Татьяна и Эдуард Артюшевские: «Мы все успеваем и со всем справляемся»

О целесообразности содержания домашнего подворья давно идут споры. Одни утверждают, что заниматься этим делом финансово затратно, физически тяжело, и вообще, – дешевле покупать продукты в магазине. Оппоненты же утверждают и приводят множество доводов в пользу развития личного подсобного хозяйства. И те, и другие по-своему правы, ведь каждый избирает для себя наиболее приемлемые условия жизни. Но все же большего уважения, на наш взгляд, заслуживают те, кто привык трудиться на земле, создавать свой продовольственный запас, получая экологически чистую продукцию.

Семья Артюшевских, Татьяна Ивановна и Эдуард Антонович, даже и не задумывались, каких домашних животных они заведут и чем в ближайшее время будут заниматься. Как говорится, жизненные обстоятельства и личные предпочтения каждого стали отправной точкой создания своего подсобного хозяйства. Чтобы поближе познакомиться с хозяевами домашней мини-фермы, корреспондент «ВЧ» отправился в агрогородок Майский, где чета Артюшевских его радушно встретила и охотно рассказала о своих трудовых буднях.

Татьяна Ивановна и ее внучка Тоня пригласили гостя в дом. Пока хозяйка отлучилась попоить корову (стояла жаркая погода), ее маленькая помощница рассказала о своем участии в ведении хозяйства.

— Я помогаю кормить кроликов, слежу за маленькими поросятами, — поделилась Тоня, —  хоть я и на каникулах, мне совсем нетрудно этим заниматься, практически не устаю.

— Ну вот, Заряну попоила, можно и побеседовать за чашкой чая с медом, — подключилась к разговору Татьяна Ивановна, на плечи которой, по сути, и ложится большая часть домашних хлопот. — Вы уже познакомились с моей помощницей? Это наша Антонина Антоновна, дочь старшего сына, на время летних каникул приехала в гости. Она у нас отличница, в классе староста… Семья Антона живет в Климовичах.

В разговоре с хозяйкой дома мы сразу поинтересовались, как пришла идея обзавестись беспокойным хозяйством, когда большинство из односельчан, наоборот, сбывает своих животных.

— Скажу сразу, что мы с супругом — люди, привыкшие к работе на подворье,— отвечает хозяйка. — А муж и вовсе родом из деревни Острова нашего района, где был всего один дом, да и тот стоял в лесу. Ближайшая деревня и люди были в семи километрах от них. Родители Эдуарда держали большое хозяйство, и когда переехали жить в деревню Головчицы, то и домашний скот тоже забрали. Я – из семьи, где всегда держали корову, свиней. В общем, немалое поголовье. Поэтому нам не в новинку все наши затеи. Первыми на нашем подворье появились козы зааненской породы, потому что не было денег на корову, да и у сыновей начались проблемы со здоровьем. У одного  — аллергия, у другого — с желудком, а козье молоко считается лечебным. И на самом деле, через некоторое время у моих сыновей здоровье наладилось, ну а я задумалась: «Не обзавестись ли мне коровой?». Опять же, денег в обрез, не хватает на взрослую корову. Наскребли что-то, поехали на рынок и купили трехмесячную телку галстинской породы. Я ее вырастила, и вскоре у нас от нее появилась вот эта Заряна. Через какое-то время мы первую корову решили продать, поскольку были проблемы с ее выпасом, она все-таки хотела в стадо. И мой младший сын, помощник, пошел в армию, как говорится, просто не хватало рук: одну привяжи, вторую– тоже, два бычка, огород, прополка свеклы… Приехала в город,  в районную газету, дать объявление, и  говорю специалисту по рекламе: «Пожалуйста, в самом ближайшем номере напечатайте объявку о продаже коровы, а то передумаю». К моей радости, нашлись покупатели в Езерах, и моя буренка теперь у хороших хозяев, пасется в стаде.

А еще стимулом к разведению нашего подворья стало наличие техники. Как говорится, с этим потенциалом просто грех было не обзавестись мини-фермой. У нас имеется два трактора: МТТ и «Беларус-80». Совсем недавно мы еще приспособили старые конные грабли, закрепив их на трактор, и уже намного легче стало в сезон заготовки сена.

Татьяна Ивановна рассказала и об этом ответственном периоде для ее подворья. Так, чтобы запасти  сено, собираются все  родственники,  в общем, толокой ведется сенокос, и нужное количество сухого корма отправляется в хранилище. Также все вместе ведут и другие масштабные работы: копку картофеля, уборку свеклы.

— У нас все — «молочные», — отмечает хозяйка,– молоко, творог, домашний сыр любят. Да и внученьке Тоне только и нужно: чашка молока с какой-нибудь выпечкой. Вкусно и полезно.

— Да, я люблю молоко, — оживилась девочка, внимательно вникая в разговор, — и творог тоже. А больше всего мне нравится бабушкины сочники. Такая вкуснятина…

— Стараюсь порадовать чем-нибудь этаким, — делится Татьяна Ивановна, —  хоть и время порой не хватает на вкусности.

