В поле зрения профсоюзов Чериковщины — вопросы охраны труда и техники безопасности

На полях района развернулась настоящая битва за урожай. Главное сейчас для аграриев – убрать и сохранить выращенные хлеба. Но, ударно трудясь, хлеборобы порой забывают о внимательности и об элементарных нормах безопасности, что может стать причиной их травматизма на рабочем месте. О том, как избежать подобных случаев, дальнейший разговор корреспондента «ВЧ» с председателем районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса Сергеем Медведевым.

– Сергей Михайлович, профсоюзы АПК держат в поле зрения многие вопросы трудовых процессов, включая охрану труда и технику безопасности. Насколько важно соблюсти все нюансы и правила?

– В сельском хозяйстве почти все участки работы сопряжены с определенной спецификой и опасными факторами. Соблюдение норм и правил трудовой дисциплины, техники безопасности – важная необходимость для всех работников. Наличие спецодежды и обуви, средств индивидуальной защиты – один из главных пунктов, которые должны быть соблюдены. Наиболее частым нарушением является их отсутствие или недоукомплектованность.

Сейчас ведется  жатва хлебов, и внимание профсоюзов обращено на этот процесс. Мы следим за тем, чтобы работники были обеспечены средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами, как и прописано в Постановлении Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 1.07. 2010 года № 89. В поле зрения – состояние и работа санитарно-бытовых помещений, условия перевозки людей к месту их работы, которая должна производиться только на  специально оборудованном транспорте. А также под контролем – вопросы питания, его качества и своевременной доставки обедов в поле.

Стоит отметить, что одна  из главных  задач – проведение периодического контроля за соблюдением состояния охраны труда в соответствии с Типовой инструкцией о проведении контроля, утвержденной Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.12.2003 № 159.

Обязательным должны быть контроль и спрос за соблюдением работниками сельхозорганизаций  требований  охраны труда, трудовой и производственной дисциплины в соответствии с Директивой Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1.

– Скажите, с чем связан такой строгий контроль за соблюдением нормативов всеми участниками уборки хлебной нивы?

– Повышенное внимание к уборочному процессу не случайно, ведь, как показывает многолетняя практика, в республике именно в этот период происходит большее количество несчастных случаев в сельском хозяйстве, причем были и со смертельным исходом.

Так, в июле 2017 года полевод СПК «Гигант» Бобруйского района получил серьезные травмы, упав с сенажной ямы, которую он укрывал  пленкой.

В августе 2017 года в ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод» работник нарушил требования техники безопасности, спрыгнул с прицепа автомобиля после проведения работ. Результат – травма ноги.

В том же месяце работник ОАО «Бобруйский комбинат хлебопродуктов» получил травму глаза при установке электродвигателя на зерносушилку.

Недавно, в  июне текущего года, произошел случай со смертельным исходом в КСУП «Добрость» Кричевского района. Водитель погиб, будучи зажатым между движущимся и стоящим кормоуборочными комбайнами КГ-6. Трактористы-машинисты этих комбайнов были в состоянии алкогольного опьянения.

Если бы все, получившие травмы, и те, по чьей вине произошла трагедия, соблюдали нормы техники безопасности и охраны труда, то и происшествий могло бы не быть и вовсе.

– К процессу уборочной кампании сейчас приковано внимание всех заинтересованных служб. скажите, какие требования предъявляются к его участникам?

– Первым делом до начала  жатвы хлебов были проведены с хлеборобами внеплановые инструктажи. К работе на комбайнах, машинах, механизмах и на специальном оборудовании допускаются только работники с соответствующей квалификацией и прошедшие в установленном порядке медицинское освидетельствование, обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда. Обязательной является организация и проведение медицин-ских осмотров водителей и механизаторов, их освидетельствование на предмет алкогольного опьянения перед выездом  на работу и в течение всей рабочей смены (Постановление Минтруда РБ от 2.12.2013 № 116/119 и Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и Минсельхозпрода и продовольствия Республики Беларусь от 9.07.2013 № 25/28). Самоходные комбайны должны быть укомплектованы двумя работниками, к  проведению  технического обслуживания допускаются  работники, достигшие 18-летнего возраста и прошедшие медицинский осмотр, обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда, имеющие удостоверение тракториста-машиниста категории «Д» (п.459 Правил по ОТ от 15.04.2008 г. № 36).

Что касается техники, то ее обслуживание, ремонт и устранение забивок и намоток технологического продукта на рабочие органы уборочных машин должны производиться только при выключенных рабочих органах и остановленном двигателе. Запрещается нахождение второго работника на зерноуборочном комбайне во время его движения при отсутствии обустроенного места в кабине. Посторонние лица не допускаются в места проведения работ.  На зерносушильных комплексах завальные ямы, люки, лазы бункеров для зерна должны быть закрыты металлическими решетками и заперты на замок. Движущиеся, вращающиеся части машин и оборудования (цепные, ременные и карданные передачи) должны иметь защитные ограждения, обеспечивающие безопасность работников.

