В календаре сельхозработ – уборка кукурузы

В календаре сельхозработ – уборка кукурузы

В сельскохозяйственных угодьях все еще слышится рокот работающей техники, занятой на уборке кукурузы, ведь перед аграриями района сейчас стоит одна из важнейших задач – завершение сбора выращенного урожая царицы полей без потерь, отправив полученное сырье по назначению. Не в стороне от важных процессов и полеводы ОАО «Экспериментальная база «Чериков», где нынешним летом полеводы выращивали кукурузу на зерно на площади 250 гектаров, и сейчас после ее созревания они проводят обмолот увесистых початков.

– Полученное зерно кукурузы отвозят на такие перерабатывающие предприятия, как Климовичское и Бобруйское КХП, «Экомол»,– отмечает в беседе с корреспондентом «ВЧ» директор сельхозпредприятия Михаил Суманов.– Часть полученного урожая после подготовки будет отправлено на хранение. В зимний период мы планируем после измельчения зерна кукурузы приготовить питательный полезный корм с добавлением приобретенных различных премиксов на основе растительных жмыхов для крупнорогатого скота.
Как отметил руководитель эксбазы, данный вид кормосмеси станет хорошим подспорьем в период, когда животные нуждаются в большей заботе и питательности кормов. Кормовой стол буренок также будет насыщен и другими видами незаменимых витаминных кормов.
– Мы позаботились этим летом о полноценной заготовке кормов в нужном количестве,– продолжает разговор Михаил Владимирович. — Только сенажа заготовили более 8000 тонн, будет также использована и измельченная солома. В силосных траншеях уже законсервировано около 6000 тонн сырья. На этом мы не останавливаемся и планируем еще две траншеи заполнить силосной массой, это где-то 1000 – 1500 тонн. Так что приход зимы наших животноводов не пугает, поскольку у буренок есть хороший запас корма. Думаю, с такими закромами мы не будем дополнительно приобретать корма и различные смеси, что значительно сэкономит денежные средства сельхозпредприятия. Наше поголовье составляет 2195 голов, из них дойное стадо —758. Так что задача по обеспечению животных кормами на зимне-стойловый период мы выполнили.
На уборке кукурузы сейчас работают добросовестные полеводы. Тракторист Андрей Алексеенко — на кормоуборочном комбайне, а на отвозке зерна трудится Сергей Ларченко.
Нельзя не отметить, что в этом году полеводы вырастили хороший урожай царицы полей, и это позволяет им не только выполнить план госзаказа, а и позаботиться об удовлетворении потребностей кормового рациона скота.
– Мы планируем получить около 1000 тонн зерна кукурузы, — делится результатами полеводства руководитель сельхозпредприятия. – Такой успех в выращивании данной культуры обусловлен рядом факторов. Во-первых, сама погода была благоприятной: нужное количество осадков и тепла. Во-вторых, были своевременно проведены все агротехнические мероприятия по внесению подкормок, КАСа, обработке от сорняков и так далее. Посев кукурузы мы осуществляли на хорошо удобренных органикой полях, соблюдали севооборот. Треть наших кукурузных полей были образованы на невозделываемых лет десять землях. Все это в сумме дало хороший результат: мы получили увесистые початки и урожайность выращенной кукурузы на силос также отмечается довольно высокая.

Дальнейшая судьба зерна по линии госзаказа нам уже известна, а вот что же будет с той частью зерна, которую отправят в хранилище?
– Зерно кукурузы для корма мы отправляем на доработку, – подытоживает разговор Михаил Суманов. – Сначала оно проходит очистку на зерносушильной установке КЗСК-30, после чего будем его сушить на зерносушилке М-819, запущенной в понедельник после десятилетнего простоя. Сушилка работает на различных видах топлива. Ранее использовали солому, но дрова, на наш взгляд, оказались наиболее эффективными.
Восстановлением и запуском старой установки занимался инженер по механизации трудоемких процессов Константин Бавтромей. К слову, специалист трудится в эксбазе всего 1,5 года, а до этого слутчанин работал в Слуцком сельскохозяйственном лицее преподавателем спецпредметов «Устройство тракторов», «Устройство автомобилей», «Газоэлектросварочные работы», поэтому знания и опыт позволяют ему в полной мере взглянуть на различные технические процессы с некоторым научным подходом, что, собственно, только на пользу общему делу.

М. Суманов и К. Бавтромей
запускают зерносушилку

Последние новости

Фотофакт

Ученые нашли на дне Тихого океана розовое существо с ножками-сосисками

29 марта 2024
Спорт

В Могилеве и Бресте пройдут матчи 2-го тура футбольного чемпионата Беларуси

29 марта 2024
Общество

Национальный аэропорт Минск переходит на весенне-летнее расписание полетов

29 марта 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

29 марта 2024
Президент

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

29 марта 2024
Актуально

Соревнования по настольному теннису в Черикове: старые традиции и новые победы

29 марта 2024
Актуально

В Черикове присоединились к акции «Аднавiм лясы разам!»

28 марта 2024
Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024