вывода советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная.

Эта страшная, чудовищная, чужая война. Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее, состарились солдаты и офицеры. Но только память о далекой афганской войне жива, и стереть события тех лет не смогут ни года, ни расстояния. И пока жива память о них — живы и они. В числе советских солдат, выполнявших интернациональный долг были и парни из нашего района. 32 героя живы и об их подвигах вот уже в который раз  мы пишем на страницах газеты. Многие умерли уже в мирное время, а пяти воинам-интернационалистам и вовсе не суждено было вернуться на Родину — их имена навечно запечатлены на памятном знаке.

В преддверии столь знаменательных дат — Дня памяти воинов-интернационалистов и  Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь  в школах нашего района прошли «уроки мужества». Главной целью которых стало — гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения. Ведь когда ты об этом читаешь в книге — это одно, а когда к тебе приходит свидетель тех дней с медалями на груди, то и информация воспринимается совершенно иначе. Гостями  и непосредственными участниками «уроков  мужества» стали: военный комиссар Чериковского и Краснопольского районов подполковник Юрий Головнев, председатель первичной ветеранской организации ветеранов войны в Афганистане и воинов-интернационалистов Александр Киселев, воины-интернационалисты Михаил Мужчинин и Юрий Никифоров, методист ГУО «Чериковский районный   учебно-методический  кабинет» Наталья Кривошина, председатель райсовета ветеранов Любовь Укроженко.

Ввиду географического положения школ и желания пообщаться с ребятами как можно дольше, встречи проходили в три этапа. В общении участники Афганской войны делились своими воспоминаниями об Афганистане, рассказывали о тех задачах, которые выполняли их воинские подразделения. Ведь кому, как не им знать и рассказывать о том, что такое боевое братство и взаимовыручка, как больно терять товарищей. Все они прошли суровую школу жизни, имеют реальный боевой опыт, для них слова: честь, воинский долг, преданность Отчизне — имеют особый смысл и значение. У ребят была уникальная возможность задать лично интересующие их вопросы.

В конце встречи военный комиссар поздравлял будущих защитников Отечества с наступающим праздником, рассказав историю его возникновения. Пожелал следовать примеру этих отважных людей и всегда чтить память своего народа.  Также гости встречи отдали дань уважения и памяти воинам-интернационалистам, которых уже нет в живых, посетив места их захоронения. Светлую память о них они почтили минутой молчания и возложением венков к могилам погибших.

Последние новости

Спорт

Молодежная сборная Беларуси по хоккею разгромила сверстников из Казахстана на старте турнира в Новосибирске

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

С уважением и благодарностью за мирное небо. На Чериковщине ветеранам Великой Отечественной войны вручили материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Экономика

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

В КСУП “Езерский” тружеников наградили

25 апреля 2024
Общество

Какие признаки свидетельствуют о проблемах с почками и кто в группе риска – расспросили врача

25 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка лишилась сумки с имуществом

25 апреля 2024
Происшествия

В ДТП на Бали погибла 23-летняя гражданка Беларуси

25 апреля 2024
Общество

Народный календарь и традиции. 29 апреля – 5 мая

25 апреля 2024
Президент

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024