Страница десятая: «Участник Парада Победы в Москве в 1945 году»

Страница десятая:  «Участник Парада Победы в Москве в 1945 году»

Сегодняшняя история фронтовика, уроженца нашего района Ивана Михайловича Котова наиболее близка и волнительна для автора материала, поскольку с ветераном Великой Отечественной войны довелось встречаться много раз при его жизни, а его интервью с журналистом  прозвучало в программе районного радио «Голос Чериковщины». К слову, звукозапись воспоминаний о боевом пути и шествии на параде на Красной Площади 1945 года Ивана Михайловича успешно сохранилась, и сегодня мы можем включить этот бесценный архив в «Фронтовой альбом» очередного выпуска райгазеты. Накануне корреспондент «ВЧ» встретился с дочерью нашего героя Людмилой Ивановной Ларионовой, которая передала папку, где  бережно хранится семейная реликвия: фотоснимки, вырезки публикаций газет об отце, написанная им собственноручно автобиография. Благодаря тому, что Людмила Ивановна охотно откликнулась на нашу просьбу, сегодня мы можем снова написать о человеке, который вошел в историю великой Победы своими ратными подвигами, геройскими поступками ….и как участник Парада Победы 1945 года.

Иван Михайлович Котов, уроженец деревни Ушаки, после окончания семи классов в 1937 году поступил в горно-промышленное училище города Шахты Ростовской области. После успешного освоения профессии электрослесаря в 1939 году стал работать в шахте. В июле 1941 года был мобилизован и направлен  в военное училище в Краснодар учиться на укладчика парашюта. Курсант совершил 15 учебных прыжков с парашютом с самолета, и в 1941 году в звании старшего сержанта был направлен в город Орджоникидзе Северо-Осетинской республики. По прибытии в часть, после подготовки солдат-парашютистов, снова смена дислокации – Таманский полуостров. Затем молодого бойца направляют в минометное училище.

Парад Победы 1945 года (второй ряд третий слева).

–Проучились немного, поскольку начали наступать немцы, мы были эвакуированы в Туапсе,– говорится в воспоминаниях Ивана Михайловича.– Прибыли маршалы Буденный и Ворошилов, они отобрали лучших курсантов училища и направили их в горы на защиту Туапсе. После этого нашу часть «бросают» в Старый Оскол в Степной фронт.

Затем фронтовик участвовал в освобождении украинских городов Лубны, Суммы. После форсирования Днепра и освобождения Киева и Житомира его боевой  дивизии присваивают звание – 23-я стрелковая Киевско-Житомирская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова.

– После освобождения одного из населенных пунктов, где-то в 15 километрах от Киева,– говорится в звукозаписи ветерана,– мы стали свидетелем жуткой картины: женщины столпились возле колодца, а неподалеку, на горке горел сарай. Как оказалось, немцы согнали людей в сарай и подожгли, а в колодец бросили детей. Наши бойцы обвязались веревками и спустились в колодец, около шести деток удалось спасти, и столько же были уже мертвыми.

После Киевской наступательной операции дивизия Ивана Михайловича Котова    приняла участие в Белорусской, Рижской, Варшавско-Познанской, Восточно-Померанской, Берлинской операциях.

Кавказ, 1943 год (первый слева в нижнем ряду).

– С Первым Украинским фронтом мы замкнули Берлин в кольцо, — обращаемся снова к воспоминаниям Ивана Михайловича,– и пошли дальше на запад до Эльбы, встретились с американцами. Через некоторое время вызывают меня в штаб дивизии, направляют в Берлин, затем в Потсдам. Здесь нас встречал маршал Жуков, лично отбирал на парад в Москву воинов ростом от 175 сантиметров. Меня и других ребят посадили в вагоны и по железной дороге мы прибыли в Москву.

После участия в Параде победы Иван Михайлович Котов был снова направлен к Эльбе, а затем в Архангельск, демобилизовался ветеран в 1948 году. Боевой путь нашего земляка отмечен орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа», « За освобождение Киева», «За освобождение  Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». Воин Красной Армии был награжден 16 Благодарностями: за освобождение городов Киева, Житомира, Мозыря, Калинковичей, Житковичей, Пинска, Луненца, Риги, Шауляя, Варшавы, Берлина и других немецких городов.

В 1948 году Иван Михайлович Котов приезжает в Чериков, где предстояло много работы по восстановлению города и района. В райкоме партии пришлось трудиться пропагандистом. С позиции современности трудно понять, что тогда, после войны, люди очень нуждались в моральной поддержке, и идеологическая работа укрепляла их моральный дух. Иван Михайлович принимал активное участие в воспитании молодежи и школьников, посещал классные часы, вечера, различные районные мероприятия. В послужном списке ветерана были и должности заместителя директора дома отдыха «Сож», председателя и затем заместителя председателя совета ветеранов, являлся членом пленума областного совета ветеранов. А 17 июля 2004 года Ивану Михайловичу было присвоено звание Почетный гражданин города Черикова.

Воспоминание о Параде Победы в Москве 1945 года

Мы прибыли 27 мая в столицу: Москва ликует! Люди нас радостно на улице встречают! Всеобщая радость. Каждый день нас поднимали в 2 часа ночи и отправляли в парк Сокольники на репетицию. Пока Москва спит, до 6 утра мы маршировали. Накануне парада ночью нас направили к Красной Площади. Я помню,пошел сильный дождь.

Во время проведения парада мы стояли под трибунами, где находился Сталин и все правительство Советского Союза. Форма построения — шеренги в виде квадрата. Забили куранты, и с Кремлевских ворот на коне выезжает маршал Жуков, его встречает тоже на коне маршал Рокоссовский, делает доклад. Затем Жуков объезжает нас и поздравляет. Мы кричим «Ура-а-а». Возле Мавзолея  Ленина Георгий Константинович сходит с коня, идет на трибуну, делает доклад, после чего мы все проходим шеренгами к мавзолею. Я нес знамя своей 23-й стрелковой Киевско-Житомирской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова  дивизии.

Олеся ПАНИМАЕВА.

 

 

 

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024