Терпение, усидчивость, скрупулезность — качества бухгалтера Ларисы Киселевой

Лариса Васильевна Киселева всю жизнь кропотливо трудилась над сведением бухгалтерского учета и подготовки финансовых отчетов. Активная, жизнерадостная женщина вспоминает о работе с цифрами с особым теплом и радостью. Экономика и бухгалтерия  в лесном хозяйстве — профессиональный путь Ларисы Васильевны.

— Родилась я в деревне Хуторы Краснопольского района, в военное время. Мне было три года, когда началась война, — вспоминает Лариса Васильевна. — Немцы приезжали, отбирали все продукты питания и уезжали. Конфетами угощали иногда. Это то, что я маленькая запомнила. После войны в 1947 году мы переехали в Краснополье, купили дом, рядом школа была. Семья у нас была большая: родители и шестеро детей, я вторая по счету была в семье, смотрела братьев. Родители были обыкновенные колхозники — сельская семья.   После школы закончила плано-учетный техникум, по специальности бухгалтер. По окончании поехала отрабатывать два года в Томскую область в поселок Комсомольск. Проработала там вместо двух  лет тринадцать. Вышла замуж. Муж Иван был у меня очень хороший, хозяйственный, добрый, работящий. Он родился в Могилевской области, его семья переехала в Комсомольск. Я ехала на отработку, а он с армии возвращался. Помню, приехала, и встретил меня мужик выпивший, работник леспромхоза, схватил сумку и привез на работу. Такое вот первое впечатление. С будущим мужем Иваном познакомились в клубе, на танцах, он был такой артист (смеется). Все спрашивал:  «Чего ты сюда приехала?».  А я отвечаю: «за тобой, наверное».

 После 13 лет жизни в Сибири, приняли решение вместе с мужем, вернуться на родную землю. И уже в 1973 году приехали в Краснополье с двумя дочерьми. Чуть позже переехали в Чериков, где у меня жила сестра. Устроились на работу в леспромхоз,  нам дали дом. Я проработала там пять лет и решила пойти на хлебозавод диспетчером, потом ушла в сельхозтехнику экономистом, где отработала 15 лет. Не думала и не гадала, что оставлю сельхозтехнику. Но знакомые, так сказать, переманили меня и  пригласили в лесхоз, проработала 15 лет, причем 10 из них на пенсии, кассиром. Коллектив дружный, хороший. И сейчас меня навещают, поздравляют с праздниками. Так или иначе, жизнь моя всегда была связана с бухгалтерией.

Лариса Васильевна, говоря об увлечениях, шутит: «Да увлечениями являлись домашние обязанности и хозяйство: держали корову, свиней, занималась садом и огородом. На поле сеяли 25 соток».

Когда умер любимый муж, Лариса Васильевна очень серьезно заболела. Но как бы жизнь ни была тяжела, но стойкий и жизнерадостный характер героини, на долю которой выпали тяжелые  жизненные испытания и проблемы со здоровьем, не дает угаснуть тем  живым искоркам в глазах. Не теряя оптимизма, говорит,  как девиз, важнейшие слова: надо жить. И это звучит как призыв, что надо радоваться каждому новому дню.

— У меня три дочери. Три внука и три внучки. Дочери мне помогают, особенно Ольга, она оставила работу и постоянно со мной. Мне есть ради кого жить, — с любовью и гордостью говорит Лариса Васильевна.

Удивительный человек. Она воспитала трех прекрасных дочерей. Всю жизнь трудилась. Позитивная и веселая женщина вела активный образ жизни: дом, дети, работа, хозяйство, культурно-массовые мероприятия, но находила время и на очень важное дело. Лариса Васильевна на протяжении всей жизни являлась почетным донором. Сейчас, будучи на пенсии, много времени отнимают процедуры и уколы. Но она находит время на любимое занятие — чтение книг, разгадывание кроссвордов.

 С пожеланиями крепкого здоровья героине, очень хочется, чтобы таких людей было больше: верных своему делу, своему слову и семье.

  Елена Минченко

Последние новости

Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
Фотофакт

Эксперт назвала главные правила, которые нужно соблюдать, если в доме живет больше двух кошек

26 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 26 апреля

26 апреля 2024
Президент

Подводим итоги ВНС

26 апреля 2024
Общество

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Спорт

Молодежная сборная Беларуси по хоккею разгромила сверстников из Казахстана на старте турнира в Новосибирске

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

С уважением и благодарностью за мирное небо. На Чериковщине ветеранам Великой Отечественной войны вручили материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Экономика

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024