Техники-осеменаторы Чериковского района соревновались в профессионализме

Каждый год техники-осеменаторы района состязаются в своем профессионализме, подтверждая свои знания и умения в процессе своеобразного экзамена на профпригодность. В минувший четверг на базе ОАО «Экспериментальная база «Чериков» прошел очередной районный конкурс осеменаторов, в котором приняли участие специалисты соответствующего профиля из сельхозпредприятий района. Мероприятие организовано РУСПП «Могилевское госплемпредприятие»,  а его сотрудники – и.о. заместителя генерального директора по племенной работе Наталья Солонович и ведущий специалист племенного отдела Тимофей Солонович — выступили в роли «основных экзаменаторов». В состав жюри также вошли главный специалист по животноводству управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Татьяна Степаненко, главный ветеринарный врач района Сергей Куцарский, начальник Чериковского филиала РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» Татьяна Григорьева. На конкурсе присутствовала в качестве почетного гостя  председатель райкома профсоюза работников АПК Оксана Дятлова.

Перед стартом состязаний подбодрила конкурсантов и нацелила на серьезную работу в дальнейшем Наталья Солонович, отметив, что от эффективности ведения племенной работы на животноводческих объектах зависит качественное возобновление стада, повышение показателей в животноводстве по ряду направлений. Наталья Николаевна также проинформировала  собравшихся, что пока вопрос качественного осеменения коров в Могилевской области стоит достаточно остро, лишь три района выполнили задания, а техники-осеменаторы остальных районов, в том числе и Чериковского, должны пересмотреть свой подход в племенной работе, пополнить  багаж знаний, практически наработать опыт и самое главное – учиться у своих коллег, находить возможность постоянно самосовершенствоваться.

После слов напутствия от руководства госплемпредприятия конкурсанты приступили к теоритическому этапу, во время которого они отвечали на узкопрофессиональные вопросы-тесты. Пока велось тестирование, судьи просматривали предоставленные техниками-осеменаторами рабочие журналы 10- МОЛ, оценивали правильность и своевременность внесения записей в них.

Практическая часть сменила напряженную обстановку  «экзамена» на знание теории, и уже участникам конкурса предстояло показать на деле свои умения и навыки. К слову, нелегко было, преодолев волнение, выполнить весь алгоритм действий, сохраняя правильную его последовательность. Учитывалось все: подготовительные манипуляции, дезинфекция инструмента и подручного оборудования, умение обращаться с микроскопом, термостатом, сосудом Дьюара, а также мастерство в определении жизнеспособности и качестве семени для проведения племенной работы. Поскольку процесс искусственного осеменения коров очень сложный, требующий серьезного научного подхода, то и участникам конкурса задавались соответствующие вопросы, касающиеся температурных факторов в работе с биологическим материалом, оснащения специального помещения, оптимального времени для проведения искусственного осеменения коров. Опытные техники-осеменаторы отвечали на дополнительные вопросы более уверенно, а молодым специалистам пришлось немного «поплавать» в поиске правильного ответа. Все же и те, и другие держались достойно на испытаниях, показав уверенное желание оставаться трудиться и дальше в животноводстве, а также продолжить свой  профессиональный рост.

По завершении конкурса судьи приступили к подве- дению итогов, что было далеко  не легким процессом: выбрать из костяка «сильных» специалистов тройку лидеров района.

Перед объявлением результатов и.о. заместителя генерального директора по племенной работе РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» Наталья Солонович остановилась на ошибках, допущенных при прохождении этапов конкурса его участниками, подытожила, на что нужно обращать внимание в племенной работе. Затем Наталья Николаевна объявила победителей. Первое место по праву заняла техник-осеменатор, бригадир МТК «Чериков» ОАО «Экспериментальная база «Чериков» Валентина Каделя, набрав в общей сложности 86,4 балла. Немного уступила коллеге техник-осеменатор КСУП «Езерский» Анжела Колосова, отправив в свою копилку 86,2 балла. Третий результат – 85,9 балла у техника-осеменатора из ОАО «Чериковрайагропромтехснаб» Александра Аврамова. Тройке лидеров были вручены Почетные грамоты и подарки от госплемпредприятия.

Поздравила лучших специалистов с победой председатель райкома профсоюза работников АПК Оксана Дятлова, вручив всем участникам конкурса  ценные подарки.

После церемонии награждения был составлен протокол, в котором содержится информация о направлении ходатайств РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» на имя руководителей сельхозпредприятий о присвоении некоторым техникам-осеменаторам соответствующих квалификационных классов.

Олеся Панимаева

Последние новости

Президент

Лукашенко: Беларусь занимает одно из ведущих мест в мире по доступности медуслуг для населения

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Общество

Почему нужно содержать кладбища в чистоте и порядке?

24 апреля 2024
Фотофакт

Польза и вред меда: невролог рассказал, почему нельзя разогревать этот продукт

24 апреля 2024
Общество

Белорусское добровольное пожарное общество напоминает о пожарной безопасности

24 апреля 2024
Общество

Первое полнолуние после коридора затмений: 5 вещей, которые категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля 2024
Спорт

Белорусы сыграют в четвертьфиналах гандбольной Лиги чемпионов

24 апреля 2024
Актуально

Урок памяти «Черный ветер» провели с средней школе №2 г.Черикова в преддверии годовщины катастрофы на ЧАЭС

24 апреля 2024
Президент

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На реках Беларуси в ближайшие дни будет преобладать рост уровней воды

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024