В Чериковском районе прошел конкурс на лучшую группу

В Чериковском районе прошел конкурс на лучшую группу

В Чериковском районе прошел конкурс, инициатором которого выступил отдел по образованию, спорту и туризму Чериковского райисполкома, на лучшую группу учреждения дошкольного образования и учебно-педагогического комплекса «ясли – сад – базовая школа». Главной целью конкурса стало выявление лучшего опыта по формированию предметно-развивающей среды и созданию оптимальных условий в дошкольных группах для разностороннего развития воспитанников.

Созданию предметно-развивающей среды в современной дошкольной образовательной организации сегодня уделяется большое внимание, ввиду того, что она является основным из компонентов для успешного освоения образовательной программы. Педагоги стремятся использовать инновационные подходы и принципы построения предметно-игрового пространства, так как группа детского сада для многих детей является их вторым домом, где они проводят большую часть дня. В детском саду малыши играют, рисуют, лепят, общаются со сверстниками и взрослыми. Доказано, что от того, насколько комфортно и рационально организована предметно-развивающая среда в группе, во многом зависят показатели интеллектуального и личностного развития ребенка, его эмоциональное состояние, уровень воспитанности и готовности к школе.

Во время проведения конкурса компетентным жюри были изучены и проанализированы следующие  критерии: общие требования к группе; обеспечение соблюдения санитарно-гигиенических норм и техники безопасности; элементы учебно-методического комплекса для обеспечения образовательного процесса воспитанников; элементы УМК для обеспечения деятельности воспитателя дошкольного образования (демонстрационные); наличие научно-методического обеспечения, научно-методической литературы, творческие разработки, авторские программы, материал из опыта работы по изучению и апробации новых педагогических технологий, сценарии  досугов  и развлечений, а также учитывался процент  выполнения перечня средств воспитания, обучения, учебно-наглядных пособий, игр и игрового оборудования, компьютерной техники, электронных средств обучения, спортивного инвентаря для учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования.

По итогам смотра-конкурса 1 место занял ГУДО «Ясли-сад №3 г. Черикова», 2 место — ГУДО «Езерские ясли-сад» и 3 место разделили между собой ГУДО «Ясли-сад №5 г. Черикова», ГУДО «Ясли-сад №6 г. Черикова».

Мы пообщались с победителями и узнали о процессе подготовки к данному мероприятию. Государственное учреждение дошкольного образования «Ясли-сад №3 г.Черикова» начало свою подготовку к  районному конкурсу заблаговременно. Перед участием в нем, был проведен конкурс в самом учреждении, по итогам которого одной из лучших стала вторая младшая интегрированная группа. Колоссальная работа была проделана как администрацией дошкольного учреждения, так и родительским комитетом группы. Так, при подготовке к новому учебному году, был проведен косметический ремонт для создания в группах уютной обстановки, гармоничной по цветовому и пространственному решению, усовершенствовали и обновили сенсорный уголок, центр творчества,  пополнили экологический уголок лопатками, пластмассовыми ведрами и прочими необходимыми элементами. В центре развития игр, музыки, сюжетно-ролевых игр также обновили игровую базу. Авторские работы воспитателей Ирины Кравцовой и Юлии Турченко сыграли значительную роль в победе. Собственноручно им удалось воплотить свои самые смелые задумки в явь. Красочные планшеты из фетры, кукольный домик, который заинтересует своим содержанием не только ребенка, но и взрослого, настенный игровой коврик, театр, одежда для кукол в белорусском исполнении и это далеко не весь перечень, который был создан руками этих умелиц. Поздравляем с победой и желаем новых творческих успехов!

София Светлова.

 

 

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024