В Черикове подвели итоги смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда

В Черикове подвели итоги смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда

Ни для кого не секрет, что надлежащие условия труда являются решающим фактором в успешности любого предприятия. Не менее важно и актуально в современных условиях соблюдение охраны труда, которая направлена на сохранение жизни и здоровья работников. В данном направлении ведется работа во всех организациях и учреждениях района, но на этом поприще есть и лучшие. Так, по итогам смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда и профилактике производственного травматизма в организациях и на предприятиях района за 2019 год победителем признан Чериковский РГС филиала «Славгородское производственное управление» РУП «Могилевоблгаз». Что предшествовало успеху,  мы попросили рассказать начальника РГС  Александра Чистякова.

– Александр Владимирович, победа в районном смотре-конкурсе – ни что иное, как результат плодотворного труда  предприятия. Поделитесь, пожалуйста, как в РГС построена система охраны труда, и чем руководствуетесь в первую очередь?

– Стоит отметить, что охране труда у нас отводится важная часть процесса, и  работа в этом направлении проводится систематически. У нас имеются кабинет по охране труда, уголки с необходимой информацией, один из которых, к слову, размещен в СШ № 2 г. Черикова в классе ОБЖ. Каждую среду  в организации проходит День охраны труда с подведением итогов по селекторной связи в пятницу с вышестоящим предприятием. Работают общественные инспекторы – шесть обученных специалистов, в чьи обязанности входит проведение мониторингов по выявлению недочетов и упущений. К счастью, наши сотрудники ответственны и добросовестны, и в своей работе не допускают нарушений.

Охрана труда и техника безопасности на нашем предприятии перекликаются, поскольку проводимые работы – газоопасные, с повышенной сложностью. На их выполнение требуется наряд-допуск, который выдают  после освидетельствования в оборудованном пункте и получения инструктажа. Соответственно, все данные при осмотре и анализе вносятся в журнал. Водители автотранспорта проходят медосвидетельствование в райбольнице, а остальные сотрудники — в нашем пункте. Согласно распоряжению, в рамках утвержденного перечня, дважды в неделю проводим внеплановое  медосвидетельствование на рабочих местах.

Все наши работники обеспечены средствами индивидуальной защиты. Они приходят на работу, переодеваются, та же манипуляция и по завершении рабочего дня.

Бытовым условиям  также уделяется должное внимание. Отремонтировали гаражи, раздевалку,  комнату приема пищи, где есть все необходимое: газовая  плита, микроволновка, электрочайник, мебель. Модернизировали топочную административного здания, и теперь принять душ после работы можно в любое время года.

Общий штат сотрудников составляет 43 человека, и по каждой профессии разработаны возможные риски при выполнении  должностных обязанностей, с которыми все члены коллектива ознакомлены. Ежегодно у нас проходит проверка знаний по охране труда, проводятся инструктажи и внеплановые мониторинги.

– А много ли было потрачено средств на выполнение всех запланированных мероприятий по охране труда?

– Общая сумма израсходованных средств составляет 425, 5 тысяч рублей. Из них пошло на перевооружение и модернизацию производства 354,1 тысяч рублей. На улучшение условий труда и охрану труда затрачено 71,4 тысяч рублей. В расчете на одного работника в среднем затраты составляют 1, 622 тысяч рублей.

– Расскажите об ответственном участке предприятия – аварийной службе. Что она собой представляет и какое внимание уделяется ее составу?

– В аварийной службе задействовано 15 специалистов и все они обучены, прошли проверку знаний по охране труда. Аварийная служба работает круглосуточно, «вахта» длится по 12 часов. Каждую смену дежурят приемщик заказов, мастер (в дневное время), водитель и слесарь. Оттачивают свое мастерство и владение ситуацией аварийщики и во время проведения своеобразных учений по отработке чрезвычайных ситуаций.

– Условиям труда ваших сотрудников можно позавидовать, а что касается досуга и оздоровления, есть ли у них возможность комфортного отдыха и смены обстановки?

– Нельзя не отметить, что руководство облгаза отслеживает трудовой процесс и вместе с тем  заботится о разнообразии свободного времени работников после трудовых будней. Предоставляется возможность посетить каток, банный комплекс, принять участие в познавательных экскурсиях.  Организовываются туры за границу, предлагается санаторное оздоровление. Значительную часть расходов берет на себя профсоюз, остальные затраты  возмещает работник, пожелавший воспользоваться любой из услуг.

– В настоящее время в связи с угрозой распространения опасного заболевания, как «вооружены» ваши сотрудники в сложившейся ситуации?

– Каждому сотруднику выделили в нужном количестве дезсредства для обработки рук. Предприятие закупило халаты, маски, перчатки. В санузлах есть дезсредства, мыло. Согласно рекомендациям  проводится через каждые два часа обеззараживание всех поверхностей.

Наша первостепенная задача – бесперебойное обеспечение газом, поэтому в любых условиях она будет выполняться, а наши сотрудники будут нести свою службу.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024