В Чериковском районе заканчивается подготовка к посевной

В Чериковском районе заканчивается подготовка к посевной

До календарной весны остались считаные дни. А значит впереди у аграриев — жаркая пора — подготовка и проведение весенне-полевых работ, от качества которых во многом зависит дальнейшее развитие аграрной отрасли района. Именно эта тема стала ключевой на очередном заседании районного исполнительного комитета, которое прошло в минувшую пятницу. На рассмотрение членов исполкома был вынесен вопрос «О подготовке  сельхозорганизаций района к проведению весенне-полевых работ и заготовке кормовой базы».

Выступая с докладом по нему первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Сергей Левшунов остановился на основных аспектах проделанной и предстоящей работы.

— На 2020 год перед сельхозорганизациями района стоит задание по производству зерна в размере 41 тысяча тонн в амбарном весе, в том числе 11 тысяч тонн кукурузы, — заявил Сергей Сергеевич. — Под урожай нынешнего года аграриями Чериковщины уже по осени 2019-го проведена определенная работа. Так, посеяно озимых зерновых культур на площади 6821 га, из них на зерно — 6781 га. Озимые крестоцветные культуры посеяны на площади 2924 га, из них 1959 — на зерно.

Проведены мероприятия и по подкормке озимых культур необходимыми азотными, фосфорными и калийными удобрениями. Осуществлены работы по обработке пахотных земель от сорняков на площади 4408 га, что составляет 85% от запланированных объемов.

— Сейчас ведутся работы по накоплению минеральных удобрений, а именно КАС (карбамидно-аммиачной смеси — прим. автора), — сообщил начальник управления. — Однако темпы заготовки этого весьма важного для получения высокого урожая компонента пока достаточно низкие. Работу в этом направлении необходимо активизировать всем сельскохозяйственным предприятиям.

Говоря о предстоящей весенней посевной кампании, Сергей Левшунов доложил ситуацию и по подготовке семенного материала. Так, на 20 февраля 2020 года в районную инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений поступило 1429 тонн семян. Все они проверены специалистами и признаны соответствующими требованиям посевного стандарта 1423 тонны. Также для сортосмены  и сортообновления  запланировано приобретение 115 тонн элитных семян яровых зерновых и зернобобовых культур.

Не мог оставить без внимания в своем докладе первый заместитель председателя райисполкома и еще одно важное направление работы аграриев —  заготовку кормов. По его словам, на этот год планируется запастись 46 407 тоннами кормовых единиц всех видов, включая летние зеленые корма. В расчете не менее 33 ц кормовых единиц на 1 голову КРС. К слову, для получения необходимого количества корма и урожая (в виде зерна) кукурузы в этом году данную культуру необходимо посеять на площади 2140 га. Бесспорно, важнейшим условием создания качественных кормов является соблюдение технологической дисциплины при проведении всех видов работ  — от выращивания до уборки. С целью контроля за правильностью процесса заготовки кормов при управлении сельского хозяйства создана рабочая группа, состоящая из специалистов ВСУ «Чериковская районная ветеринарная станция», которым поручена эта важная миссия.

Речь шла и о необходимости подсева многолетних трав, проведения всего комплекса подкормок в период роста и развития растений, обеспечения готовности техники и запаса топлива и горюче-смазочных материалов.

Завершил свое выступление Сергей Левшунов словами о том, что в преддверии предстоящей посевной кампании, а также на время заготовки кормов и проведения уборочной  руководители сельхозпредприятий обязаны создать все необходимые санитарно-бытовые условия для качественного выполнения заданий работниками, обеспечить их горячим питанием, спецодеждой, нацелить подчиненных на неукоснительное выполнение требований техники безопасности и охраны труда.

Обсуждая проект решения, председатель райисполкома Михаил Космачев заострил внимание руководителей и специалистов сельского хозяйства на существующих проблемных вопросах. Таких как, накопление КАС, подготовка техники, техрегламент по внесению удобрений и работы на перспективу, в частности перевода всех зерносушильных установок на местные виды топлива.

— Необходимо дополнить проект решения по запасу кукурузы. И на зерно. И на фураж. В кратчайшие сроки все еще раз тщательно просчитайте, — потребовал Михаил Михайлович. — Наша главная задача  обеспечить выполнение госзаказа по зерну, создать запас семян  на будущее и накормить скот, чтобы  в итоге получить достойные результаты по мясу и молоку. Всем необходимо настраиваться на серьезную работу — работу на результат.

Глава района также поручил всю технику, которая будет задействована в посевной, до 11 марта поставить на линейку готовности.

В результате с внесенными дополнениями решение по рассматриваемому вопросу было принято.

Далее на заседании был рассмотрен проект решения, которым предлагалось утвердить план мероприятий по благоустройству и наведению порядка на земле на 2020 год. Однако в день рассмотрения по нему решение принято не было, так как руководители заинтересованных служб — Чериковской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды и Чериковского районного центра гигиены и эпидемиологии — внесли предложения по необходимости существенной доработки имеющегося проекта.

Также на прошедшем заседании были рассмотрены и другие вопросы: об итогах работы предприятий и организаций по охране труда, выдаче удостоверений многодетной семьи, досрочном использовании семейного капитала, о выдаче разрешительной документации и т.д. По каждому было принято соответствующее решение.

Последние новости

Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
Фотофакт

Эксперт назвала главные правила, которые нужно соблюдать, если в доме живет больше двух кошек

26 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 26 апреля

26 апреля 2024
Президент

Подводим итоги ВНС

26 апреля 2024
Общество

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024