В Беларуси до конца года разработают 22 новые строительные нормы

В Беларуси до конца года разработают 22 новые строительные нормы

В Беларуси до конца года будут разработаны 22 новые строительные нормы. Об этом сообщила сегодня журналистам начальник главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Министерства архитектуры и строительства Ольга Верамей, передает корреспондент БЕЛТА.

По информации начальника управления, на сегодняшний день постановлениями Минстройархитектуры утверждены 32 строительные нормы. Документы официально опубликованы на Национальном правовом интернет-портале. Постановлениями ведомства также утверждены 4 строительных правила, ознакомиться с которыми можно бесплатно в читальном зале Национального фонда технических нормативных правовых актов, читальном зале РУП “Стройтехнорм” и на сайте www.tnpa.by. “Межведомственный совет при правительстве Беларуси согласовал 8 строительных норм и 3 стройправила, до конца этого года планируем их утвердить. Осуществляется также разработка 22 строительных норм, которая будет завершена до конца 2020 года. На стадии разработки – 28 строительных правил, которые будут определять принципы и механизмы реализации новых строительных норм. Их разработку планируем закончить в 2021 году”, – сообщила Ольга Верамей.

Директор РУП “Стройтехнорм” Игорь Лишай в свою очередь отметил, что цель принятия новых строительных норм – не только изменение статуса документа, а кардинальный пересмотр всех норм и исключение моментов, не связанных с обеспечением безопасности людей. “Сегодня многие прогрессивные технологии, новые стройматериалы и архитектурные подходы затруднительно применяются, потому что именно этого технического решения не было в нормах, которые достались нам со времен Советского Союза. Нужно дать возможность архитекторской задумке, новым стройматериалам и технологиям найти свое отражение в строительстве и проектировании”, – пояснил руководитель предприятия.

Игорь Лишай
Игорь Лишай

Игорь Лишай рассказал, что среди новых норм, которые сегодня уже согласованы Межведомственным советом и находятся на стадии утверждения Министерством архитектуры и строительства, достаточно значимые документы, которые заинтересуют всех участников процесса строительства и проектирования, а также простых граждан. Один из них – строительные нормы, касающиеся обеспечения технической защищенности зданий (сооружений). “Это достаточно специфический документ. Его цель и направленность – объекты общественного назначения, где возможно массовое скопление людей. Нормы предусматривают обеспечение технической защищенности и касаются оснащения зданий и сооружений системами видеонаблюдения, металлоискателями, а также организации определенных входов и выходов для эвакуации людей при чрезвычайных ситуациях. В ближайшее время этот документ будет утвержден”, – пояснил он.

Еще один документ касается защиты от шума: он конкретизирует требования к ударному шуму и защите помещений от шумового фона с улицы. Важными, по мнению эксперта, являются новые строительные нормы, касающиеся энергетической эффективности зданий и сооружений. “Сегодня ресурсы достаточно дорогие, и задача экономить все виды энергии стоит очень массово. Этот документ устанавливает определенные требования к энергоэффективным зданиям, определяет их классификацию. Это масштабный и нужный документ, который в Беларуси разработан впервые”, – сообщил директор.

Игорь Лишай также рассказал о документе, который будет устанавливать требования к проверке технического состояния зданий и сооружений, в том числе жилых домов, и соответствующие меры, которые должны применяться по приведению их в надлежащее состояние. Этими правилами будет определена периодичность обследования зданий с привлечением специализированных организаций, на основании которых в том числе будут определяться сроки проведения текущих и капитальных ремонтов.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024