Обращаю внимание, что автомобили, тракторы, сельскохозяйственные машины и агрегаты, не отвечающие требованиям безопасности и не прошедшие государственный технический осмотр, не допускаются к эксплуатации.

– Наверное, есть ряд пунктов, которые должны соблюдать работающие на технике по ее комплектации необходимым оборудованием?

– Безусловно, такие требования есть, и они четко прописаны в Правилах по охране труда при производстве и послеуборочной обработке продукции растениеводства, утвержденные Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 15.04.2008 г. № 36 и Инструкции по охране труда при уборке зерновых культур на зерноуборочных комбайнах). В соответствии с этими нормативными документами составлен перечень необходимого: медицинская аптечка с набором медикаментов; бачок с питьевой водой; знак аварийной остановки; упоры противооткатные; прочные деревянные подкладки для установки домкрата; средства пожаротушения: два огнетушителя по 8 литров; две штыковые лопаты; ящик с песком; брезент 2х2 м (кошма).

Для очистки рабочих органов комбайна обязательно наличие: резаков, чистиков, щеток.

Для устранения сводов зерна в бункере комбайна необходимо использовать вибратор или деревянную лопату. Проталкивать зерно ногами, руками или применять для этих целей металлические прутья, проволоку и другие предметы запрещается.

На борту комбайнов должны быть набор исправных инструментов, а также  бачок с водой для технических и бытовых нужд.

Отсутствие одного из обозначенных в пунктах предмета является строгим нарушением.

– Уделяется ли внимание одним из важных участков работы во время жатвы – зерносушильным  комплексам сельхозпредприятий, где также все процессы далеко не безопасны?

— Да, конечно, здесь тоже все под контролем у соответствующих служб района, ими отслеживается выполнение необходимых нормативов.

До начала уборки хлебов были проведены  внеочередные осмотры состояния производственных зданий и сооружений КЗС, складов для хранения зерна и других сооружений.

Под строгим контролем соблюдение работниками требований правил внутреннего трудового распорядка, инструкции по охране труда и других нормативных правовых актов.

До начала старта полевых работ руководство сельхозорганизаций должно было обеспечить ограждение бункеров-накопителей, завальных и смотровых ям и оборудовать их предохранительными решетками или крышками, выдерживающими необходимую по расчету производственную нагрузку, с ячейками не более 250х70 мм и за-крытыми на замки, ключи от которых будут храниться у заведующего зернотоком.

В обязательном порядке отстраняются от работы работники, находящиеся в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения или не прошедшие в установленном порядке медицинский осмотр, обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда, а также не обеспеченные и не применяющие средства индивидуальной защиты.

– Какое уделяется внимание пожарной безопасности, ведь работа участников жатвы связана также с легковоспламеняющимися веществами, и от одной искры может произойти пожар, который в сухую погоду будет трудно ликвидировать?

–Соблюдение требований пожарной безопасности во время уборочной страды – один из приоритетных вопросов. Существует ряд требований, которые должны соблюдаться во время жатвы.

Перед стартом уборочных работ все без исключения комбайнеры, машинисты сушильных комплексов, водители, трактористы, а также должностные лица, привлекаемые к уборке урожая,  проходят инструктаж по пожарно-техническому минимуму. А также целевой инструктаж с отметкой в журнале по охране труда – с работниками, направленными на работы по уборке урожая. Должны быть оборудованы исправными искрогасителями выпускные трубы двигателей самоходных шасси, косилок, тракторов, автомобилей и комбайнов, применяемых при уборке зерновых культур, заготовке грубых кормов, за исключением оборудованной техники с подтверждающей эксплуатационной и технической документацией завода-изготовителя. Не реже 2-3 раза в смену водитель транспортного средства с двигателем внутреннего сгорания должен очищать поверхность двигателя, коллектора, выхлопной трубы, искрогасителя от пыли и нагара. Необходимо своевременно очищать от намотавшейся соломистой массы битеры, соломонабиватели, транспортеры, подборщики, шнеки и другие вращающиеся детали и узлы комбайнов и уборочных машин. Технический осмотр и кратковременная стоянка уборочных машин и агрегатов допускается не ближе 30 метров от хлебных массивов. В местах уборки зерновых культур должно быть организовано дежурство пожарной либо приспособленной для целей пожаротушения техники. Передвижение зерноуборочной техники должно проводиться группами с обеспечением сопровождения пожарной аварийно-спасательной либо техникой, приспособленной для тушения пожара. Готовность в противопожарном отношении транспортных средств (в том числе зерноуборочных комбайнов) к уборочным работам, а также зерноскладов перед их загрузкой должна быть проверена комиссией, состав которой утверждается приказом руководителя объекта, с составлением соответствующих актов.

Интересовалась Олеся Панимаева

 

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024