В Езерском сельском Совете работают на благо интересов сельчан

Работа в органах местного самоуправления довольно сложная и многогранная. Каждый день здесь решаются насущные проблемы и важные дела, для того чтобы улучшить условия жизни граждан, проживающих на территории сельсовета. Со своими сложностями и трудностями в первую очередь сельчане обращаются к председателю сельского исполнительного комитета. И он делает все возможное, чтобы решить вопросы  населения быстро и эффективно. Об этом и не только наш разговор с председателем Езерского сельисполкома Зоей Рижковой.

— Зоя Васильевна, важное место в работе сельского исполнительного комитета занимают вопросы благоустройства и наведения порядка в населенных пунктах и на подведомственных территориях. В каком направлении, по Вашему мнению, здесь необходимо дальше двигаться?

— На территории Езерского сельсовета двадцать два населенных пункта, из них два агрогородка – Езеры и Соколовка. Работы по благоустройству и наведению порядка на земле ведутся круглый год.  Еженедельно организовываются  санитарные дни, во время которых проводится уборка возле частных подворий и административных зданий, сооружений, организаций, предприятий и учреждений, на закрепленных территориях.

В прошлом году было проведено 5 субботников, в рамках которых приведены в порядок улицы, дворовые территории, объекты производственной и социальной сферы. Проведен ремонт и покраска деревянного забора в агрогородке Соколовка, произведена покраска деревянного ограждения на кладбище в деревнях Вербеж, Гижня, Долгое, произведен текущий ремонт ограждения гражданского кладбища поселка Виноград, демонтаж и ремонт заборов в деревнях Рогалино, Вербеж, Долгое, Михлин. Кроме этого в минувшем году проводились работы по уборке аварийных и упавших деревьев, вырубке  поросли, кустарников. Большое внимание уделяется поддержанию в надлежащем порядке и благоустройству 12 воинских захоронений. В 2017 году ДРСУ №215  были проведены работы по ямочному ремонту картами асфальтного покрытия улицы Езерской в агрогородке Езеры, грейдированию дорог и улиц в населенных пунктах.

Также в прошлом году проделана работа по созданию и улучшению ландшафтного и архитектурного дизайна населенных пунктов, обустройству зон отдыха и детских площадок. На территориях учреждений образования (ГУДО «Езерские ясли-сад», ГУДО «Соколовские ясли-сад», ГУО «Езерская средняя школа», ГУО «Соколовская базовая школа») агрогородков обновлено и покрашено  игровое и спортивное оборудование, теневые навесы, малые архитектурные формы, высажены цветочные композиции. Произведен  косметический ремонт фасадов зданий, групповых и спальных комнат, спортивного зала, учебных классов.

— Понятно, что работы по благоустройству будут продолжены. Может поделитесь Вашими ближайшими планами и задумками?

— В планы входят ремонт и покраска ограждений гражданских кладбищ деревень Михлин и Ржавец, поселков Виноград и Новый Свет, упорядочение 12 ветхих строений, очистка и ремонт шахтных колодцев, ремонт и покраска  малых архитектурных  форм, ремонт деревянного ограждения деревни Вербеж, вовлечение в хозяйственный оборот 22 гектаров неиспользуемых земельных участков. Кроме этого  ДРСУ № 215 будет осуществлен капитальный ремонт (асфальтирование) участка дороги Езеры – Соколовка, текущий ремонт улиц Слобод-ская, Езерская и многое другое.

– Ощутимую помощь сельскому Совету депутатов в решении проблем жизнеобеспечения населения оказывают старосты. Что Вы можете рассказать о них?

—  Значительную поддержку сельсовету оказывают органы местного управления и самоуправления: 13 депутатов, 19 старост населенных пунктов,  три сельских комитета во главе с председателями селькомов в лице Людмилы Яковенко (агрогородок Езеры), Ларисы Васильцовой (деревня Лобча), Галины Клиндуховой (агрогородок Соколовка). Особо хочется отметить активную позицию старост Евы Храмцовой, Надежды Морозовой, Татьяны Гетниковой, Николая Лавренова. Они следят за соблюдением законности, предотвращают случаи нарушения общественного порядка, трудовой дисциплины, пожарной безопасности. Все эти люди активные, творческие и трудолюбивые. Ответственно  относятся к любому делу, умеют организовать односельчан и сами показывают пример в любом деле. Например, под руководством Ларисы Васильцовой было организовано  обустройство детской игровой площадки на территории переулка Молодежный, силами местного населения после закрытия школы в деревне Лобча проводятся уходные работы за плодовым садом на территории бывшей Лобчанской школы.

