Татьяна Ковалева: «Все начинается с кадров»

Каждый из нас, устраиваясь на работу в ту  или иную организацию, после встречи с руководителем приходит в кадровую службу, где оформляют все необходимые документы для приема на работу. И каждый из нас, конечно же, помнит свое первое место работы.

В моей жизни случилось так, что я помню не только своего первого работодателя, но и человека, который «принимал» меня на мою первую в трудовой биографии должность. Внимательная, отзывчивая женщина-специалист. Именно такой запомнилась мне экономист по кадрам отдела по образованию, спорту и туризму Чериковского райисполкома…

Татьяна Дмитриевна Ковалева — человек, как она сама о себе говорит, не любящий частых смен места работы. Если уж приходит на работу и берется за дело, то старается вникнуть и делать все основательно и до конца.  Во многом именно эта черта характера стала причиной того, что она большую часть своей жизни посвятила работе «в кадрах». Работе в некоторой степени «незаметной», рутинной, но вместе с тем крайне сложной, ответственной, требующей хорошей базы знания в области законодательства. 16 лет вся кадровая работа одного из самых крупных отделов райисполкома лежала на плечах этой довольно хрупкой женщины, которая в самом начале своего жизненного и трудового пути никак не помышляла о такой профессии, совсем не подходящей ей по темпераменту.

Легкая, жизнерадостная, общительная, активная, всегда на виду, мастер петь, читать стихи, выступать в роли конферансье. Такой была юная Татьяна в школе, где редкий праздник обходился без ее участия. Вернее, школах. Их в жизни героини нашей статьи было три. В первый класс она пошла по месту жительства — в Журавельскую начальную школу. Так как родилась и выросла в деревне Журавель. После окончания начальных классов посещала Мирогощанскую базовую школу. С 9 по 10 класс училась в Чериковской средней школе. Когда же пришло время определяться с профессией, Татьяна Дмитриевна решила выбрать артистическую стезю. Поступила в Могилевское культпросветучилище имени Н.Н. Крупской и через три года выпустилась из него дипломированным специалистом в направлении «Режиссура клубных мероприятий». Затем вернулась на родину, где год проработала заведующим клуба в родной деревне Журавель. Были планы продолжить обучение в высшем учебном заведении в направлении культуры и искусства, но по семейным обстоятельствам им не суждено было сбыться. Некоторое время жила и работала в Бобруйске. А в 1990 году насовсем переехала в Чериков и начала трудиться культорганизатором в Доме пионеров.

— Это было мое, — коротко о том времени говорит Татьяна Дмитриевна.

Однако через 10 лет упорной и плодотворной работы в этой должности ей пришлось изменить сферу деятельности, причем — кардинально. Продолжая трудиться в области образования, она стала экономистом по кадрам всего районного отдела. Вести личные дела, число которых в свое время достигало 800-850 единиц, необходимо было по всем направлениям: прием на работу, увольнение, аттестация, перемещение с одного места работы на другое, перевод с должности на должность, на контрактную форму работы… И это далеко не весь перечень обязанностей, входивших в должностную инструкцию кадровика. Объем документооборота был очень велик. Но присущее Татьяне Дмитриевне чувство ответственности за порученное дело, трудолюбие, высокая работоспособность позволяли выполнять свои обязанности качественно.

Несмотря на большую загруженность на новом месте работы, Татьяна Дмитриевна не смогла полностью расстаться с творчеством. Став, еще работая в Доме пионеров, участницей ансамбля «Надзея» под руководством Михаила Марковича Какашинского, она продолжила выступать в его составе. На протяжении 18 лет неустанно после работы два-три раза в неделю посещала репетиции, выступала вместе с коллегами по сцене не только в городах Беларуси, но и соседних государствах. В Польше, к примеру, ансамбль «Надзея» представлял Могилевскую область и заслуженно получил высокую оценку своего творчества.

Помимо этого, Татьяна Дмитриевна всегда активно участвовала в общественной жизни коллектива, в котором трудилась. Была ответственной за подготовку к ежегодным традиционным смотрам санитарных дружин, рапортам-отчетам.

Хватало сил у Татьяны Дмитриевны и на то, чтобы растить трех замечательных дочек — Веронику, Ольгу и Марину, каждая из которых была и остается гордостью для мамы. Ведь все трое в свое время получили высшее педагогическое образование в МГУ имени А. Кулешова. Старшая Вероника позже получила второе экономическое. Сейчас вместе с семьей живет в Германии. Средняя и младшая дочери живут поближе — в Кричеве. Марина работает паспортистом в коммунальной службе города. И только Ольга осталась верна профессии педагога — работает воспитателем в детском саду.

С 2016 года Татьяна Дмитриевна находится на заслуженном отдыхе. На отдыхе от работы, но не от творчества, которое по-прежнему занимает важное место в ее жизни. Она посещает репетиции и выступает в составе творческого коллектива «Вдохновение» под руководством Галины Максименко. Сейчас больше времени ей удается проводить со своими детьми и внуками (их у нее уже четверо), а также уделять внимание своим любимым цветам, которые в буквальном смысле окружают героиню нашей статьи. Ведь ими засажены все палисадники вокруг дома, и уже с приходом весны они начинают радовать не только свою хозяйку красотой и благоуханием, но и всех соседей и прохожих.

На уходящей неделе Татьяна Дмитриевна отмечала свой юбилей. Юбилей скорее по паспорту, чем по ощущениям. И не только ее собственным. Она по-прежнему молода, активна, общительна и энергична. Это отметят многие знающие ее люди. В их числе и коллеги Татьяны Дмитриевны, которые искренне поздравляют ее с этим прекрасным событием.

Районный совет ветеранов педагогического труда выражает Татьяне Дмитриевне огромную благодарность за добросовестный и кропотливый труд с кадрами, трудившимися в системе образования района. Коллеги-ветераны искренне поздравляют юбиляра и желают, чтобы накопленный жизненный опыт и мудрость помогали достигать новых высот, чтобы сбывались все желания и сохранялось все то хорошее, что есть в жизни: радость, любовь родных и близких, оптимизм. Пусть Удача, Успех и Вдохновение будут верными спутниками во всех начинаниях, а здоровье и благополучие — в ежедневной жизни!

Надежда Казанкова

Последние новости

Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Спорт

«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финальной серии плей-офф КХЛ

19 апреля 2024
Спорт

«Рома» повторно обыграла «Милан» и пробилась в полуфинал Лиги Европы

19 апреля 2024
Общество

Дан старт республиканской акции “Беларусь помнит: эстафета памяти”

19 апреля 2024
Общество

Какой штраф придется заплатить за неправильное хранение велосипедов их владельцам?

19 апреля 2024
Общество

Погода в выходные: ночные заморозки и до 15 градусов тепла днем

19 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись муляжом из наличных

19 апреля 2024
Общество

Иванец: все школы перейдут на новый режим организации питания к 1 сентября

19 апреля 2024
Общество

ГПК: на белорусско-литовской границе скопилось более 1,3 тыс. грузовиков

19 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024