В Черикове состоялось очередное заседание постоянно действующей комиссии для выработки мер и координации работы по предупреждению гибели людей от пожаров

На уходящей неделе состоялось очередное заседание постоянно действующей комиссии для выработки мер и координации работы по предупреждению гибели людей от пожаров на территории Чериковского района. Прошло оно под руководством председателя комиссии, заместителя председателя райисполкома Ларисы Осмоловской при участии членов комиссии: начальника Чериковского РОЧС Олега Пашкевича и его первого заместителя Игоря Борщева, начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анжелы Суденковой, главного врача УЗ «Чериковская ЦРБ» Татьяны Лукьяновой, начальника Чериковского РГС филиала ПУ «Славгородгаз» Алексея Мурачева, председателей сельисполкомов, а также представителей отдела по образованию, спорту и туризму и отдела внутренних дел райисполкома.

На заседании было рассмотрено два вопроса. Первый касался результатов изучения деятельности смотровых комиссий, действующих на территориях Сормовского и Езерского сельисполкомов. По нему с докладом выступил первый заместитель начальника РОЧС Игорь Борщев. Он, в частности, рассказал, как налажена и ведется работа смотровыми комиссиями, действующими в населенных пунктах, относящихся к данным сельисполкомам. Довел сведения о том, сколько ими обследовано домовладений граждан за I полугодие 2019 года.

Так, смотровой комиссией Езерского сельисполкома обследовано 563 домовладения, проведены беседы-инструктажи о мерах пожарной безопасности с 579 человеками, по итогам работы смотровой комиссии Сормовского сельисполкома обследовано 119 мест проживания граждан и о мерах пожарной безопасности проинструктировано 126 человек.

В продолжение доклада Игорь Николаевич озвучил статистическую информацию о количестве пожаров и возгораний, произошедших на территориях данных сельсоветов. Пожаров, к слову, в каждом из них за текущий период произошло по одному. В деревне Горки, относящейся к Сормовскому сельисполкому, в результате поджога сгорел автомобиль. В агрогородке Езеры горел жилой дом. Зафиксировано 5 возгораний на территории Езерского сельсовета и 6 — на территории Сормовского. Большинство из них по-прежнему связано с сжиганием сухой растительности и мусора.

— Каждой смотровой комиссией разработана система мер организации обучения населения правилам пожарной безопасности, — констатировал во время выступления Игорь Николаевич. — Куда входит систематическое (согласно разработанному графику) проведение сельских сходов, единых дней информирования. На каждый населенный пункт, расположенный на территориях данных сельсоветов, разработаны паспорта пожарной безопасности населенных пунктов.

Рассказал докладчик и об «оснащенности» мест реализации товаров и услуг в деревнях и агрогородках информационными материалами (памятками, буклетами) на противопожарную тематику, о наличии в продаже в сельских объектах торговли автономных пожарных извещателей, элементов питания к ним и других необходимых деталей.

— Пожарно-профилактическая работа смотровых комиссий Езерского и Сормовского сельисполкомов соответствует предъявляемым требованиям, — подытожил Игорь Борщев.

Вместе с тем при рассмотрении данного вопроса были внесены предложения по дальнейшему повышению качества проводимых противопожарных инструктажей с населением по вопросам пожаробезопасной эксплуатации печного отопления, электрооборудования, соблюдения правил пожарной безопасности при сжигании мусора на придомовых территориях; по повышению качества работы, касающейся выявления и устранения нарушений требований пожарной безопасности в домовладениях одиноких и одиноко проживающих граждан, инвалидов, многодетных семей, семей, находящихся в социально-опасном положении, семей, воспитывающих детей. Помимо этого, предложено ежемесячно обновлять списки граждан, склонных к злоупотреблению спиртными напитками и проводить с ними постоянную профилактическую работу (беседы-инструктажи, рассмотрение на заседаниях ОПОП и т.д.) по соблюдению правил пожарной безопасности и недопущению возникновения пожара.

Вторым вопросом, рассмотренным во время работы комиссии, стала тема реализации Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы.

По нему выступила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анжела Суденкова, которая проинформировала присутствующих о проделанной работе по оказанию помощи гражданам, нуждающимся в дополнительной социальной защите, в частности, в приведении мест их проживания в надлежащее противопожарное состояние за счет средств Государственных программ.

Так, на реализацию подпрограммы «Социальная интеграция инвалидов и пожилых граждан» из средств районного бюджета на 2019 год было выделено 5 853 рубля. Большая часть (3 287 рублей) уже освоена. Выполнены работы по ремонту электропроводки (4), установке АПИ (27) и СЗУ (1). Таким образом оказана помощь 32 одиноким гражданам пожилого возраста. запланирован ремонт 4 печей в домовладениях данной категории людей.

Также, по словам Анжелы Михайловны, из средств районного бюджета на реализацию пункта 8 Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» выделены денежные средства на сумму 1431 рубль. Все они освоены. Благодаря финансированию, в домовладениях граждан, относящихся к категории многодетных семей, установлено 14 АПИ и произведен ремонт одной электропроводки. Всего оказана помощь 7 многодетным семьям.

После выступлений докладчиков заслушанную информацию по вынесенным на повестку дня вопросам председатель и члены комиссии обсудили и наметили дальнейший план действенных мер по предупреждению гибели людей от пожаров на территории нашего района.

Надежда Казанкова

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024