— Вы на протяжении многих лет являетесь председателем Езерского сельского Совета депутатов. Вы знаете людей, их уклад жизни, их трудности. С какими проблемами люди чаще всего обращаются к Вам? Что чаще всего волнует сельчан?

— Люди чаще всего обращаются в сельский Совет по вопросу грейдирования  и очистки  дорог, ремонту уличного освещения, по решению коммунальных проблем, по земельным вопросам. Если в сельсовет поступают обращения граждан, которые мы своими силами решить не можем, то тогда нами делаются заявки в организации.

— Как проводится работа по сносу ветхих строений?

— Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 23 февраля 2013 г. № 100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности»  в 2017 году снесено 15 пустующих строений (из них 12 собственниками и наследниками). Проводились работы по захоронению 10 фундаментов снесенных строений.

— Какая работа проводится по реализации Декрета № 18 и профилактике преступности?

— На данный момент на территории сельского Совета проживает три семьи, несовершеннолетние дети которых признаны находящимися в социально опасном положении. Работа с данными семьями ведется согласно индивидуальным планам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Каждый из нас может оказаться в сложном положении, главное — это увидеть, не пройти мимо, протянуть руку помощи. Особое внимание мы уделяем проблемам семьи, пропагандируем  семейные ценности, традиции, взаимоуважение, понимание и, самое важное, повышение нашей ответственности за своих детей и родителей.

В  населенных пунктах сельсовета ежемесячно проводятся сходы граждан с участием сотрудников прокуратуры, работников управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, РОВД, комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома, отдела образования, спорта и туризма райисполкома, РОЧС, на которых освещаются вопросы по пропаганде безопасной жизнедеятельности населения, по проблемам негативных проявлений в молодежной среде, семейно-бытовых отношений.

Постоянно осуществляется работа по профилактике подростковой преступности. В этих целях проведен ряд рейдовых мероприятий и целевых отработок  мест отдыха молодежи. Ежемесячно в Езерском сельском исполнительном комитете проходят заседания Совета ОПОП. В минувшем году таких заседаний было 12, на них было рассмотрено 74 гражданина.

— Еще недавно такие понятия как деревня и личное подсобное хозяйство были неразделимы. Сейчас многие сельчане не держат на подворье никакой живности, да и земли обрабатывают совсем немного. Как идет развитие ЛПХ на территории вашего сельсовета?

— Несмотря на то, что все продукты питания сейчас можно приобрести в магазинах, у большинства людей на личных подворьях содержится домашняя живность: птица, овцы, козы, свиньи, пчелосемьи, лошади, коровы. Это не только продукты питания для своей семьи, но и дополнительный заработок: продажа  молока, мяса, меда, яиц. Нашими трудолюбивыми людьми обрабатываются огороды, приусадебные участки, выращиваются овощи, зерновые. Всем желающим выделяются земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства.

— Намного легче работать, когда есть понимание со стороны людей…

— Безусловно, легче. Мои земляки достойные, трудолюбивые, ответственные люди. Они понимают, что от каждого из нас зависит, как мы будем жить завтра. Поэтому сегодня мы не должны проявлять безразличие и равнодушие к окружающим нас людям, а своими делами и поступками должны способствовать развитию своей деревни, трудовых коллективов. Мы стараемся выслушать каждого человека, найти способ ему помочь. Ведь активная жизненная позиция – залог успеха каждого.

— Зоя Васильевна, спасибо за содержательную беседу.

 Настя Устинова

Последние новости

Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Спорт

«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финальной серии плей-офф КХЛ

19 апреля 2024
Спорт

«Рома» повторно обыграла «Милан» и пробилась в полуфинал Лиги Европы

19 апреля 2024
Общество

Дан старт республиканской акции “Беларусь помнит: эстафета памяти”

19 апреля 2024
Общество

Какой штраф придется заплатить за неправильное хранение велосипедов их владельцам?

19 апреля 2024
Общество

Погода в выходные: ночные заморозки и до 15 градусов тепла днем

19 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись муляжом из наличных

19 апреля 2024
Общество

Иванец: все школы перейдут на новый режим организации питания к 1 сентября

19 апреля 2024
Общество

ГПК: на белорусско-литовской границе скопилось более 1,3 тыс. грузовиков

19 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024