В ОАО «Экспериментальная база «Чериков» прошел ведомственный семинар

В ОАО «Экспериментальная база «Чериков» прошел ведомственный семинар

В минувший вторник в ОАО «Экспериментальная база «Чериков» прошел ведомственный семинар, организованный управлением по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома,  на котором аграрии района, как говорится, сверили часы перед предстоящим масштабным мероприятием – весенним севом. Собравшиеся – председатель райкома профсоюза работников АПК Оксана Дятлова, главный специалист управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Елена Баркова, инженеры по охране труда, главные инженеры и председатели профкомов сельхозорганизаций района обсуждали важную тему «Совершенствование работы по охране труда транспортной, пожарной, промышленной безопасности, создание санитарно-бытовых условий для работников при подготовке к проведению весенне-полевых работ 2020 года. Укрепление трудовой и производственной дисциплины». Первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Сергей Левшунов во время открытия семинара обратил внимание присутствующих на важность и актуальность темы повестки дня в контексте современных требований охраны труда и призвал всех на местах соблюдать нормы законодательных актов, относиться добросовестно к своим обязанностям, быть принципиальными во всем, поскольку любое отступление от нормативов и правил может привести как к травмированию работников, так и к более серьезным последствиям.

Наглядная демонстрация предметов, необходимых в посевной

В ходе проведения практической части директор ОАО «Экспериментальная база «Чериков» Михаил Суманов рассказал об организации рабочего процесса на машинном дворе сельхозпредприятия. Главный инженер Дмитрий Цымбалистов  продемонстрировал выпуск транспорта на линию с соблюдением требований к его состоянию на примере АМКОДОРА, показав, на  что прежде всего нужно обратить внимание, перед тем как техника выйдет с мехдвора. Затем в мехмастерских участники семинара познакомились с условиями проводимого ремонта техники: участок электросварки, грузоподъемные механизмы, ремонтная яма, оборудование, информационные стенды, места хранения козелков и противооткатников, первичные средства пожаротушения и другой инвентарь. Интересовались присутствующие специалисты и созданными здесь для работников бытовыми и санитарными условиями. Затем участники семинара  познакомились с наглядной демонстрацией необходимых предметов обихода в период весенней посевной кампании – кухонная утварь, раскладные столы и стулья, гигиенические принадлежности, а также средства индивидуальной защиты, пожаротушения, медицинские аптечки. У участников семинара была возможность просмотреть журналы и документацию по охране труда, получить пояснения  у инженера по охране труда эксбазы Анастасии Грибуновой  по различным вопросам, в том числе по вопросу осуществления  приборного контроля на предмет нахождения водителей и трактористов в состоянии алкогольного опьянения.

Инспектор инспекции надзора и профилактики РОЧС Сергей Кирьянов рассказал о требованиях пожарной безопасности, предъявляемых к технике, и об обеспечении пожарной безопасности в период проведения весенне-полевых работ, продемонстрировав затем, как правильно использовать в случае необходимости огнетушитель.

На семинаре велся принципиальный разговор о требованиях по обеспечению транспортной безопасности, в том числе при передвижении сельскохозяйственной техники по дорогам общего пользования. Говорилось о создании надлежащих санитарно-бытовых условий для работников полей и об организации для них питания и доставке к месту их работы. Затрагивался вопрос об активном участии представителей профсоюза (общественных инспекторов) в осуществлении контроля  за состоянием охраны труда на производственных участках в сельхозорганизациях.

В ходе проведения мероприятия были рассмотрены и другие важные вопросы, обсуждены  организационные моменты.

Последние новости

Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Спорт

«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финальной серии плей-офф КХЛ

19 апреля 2024
Спорт

«Рома» повторно обыграла «Милан» и пробилась в полуфинал Лиги Европы

19 апреля 2024
Общество

Дан старт республиканской акции “Беларусь помнит: эстафета памяти”

19 апреля 2024
Общество

Какой штраф придется заплатить за неправильное хранение велосипедов их владельцам?

19 апреля 2024
Общество

Погода в выходные: ночные заморозки и до 15 градусов тепла днем

19 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись муляжом из наличных

19 апреля 2024
Общество

Иванец: все школы перейдут на новый режим организации питания к 1 сентября

19 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024