Суд Чериковского района отметил вековой юбилей

Праздничное мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования суда Чериковского района, состоялось в минувшую пятницу. Поздравить коллектив суда с этим значимым юбилеем собрались многочисленные гости. В их числе председатель Могилевского областного суда Игорь Прошко, заместитель председателя Могилевского областного суда Александр Романов, начальник главного управления юстиции Могилевского облисполкома Александр Маймусов, председатель Чериковского районного Совета депутатов Анжела Новикова, заместитель председателя Чериковского райисполкома по экономике Елена Слепцова, прокурор Чериковского района Александр Моисеев, начальник отдела внутренних дел Чериковского райисполкома Александр Шункевич, начальник Чериковского отдела принудительного исполнения Дмитрий Нестеров, военный комиссар Чериковского и Краснопольского районов Юрий Головнев, председатель Чериковского районного совета ветеранов Наталья Готовчик, а также коллеги из соседних районов — председатели судов Славгородского, Чаусского, Климовичского, Мстиславского районов, руководители районного отдела по ЧС, районного отделения Департамента охраны, заведующие отделами Чериковского райисполкома.

После открытия торжественного мероприятия и представления гостей слово для поздравления было предоставлено председателю Могилевского областного суда Игорю Прошко.

— Уважаемые коллеги, уважаемые гости! 100 лет — эта значимая, весомая дата и для страны, и для отдельного региона, и для ведомства, и для самой организации. Это повод оглянуться назад, подвести итоги, наметить планы на будущее, вспомнить о своих коллегах-ветеранах, которые создавали этот суд, которые создавали его авторитет, формировали доверие граждан к правосудию, — отметил в своем выступлении Игорь Браниславович. — Радостно, что вы отмечаете свой юбилей в новом современном здании. Символично, что оно расположено на центральной площади города Черикова, рядом со зданием районного исполнительного комитета, где располагается орган исполнительной распорядительной власти. Работа суда очень важна. Суд как последняя инстанция, которая ставит точку в любом спорном деле, восстанавливаем справедливость, обеспечиваем законность на территории отдельно взятого региона.

В своем выступлении Игорь Прошко дал высокую оценку работе коллектива суда Чериков-ского района, отметил качество, оперативность, отсутствие нареканий на работу районного суда, ведь вынесенные решения всегда законные, обоснованные и взвешенные, пожелал всем крепкого здоровья, успехов в работе, удачи во всех делах и начинаниях, хорошего настроения, поменьше сложных дел, побольше поводов для радости, чтобы все ладилось и в делах, и в жизни. В честь праздника коллективу суда Чериковского района был подарен ноутбук. Также Игорь Браниславович  вручил грамоты Могилевского областного суда ведущему специалисту суда Чериковского района Игорю Демидовичу и секретарю судебного заседания  Марии Перменовой.

Председатель районного Совета депутатов Анжела Новикова также в своем выступлении горячо поздравила коллектив суда Чериковского района с юбилеем:

— Мы празднуем сегодня 100-летний юбилей со дня образования районного органа судебной власти. Его работу обеспечивают люди, которые своим профессионализмом, высокими личностными качествами завоевывали авторитет, доверие к правосудию, к работе Чериковского суда. Благодаря законности, правильности принимаемых решений судьями районного суда, люди всегда с доверием приходят сюда и уходят с пониманием, что если ты виноват, то знаешь за что, а если не виновен, то именно в стенах этого здания восторжествует справедливость. В этот праздничный день от лица районного совета депутатов я желаю вам здоровья, сил, профессионального и человеческого долголетия.

Особые слова благодарности за то согласие и примирение, которое находят граждане Чериковщины в стенах здания районного суда, председатель райсовета адресовала председателю суда Чериковского района Елене Цикуновой.

По поручению президиума районного Совета депутатов Анжела Новикова вручила денежные премии служащим суда — программисту Сергею Готовчикову и техническому работнику Ивану Пинчуку.

