Увеличен ввод жилья на 30% в I полугодии в Могилевской области

Увеличен ввод жилья на 30% в I полугодии в Могилевской области

Увеличен ввод жилья на 30% в первом полугодии 2020-го в Могилевской области. Об этом сообщил на состоявшемся в ДК области в Могилеве торжественном мероприятии, посвященном Дню строителя, председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц в своей поздравительной речи.

В праздничном мероприятии также приняли участие заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Кухарев, министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Руслан Пархамович, председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев и представители руководства области, города Могилева, Союза строителей Республики Беларусь, депутатского корпуса всех уровней, профсоюзов. Столь многочисленное представительство и масштаб празднования очевиден – в текущем году строительная отрасль страны отмечает вековой юбилей.

Леонид Заяц, говоря о последних результатах работы строительной отрасли, которая, по его словам, является одним из ключевых показателей экономического и социального развития Могилевской области, отметил, что с начала текущего года в регионе введено в эксплуатацию 32 многоквартирных жилых дома на 1900 квартир, собственное жилье получили 750 многодетных семей Могилевщины. Но не только достижениями в сфере жилищного строительства могут гордиться строители региона. За последнее время был введен в эксплуатацию ряд важных объектов: две средние школы – в Могилеве и в Бобруйске, учебно-лабораторный корпус БРУ, автомобильный мост через реку Сож в Славгородском районе, футбольный манеж и крытые теннисные корты в Могилеве, биатлонный комплекс в Чаусах, мемориал в память о сожженных деревнях в деревне Борки Кировского района, районные центры культуры в Глуске, Чаусах и в агрогородке Городище Шкловского района, памятник архитектуры Покровскую церковь монастыря в Пустынках Мстиславского района.

Особое внимание уделялось развитию здравоохранения в регионе: в короткие сроки была обновлена материально-техническая база родильного дома Могилевской городской больницы скорой медицинской помощи, завершено строительство терапевтического корпуса Осиповичской центральной районной больницы, проведена реконструкция детской больницы с поликлиникой в городе Бобруйске. «Все это с благодарностью воспринято населением и медицинскими работниками», – резюмировал председатель Могилевского облисполкома.

По его словам, в ближайшей перспективе у строителей региона не менее амбициозные планы. Уже в этом году будет введена в эксплуатацию уникальная современная поликлиника с подстанцией скорой медицинской помощи в Казимировке Могилева, запланирован к открытию реконструируемый участок трассы Могилев-Чериков-Костюковичи, в стадии строительства кардиологический центр Могилевской областной больницы, радиологический корпус онкодиспансера, путепровод-дублер улицы Якубовского, физкультурно-оздоровительный центр с бассейном в районе улицы Фатина в Могилеве, начинается строительство новой школы в городе Бобруйске.

«В истории строительной отрасли региона имена выдающихся архитекторов, инженеров и ученых, высококлассных, преданных своему делу специалистов. Сегодня нельзя не вспомнить тех, кто своим трудом прославлял профессию, создавал облик наших городов и сел. Среди них уроженцы Могилевщины: Герой социалистического труда Александр Павлович Старовойтов, Антонина Владимировна Шатухина, Петр Павлович Тимошенко, Заслуженный архитектор Беларуси академик Игорь Иванович Фролов, инженер-строитель Виталий Павлович Лагутенко – автор первых многоквартирных домов, построенных по индустриальной технологии, известных в народе, как «хрущевки»», – отметил Леонид Заяц. Он поблагодарил за вклад в строительную сферу региона ветеранов труда отрасли, в том числе тех, кто находился в зале, которые под аплодисменты участников мероприятия поднялись на сцену и приняли участие в передаче от старшего поколения представителям молодой смены строителей символа достижений прошедшего столетия – золотого ключа с наказом приумножать успехи в столь непростом, но очень важном деле.

На торжественном мероприятии Почетными грамотами, в том числе Совета Министров Республики Беларусь, министерства архитектуры и строительства, облисполкома и горисполкома, областного Совета депутатов и профсоюзов были награждены заслуженные труженики отрасли, представляющие все регионы Могилевской области.  В том числе вручены Благодарности и нагрудные знаки министерства архитектуры и строительства «Ганаровы будаўнік»и «За заслугі ў будаўніцтве»Союза строителей Республики Беларусь.

Последние новости

Спорт

Молодежная сборная Беларуси по хоккею разгромила сверстников из Казахстана на старте турнира в Новосибирске

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

С уважением и благодарностью за мирное небо. На Чериковщине ветеранам Великой Отечественной войны вручили материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Экономика

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

В КСУП “Езерский” тружеников наградили

25 апреля 2024
Общество

Какие признаки свидетельствуют о проблемах с почками и кто в группе риска – расспросили врача

25 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка лишилась сумки с имуществом

25 апреля 2024
Происшествия

В ДТП на Бали погибла 23-летняя гражданка Беларуси

25 апреля 2024
Общество

Народный календарь и традиции. 29 апреля – 5 мая

25 апреля 2024
Президент

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024