После небольшой паузы и просмотра семейных фотоснимков.  Татьяна Ивановна рассказала, что шесть лет назад пришлось сменить ей профессию. До того, как она устроилась соцработником, работала в Майской школе педагогом-организатором и заместителем по воспитательной работе. Проходившее сокращение в учреждении коснулось и ее должности. Теперь она заботится о престарелых людях, нуждающихся в помощи, и, к слову, ни доли недовольства от нее не прозвучало. Даже, наоборот, она очень хорошо говорила о своих подопечных, которые также относятся и к ней самой.

– Когда вы мне позвонили, что выезжаете из города,– пояснила корреспонденту Татьяна Ивановна,– я как раз помогала принять ванну старушке. А после она «отпустила» на встречу к вам, и, как всегда,  волнуется, все ли у меня в порядке. У нас такие взаимоотношения – дружеские. Через пустырь просматривается наше подворье, и мои подопечные наблюдают, как мы «воюем» с домашними делами: то сено, то картошка, в общем, со всем. Всегда интересуются моей жизнью, что мне очень приятно.

Пока мы вели беседу, пришел на обед супруг Татьяны Ивановны Эдуард Антонович, который занимается домашней пасекой. Хозяйка отметила, что об этом деле может рассказать только он сам, поскольку пчелосемьи сугубо на нем.

– Хвалиться особо не чем,– подытожил сразу хозяин.– Если в минувшем году у меня было 30 семей, то в этом– намного меньше: погибли.

Эдуард Антонович сейчас работает сторожем, а вот совсем недавно трудился на пасеке Климович-ского ликеро-водочного завода в Дубровице. Он, в этом деле далеко не новичок, в работе помогало и периодическое прохождение обучения. Совсем недавно он обучался на курсах в Гродненском аграрном университете. Но сокращение на ЛВЗ заставило мужчину искать работу. Сейчас он работает сторожем. сутки  через двое заступает на смену, а в свободное время уделяет внимание домашней пасеке. Заготавливает мед для своей семьи.

—  Наш мед раньше мы реализовывали,  — делится Татьяна Ивановна, — и он шел сортом «экстра». А сейчас продавать нечего, отдаем детям и внукам, родственникам.

Кроме этого Артюшевские занимаются и кролиководством: под сотню голов развели этих пушистых зверьков. Еще хотят заняться  свиньями породы мангал: создали им условия для выпаса и питания. Есть на подворье свиноматка, куры и гуси, а еще… куры китайской шелковой породы.

—  Это мои сыновья все новое, что где видят, привозят мне на подворье,– шутит Татьяна Ивановна, — свиней-мангалов привезли, не устояли и перед этими китайскими курами. Ну будем пробовать разводить, надеюсь, что у нас все получится.

Разговариваем, а мысли в слух: «Когда же хозяйка все успевает, есть ли желание избавиться от всего одним разом?».

— Иногда бывает такая «слабинка», — говорит Татьяна Ивановна, —  хочется, как и всем людям, съездить куда-нибудь, побывать в других местах, но далеко с беспокойным хозяйством не поедешь. И вообще, когда есть, что положить в сумку детям, мотивирует к дальнейшей работе. У нас все свое: молоко, творог, яйца, кролятина, свинина, делаем и тушенку. Хоть подворье большой прибыли не приносит, но все же дает нам продукты питания, свои, качественные, экологичные, вкусные. Летом я встаю утром в 4.20 – 4.30 и практически до 11 вечера как заведенная тружусь. И вот заметила, что чем больше работы, тем я больше успеваю. А зимой даже как-то тяжелее без привычных хлопот.

Весомую помощь оказывают родителям и сыновья с семьями. Антон  — старший сын, живет в Климовичах, воспитывает двоих детей, трудится в Климовичском лесхозе, охотник и рыбак.

Младший сын Павел тоже связан с работой в лесу: работает в Кричевском лесхозе, живет с родителями, помогает  им справляться с большим хозяйством.

Во всем этом позитиве есть и своя доля негатива. При наличии больших бесхозных земель нет возможности воспользоваться их природным богатством, поскольку они истощены и уже перешли в разряд неокультуренных. И, следовательно, семье Артюшевских и таким же отважившимся на ведение домашнего подворья невозможно воспользоваться многотравьем, поскольку никто полями не занимается. Коров в Майском у частников можно пересчитать по головам, да и их нужно подумать, где привязать, чтобы буренка и травы пощипала, и не запуталась в каком-нибудь кустарнике.

Еще одна беда для владельцев подворий — это нападение на кур хищных птиц, которые почувствовали волю и спокойно стали гнездиться неподалеку от жилых домов.

Олеся Панимаева

Последние новости

Спорт

Молодежная сборная Беларуси по хоккею разгромила сверстников из Казахстана на старте турнира в Новосибирске

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

С уважением и благодарностью за мирное небо. На Чериковщине ветеранам Великой Отечественной войны вручили материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Экономика

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

В КСУП “Езерский” тружеников наградили

25 апреля 2024
Общество

Какие признаки свидетельствуют о проблемах с почками и кто в группе риска – расспросили врача

25 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка лишилась сумки с имуществом

25 апреля 2024
Происшествия

В ДТП на Бали погибла 23-летняя гражданка Беларуси

25 апреля 2024
Общество

Народный календарь и традиции. 29 апреля – 5 мая

25 апреля 2024
Президент

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024