От лица районного исполнительного комитета и себя лично с праздником работников суда поздравила заместитель председателя Чериковского райисполкома по экономике Елена Слепцова и отметила, что тот большой опыт, накопленный поколениями работниками правосудия нашего района, позволяет заслуженно гордиться и чествовать суд-юбиляр. Елена Александровна пожелала коллективу суда плодотворной работы, легкости в решении юридических задач, мира и благополучия, а также за многолетний труд, успешное и добросовестное исполнение служебных обязанностей Почетными грамотами районного исполнительного комитета наградила секретаря суда Валентину Великанову и секретаря судебных заседаний Ольгу Рыжанкову.

В продолжение торжественного мероприятия слово для поздравления было предоставлено начальнику главного управления юстиции Могилевского облисполкома Александру Маймусову, который поблагодарил за приглашение на такой значимый юбилей, рассказал о тесной взаимосвязи судов, в частности, суда Чериковского района, и органов юстиции, вспомнил о всех трех зданиях, где располагался ранее районный суд и отметил стабильность, постоянство коллектива суда, который мало как изменился за последние годы. Александр Сергеевич пожелал работникам фемиды здоровья и долголетия и вручил памятный подарок — картину «Итальянский дворик», выполненную в технике венецианской штукатурки на стекле.

Со слов о значимости векового юбилея районного суда для всей судебной системы свое выступление начал прокурор района Александр Моисеев. Всем собравшимся он пожелал стабильности, значимых профессиональных достижений и слаженной работы. По поручению коллектива прокуратуры Чериков-ского района и от себя лично Александр Сергеевич вручил председателю суда Чериковского района благодарственное письмо за активное взаимодействие с органами прокуратуры Республики Беларусь, значительный вклад в обеспечение верховенства права, законности и правопорядка.

Свои слова поздравления по поводу столетия суда на праздничном мероприятии высказали также коллеги — председатели судов соседних районов, начальник ОВД райисполкома, начальник Чериковского отдела принудительного исполнения.

Председатель районного совета ветеранов Наталья Готовчик в своем выступлении выразила признательность коллективу и лично председателю суда за активное участие в социально-политической жизни нашего района и тесное сотрудничество с районным советом ветеранов, вручив благодарность Елене Евгеньевне и отметив тот факт, что она является лидером по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Наталья Романовна пожелала работникам суда комсомольского задора, работать и принимать решения по законодательству и по справедливости. Особые слова она адресовала ветеранам коллектива, пожелав им крепкого здоровья и не стареть душой.

Свои музыкальные подарки в этот торжественный вечер коллективу суда и всем гостям праздника дарили артисты чериковской сцены: Лариса Подвойская, Галина Максименко, Михаил Захаренко, Наталья Халюзева, Татьяна Петроченко, Алексей Шкуратов, Виктор Яковенко, Алена Денисенко. С творческим музыкальным номером выступил и ансамбль районного отдела внутренних дел.

Со словами благодарности сотрудникам своего коллектива, ветеранам, народным заседателям, которые всегда находят время принять участие в слушании дела, а также всем, кто пришел в этот день, чтобы разделить радость праздника, в завершении выступила председатель суда Чериковского района Елена Цикунова. Она пожелала всем собравшимся человеколюбия, не грубеть душой, с пониманием относиться к горю и проблеме человека, успехов в делах и начинаниях на благо любимой синеокой Беларуси.

Надежда Казанкова

Последние новости

Спорт

Молодежная сборная Беларуси по хоккею разгромила сверстников из Казахстана на старте турнира в Новосибирске

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

С уважением и благодарностью за мирное небо. На Чериковщине ветеранам Великой Отечественной войны вручили материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Экономика

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

В КСУП “Езерский” тружеников наградили

25 апреля 2024
Общество

Какие признаки свидетельствуют о проблемах с почками и кто в группе риска – расспросили врача

25 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка лишилась сумки с имуществом

25 апреля 2024
Происшествия

В ДТП на Бали погибла 23-летняя гражданка Беларуси

25 апреля 2024
Общество

Народный календарь и традиции. 29 апреля – 5 мая

25 апреля 2024
Президент

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024