Татьяна Чавро: «С детства выбрала себе профессию и всегда хотела заниматься только музыкой»

День белорусской науки традиционно отмечается с 1993 года в последнее воскресенье января. Огромной областью научного познания является музыка. Она отражается в истории, философии, математике.

  Замечательная героиня-музыкант, человек умный и образованный, очень добрый и тонко чувствующий музыку. Она наша землячка — родилась и выросла в Черикове, здесь и сегодня живет ее мама. Историю профессионального пути этой девушки захотелось поведать читателям. Взрослым — для уважения и гордости, ведь рядом с нами живут по истине талантливые и целеустремленные люди. Детям — для примера как найти себя и свой путь в профессии.

  Татьяна Чавро сегодня старший преподаватель кафедры музыкального воспитания и хореографии факультета начального и музыкального образования Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова.

Но об этом немного позже. А начиналось все вот как. Семья у Татьяны разносторонняя: мама педагог, отец работал автомехаником, брат военный.

— С детства выбрала себе профессию и всегда хотела заниматься только музыкой,— рассказывает Татьяна. — Музыка стала моей жизнью.

Мама — педагог с 40-летним стажем, начинала свой путь с профессии музыкального руководителя. Она тогда еще, в Доме пионеров была музыкальным руководителем вокального ансамбля “Зярняткі”. Я девчонкой ходила к ней в кружок на вокал, усиленно занималась. Мы ездили на конкурс песни и одержали победу, нас показали в передаче ”Чырвоныя гваздзікі” по Республиканскому телевидению. Мне было 10 лет. Я хотела играть на фортепьяно, но мама была против, зная, так как сама музыкант и историк, что профессия тяжелая и непростая, многочасовые занятия и репетиции. И вот я, тайно от родителей, сама узнала, когда набирают учащихся в музыкальную школу, пришла поступать. Девчонки с нашего ансамбля все с родителями. Я пришла одна, меня прослушали, немного поздновато было по возрасту, но я все сдала на пятерки: простучала ритм, спела песню, как сейчас, помню, она называлась «Капельки». Все педагоги были в восторге, приняли и сказали, надо поступать в музыкальное училище после школы. Попросили на следующий день прийти вместе с мамой. А как же мне с мамой прийти, если я ей даже сказать боялась об этом. Ночь промучившись, рассказала утром, что меня приняли, и вызывают ее в музыкальную школу. На мое счастье мама была приятно удивлена этому событию и приняла с одобрением.

Учреждение я закончила с серебряной медалью, за что очень благодарна своим педагогам Людмиле Владимировне Халипской и Людмиле Михайловне Князевой.

Все педагоги школы прочили мне поступление в университет, но я решила идти учиться в Могилевский музыкальный колледж имени Н.А. Римского-Корсакова, ранее училище. Хотя в училище в те времена было поступить очень сложно, огромный конкурс составлял 4-5 человек на место. После школьного выпускного я приболела. Пришлось сдавать экзамены с высокой температурой, играть в большом зале на рояле. Очень сложно было это сделать, но я сыграла программу, и меня приняли.

Закончив, получила специальность преподаватель фортепьяно, концертмейстер. Подумали с мамой и решили дальше повышать квалификацию, поступать в  университет. С моей серебряной медалью надо было сдать всего один комплексный экзамен,—  вспоминает Татьяна. – Сдала на отлично и мне сразу предложили работать концертмейстером при университете, где тружусь, и по сей день. В 1997 году окончила высшее учебное заведение по специальности «Педагогика и методика начального образования с дополнительной специальностью «Музыка»». Закончила аспирантуру, имею более 60 публикаций по теме исследования и развитие креативности детей в условиях музыкального воспитания, 6 учебно-методических пособий.

Развитие творческих способностей детей это очень интересная тема, думаю и дальше ее разрабатывать. В ближайшем будущем планирую защитить диссертацию.  Мне очень повезло, что я попала на кафедру музыкального воспитания и хореографии. Очень дружный и сплоченный коллектив. Это увлеченные люди, с которыми достаточно интересно общаться и работать. Постоянно повышаю свою квалификацию на курсах усовершенствования, на международных и республиканских конференциях  выступаю с докладами, рассказываю о своей проблеме исследования, приобретая новый опыт.

 Я преподаю в университете теорию и методику музыкального воспитания детей дошкольного возраста и методику преподавания музыки в школе. У меня много студентов дневного и заочного отделения, с ними я провожу практические, индивидуальные и лекционные занятия. Всех их очень люблю. Ведь каждый учащийся выбрал осознанно свой путь. Считаю, что не нужно ребенка за-ставлять. Какой от этого толк получится, это должен быть все-таки сознательный выбор и большая любовь к музыке. Ведь эту профессию нужно любить и чувствовать. Я благодарю своих родителей, которые, показывая собственный пример добрых отношений в семье, научили меня важным жизненным истинам. Это правильное общение в семье и с людьми, умение достигать поставленных целей. Ведь не важны слова, а важны поступки.

Увлекательный рассказ о профессии музыканта плавно перешел к увлечениям. Конечно, времени музыкальная деятельность забирает много, но от этого Татьяна получает большое удовлетворение. И увлечение у нее также связано с музыкой. Татьяна является певчей в Могилевском Кафедральном Соборе Трех Святителей.

Татьяна — талант и успех нашей Чериковщины. Пожелаем ей дальнейшего успешного пути на поприще музыкальной науки.

Елена Минченко

Последние новости

Актуально

В Черикове присоединились к акции «Аднавiм лясы разам!»

28 марта 2024
Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Актуально

Как организована работа добровольных дружин в Чериковском районе?

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024