В Черикове состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции

В Черикове состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции

Ржавчина, которая съедает все. Именно так назвал коррупцию Президент нашей страны Александр Лукашенко в один из дней кадровых назначений руководителей местной вертикали власти, состоявшихся в конце прошлого года. Давая характеристику этому понятию, он отметил, что наши люди, привыкшие к справедливости, никогда не простят начальникам воровства, казнокрадства, взяточничества и прочих коррупционных проявлений…

К сожалению, и в нашем районе время от времени имеют место случаи совершения должностными лицами коррупционных преступлений, которые вызывают широкий общественный резонанс. Действительно, это то зло, которое разъедает общество, а потому борьба с ним должна проводиться общими усилиями. Именно с этой целью в 2018 году при Чериковском райисполкоме создана и работает комиссия по противодействию коррупции, которая проводит целенаправленную и системную работу по борьбе с коррупционными и экономическими преступлениями. На первом заседании в этом году, которое прошло под руководством председателя райисполкома Михаила Космачева, были рассмотрены итоги ее деятельности за 2019 год.

— Соблюдению антикоррупционного законодательства уделяется постоянное внимание на заседаниях районного исполнительного комитета, совещаниях и коллегиях структурных подразделений райисполкома, — отметила, выступая с докладом перед собравшимися руководителями учреждений, предприятий и организаций района, заместитель председателя Лариса Осмоловская. — Большим подспорьем в проводимой работе с бюрократизмом, правонарушениями, в том числе и на коррупционной почве, является работа с обращениями граждан, деятельность «телефонов доверия», «горячей линии», прием граждан по месту жительства.

Одним из направлений работы комиссии является консультационная деятельность по разъяснению норм антикоррупционного законодательства, соблюдения ограничений, касающихся получения подарков, а также положений законодательства Республики Беларусь о противодействии коррупции, в том числе об установлении наказания за получение и дачу взятки.

По словам Ларисы Осмоловской, во все организации и предприятия района розданы методические рекомендации по организации антикоррупционной работы. А подбор кадров в резерв, на руководящие и приравненные к ним должности, производится с учетом результатов практической деятельности, деловых и личностных качеств кандидата по занимаемой должности.

Также заместитель председателя еще раз напомнила присутствующим о том, какие вопросы в течение года были рассмотрены на заседаниях комиссии, на какие важные аспекты в организации работы учреждений и организаций было обращено внимание ее руководителей с целью недопущения коррупционных проявлений.

Особое внимание на состоявшемся заседании было уделено причинам  нарушений коррупционной направленности в отделе по образованию, спорту и туризму райисполкома и принимаемых мерах по их недопущению.

— Принят ряд мер, направленных на предупреждение коррупции в этом структурном подразделении райисполкома, — сказала Лариса Владимировна. — Это и наличие у главного бухгалтера и его заместителя отдельных электронных ключей с электронной цифровой подписью и доступом в «Клиент-ТК», и возложение персональной ответственности за подписание ведомостей по зарплатам и иным выплатам работникам,  сферы образования и создание комиссии в отделе по контролю за правильностью перечислений.

Однако, по мнению главы района Михаила Космачева, одна из действенных мер по дальнейшему предупреждению данных преступлений в бюджетной сфере — это наличие качественного ведомственного контроля со стороны финансового отдела райисполкома за использованием государственных средств.

Также на состоявшемся заседании была заслушана информационная записка по практике применения требований статьи 40 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией», подготовленная Генеральной прокуратурой.

К слову, данная статья касается порядка взыскания с государственных должностных и приравненных к ним лиц (их близких родственников, свойственников, ведущих общее хозяйство и совместно проживающих) незаконно полученных денежных средств, имущества, в том числе подарков.

В информационной записке нашли отражение многочисленные факты нарушений высокопоставленными государственными должностными лицами данной статьи и меры, которые были к ним применены.

Проанализировав выявленные нарушения, сотрудники Генеральной прокуратуры делают вывод о том, что нарушение статьи 40 происходит по незнанию либо умышленно, и способствует этому бесконтрольность со стороны руководства.

Также в целях совершенствования нормативного регулирования и исключения неоднозначности трактования некоторых терминов Генеральной прокуратурой внесены на рассмотрение главе государства предложения по изменению закона о борьбе с коррупцией. Предлагается отказаться от использования оценочного понятия «сувенир» и установить предельную стоимость подарка не более 5 базовых величин, который вручается в связи с исполнением служебных обязанностей, а также в проекте закона даны точные понятия терминов «подарок, полученный в связи с протокольными и иными официальными мероприятиями» и «протокольные и иные официальные мероприятия».

Подытоживая все сказанное, председатель райисполкома Михаил Космачев поручил ежемесячно  рассматривать на заседаниях комиссии все вновь выявленные по республике факты нарушения антикоррупционного законодательства, незамедлительно информировать обо всех  изменениях в законе. Особое внимание настоятельно рекомендовал уделить   правильному проведению процедуры  госзакупок, так как порядок ее изменен с этого года.

— Но, самое главное, вы все и ваши подчиненные должны понимать, каковы будут последствия при совершении подобного рода правонарушений. Меры будут приняты серьезнейшие и жесточайшие, — подчеркнул Михаил Космачев.

Последние новости

Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Актуально

Как организована работа добровольных дружин в Чериковском районе?

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024