В Черикове проходит межведомственная профилактическая акция «Вместе против наркотиков»

В Черикове проходит межведомственная профилактическая акция «Вместе против наркотиков»

На территории Могилевской области проводится областная межведомственная профилактическая акция «Вместе против наркотиков». Цель этой акции объединить административные и социально-общественные ресурсы для повышения эффективности работы по профилактике потребления (распространения) наркотических средств, курительных смесей среди несовершеннолетних.

Распространение наркомании в Республике Беларусь, как и в других странах, представляет глобальную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку и безопасности государства.

Руководством нашей страны были приняты значительные усилия по предупреждению и пресечению незаконного оборота наркотиков среди жителей Республики Беларусь.

В результате принятых мер за 5 лет (с 2015 по 2019 годы) по Могилевской области заболеваемость наркоманией снизилась. в группе диспансерного наблюдения в 3 раза (с 61 до 20); в группе профилактического учета снижение на 26% (с 235 до 174). Количество несовершеннолетних данной категории снизилось с 40 до 2 человек.

Положительным результатам во многом способствовал Декрет Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2014 №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков».

В Могилевской области на 1 января 2020 года состоит под наблюдением всего 926 потребителей психоактивных веществ, из них 394 больных наркоманией (диспансерный учет), 363 лица, употребляющих наркотические вещества с вредными последствиями (профилактический учет), 55 больных токсикоманией (диспансерный учет) и 114 лиц, употребляющих токсикоманические вещества с вредными последствиями (профилактический учет). Несовершеннолетних наркоманов по области не зарегистрировано. Состоит под профилактическим наблюдением только 1 несовершеннолетний наркопотребитель.

Наибольшее количество зарегистрированных потребителей психоактивных веществ в городах Бобруйске (469), Могилеве (241), Осиповичах (71).

Наркомания – тяжелое заболевание, которое начинается со случайного (или под влиянием, давлением) приема наркотика с последующим формированием наркотической зависимости.

Наркотики в состоянии за несколько дней поработить волю человека и подчинить его себе так, как не может ни один гипнотизер или психолог; за несколько лет «выжечь» человека дотла, превратить его в беспомощную машину, вся жизнь которой посвящена поиску новой «дозы» и страху перед очередной ломкой.

К сожалению, многие узнают о беде, которая произошла с их близкими, когда клинические проявления наркозависимости уже нельзя не заметить. Иногда правда всплывает, когда срок употребления наркотиков составляет год и более.

Несмотря на неоднократную публикацию признаков, позволяющих заподозрить потребление наркотиков, многие их не знают и, соответственно, не могут своевременно, на ранних стадиях, помочь близким.

Следует знать наиболее характерные признаки:

– Изменение характера и привычного поведения. Настроение неустойчивое: возможна раздражительность, вплоть до агрессии, или полная апатия, потеря всякого интереса к любимым занятиям. Начинает быстро разрушаться привычный круг общения.

– Меняется внешний вид, человек становится неряшливым. Его действия напоминают состояние алкогольного опьянения, но запах алкоголя полностью отсутствует или он слабый, что явно не соответствует степени опьянения.

– Снижаются память и внимание, человеку труднее выполнять привычную работу.

– Может меняться речь, точнее ее темп, четкость, выразительность.

– Появляется излишняя жестикуляция, делается избыточное количество движений, нередко бесцельных (человек расстегивает и застегивает пуговицы, развязывает и завязывает шнурки, чешет нос, уши и пр.). Но может быть ситуация и противоположная, когда стремление к покою, сонливость возникают в совершенно неподходящем месте и времени.

– Наблюдается лживость и изворотливость, необязательность.

– Возрастает потребность в карманных деньгах, при этом какие-либо приобретения практически отсутствуют.

– В разговорах звучат «зашифрованные» выражения, например, баш, баян, блюдце, бош и другие.

– Зрачки расширены или сужены, слабо реагируют на свет. Глаза – покрасневшие или мутные, частое слезотечение.

– Частый кашель, чувство жажды, резко повышенный аппетит или его полное отсутствие, человека «тянет» на сладкое.

– Кожа или резко бледная, или, напротив, лицо и верхняя часть туловища покрасневшие.

– Следы от уколов и множественных порезов в типичных (по ходу вен) местах.

– Обнаружение непонятных ампул, таблеток, порошков.

– Среди личных вещей попадаются различные химические вещества, растворы, реактивы (органические растворители, клей, пятновыводители). Возможен «химический» запах выдыхаемого воздуха. Специфический запах может исходить от волос, рук, одежды.

– Насторожить должны часто возникающие и неожиданно проходящие состояния, напоминающие простуду, возможно с тошнотой, рвотой и поносом.

Для быстрого выявления наркотиков в организме существуют экспресс-тесты. Их принцип действия основан на иммунохроматографии. Высокая точность определения сочетается с простотой контроля результатов анализа (тест-полоска дает реакцию при опускании в сосуд с мочой). К тому же, тестирование можно проводить во внелабораторных условиях. Приобрести экспресс-тесты можно самостоятельно в аптечной сети (без обращения в наркологическую службу).

Если Ваши опасения находят все больше и больше подтверждений, необходимо найти в себе силы поговорить спокойно с родным человеком и суметь убедить его обратиться за помощью к специалистам.   В УЗ «Могилевский областной наркологический диспансер» работает телефон «горячей линии» 8 (0222) 27 36 42. в будни с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00.  По телефону можно проконсультироваться и узнать, как при необходимости, пройти лечение. Пройти его можно также и анонимно без взятия на наркологический учет.

 

Последние новости

Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Спорт

«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финальной серии плей-офф КХЛ

19 апреля 2024
Спорт

«Рома» повторно обыграла «Милан» и пробилась в полуфинал Лиги Европы

19 апреля 2024
Общество

Дан старт республиканской акции “Беларусь помнит: эстафета памяти”

19 апреля 2024
Общество

Какой штраф придется заплатить за неправильное хранение велосипедов их владельцам?

19 апреля 2024
Общество

Погода в выходные: ночные заморозки и до 15 градусов тепла днем

19 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись муляжом из наличных

19 апреля 2024
Общество

Иванец: все школы перейдут на новый режим организации питания к 1 сентября

19 апреля 2024
Общество

ГПК: на белорусско-литовской границе скопилось более 1,3 тыс. грузовиков

19 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024