Современный биатлонный комплекс открыли в Чаусах

Современный биатлонный комплекс открыли в Чаусах

Современный биатлонный комплекс открыли сегодня в Чаусах при районной СДЮШОР. В торжественном мероприятии приняли участие министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, представители Могилевского облисполкома, Белорусской федерации биатлона, общественных объединений, известные биатлонисты Дарья Домрачева, Динара Алимбекова, Сергей Новиков и другие спортсмены, жители города.

 

«По качеству наших биатлонных баз этот спортивный объект станет вторым после «Раубичей». Со временем мы сможем проводить здесь соревнования республиканского и даже международного уровня. Здесь созданы отличные условия для качественных тренировок наших спортсменов. В Чаусах заложены серьезные биатлонные традиции. Многие именитые биатлонисты нашей республики – выпускники этой школы. Здесь есть перспективные и талантливые дети, профессиональные тренеры. И появление нового объекта станет еще одним толчком для развития как регионального биатлонного движения, так и республиканского в целом», – подчеркнул министр спорта и туризма.

Когда‑то путевку в жизнь в Чаусах получил заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпийских игр 2010 года Сергей Новиков, ныне начальник управления спорта и туризма Могилевского облисполкома: «Глядя на масштаб и условия нового комплекса в Чаусах, по-хорошему хочется завидовать молодым спортсменам. Такая база вместе с серьезным подходом тренеров позволит готовиться к стартам в большом спорте».

Олимпийская чемпионка Дарья Домрачева отметила: новый биатлонный комплекс в Чаусах – большое достижение региона. «Сейчас хочется обратиться к родителям всей Могилевской области: вы знаете, куда можно привозить детей. Отличный стадион, шикарные условия для ребят. Что важно для тренировок, хороший рельеф трассы. Километраж роллерной трассы, может, и не очень большой, но за счет рельефа здесь можно проводить очень качественные тренировки. А зимой здесь можно прокладывать трассу любой протяженности. Для детей существует большая перспектива в развитии и росте. От будущих спортсменов нужна только внутренняя мотивация, большая любовь к спорту. Все остальное у них уже есть», – сказала Дарья Домрачева.

Строительство спортивного объекта в Чаусах началось в 2012 году. Общая стоимость проекта – Br7,5 млн. из республиканского и областного бюджетов. Для специализированной детско‑юношеской спортивной школы потребовалось еще Br450 тыс.

В трехэтажном здании разместились современный тренажерный зал, раздевалка с душевыми и санузлом, медицинский кабинет, оружейная комната на 150 винтовок с оборудованными сейфами, административные и тренерские помещения, конференц‑зал, трибуна на 500 мест. Важный нюанс: появились комнаты с системой воздухоотведения для подготовки лыж и для сушки детских ботинок. Также в распоряжении юных спортсменов есть зал для сухой стрельбы с лазерными приспособлениями и специальными датчиками.

Летом на лыжероллерной трассе тренировки будут проходить на полуторакилометровом круге с асфальтовым покрытием, а зимой его можно продлить хоть до пяти километров. Благо для этого есть восемь точек искусственного отснеживания. На стрельбище — 18 мишенных установок, каждая подсвечена в вечернее время, как и вся трасса.

В школе, из которой вышла олимпийская чемпионка Динара Алимбекова и член национальной сборной Роман Елетнов, обучаются дети со всего региона. На отделение биатлона набрали около 80 юных талантов, еще 20 — на тяжелую атлетику. И здесь, и в общежитии провели значительные ремонтные работы: поменяли крышу, освежили фасад, доукомплектовали кабинеты. На территории есть несколько спортивных площадок для хоккея, волейбола и других видов спорта.

«Очень радостное и важное событие прошло сегодня. Приятно видеть, как развивается родное спортивное учреждение, – поделилась олимпийская чемпионка Динара Алимбекова. – В мое время таких условий не было, и здорово, что у наших детей есть теперь такая база. Хочется, чтобы это стало новым витком в развитии спортивного движения в Чаусах и всей области в целом. У юных спортсменов есть возможность тренироваться в современном комплексе, расти и развиваться. Нужно ценить это и получать удовольствие от биатлона. Приятно и важно, что у спортивного движения в Беларуси есть такая большая поддержка со стороны государства. Президент нашей страны уделяет много внимания подготовке и развитию будущих спортсменов, в том числе и биатлонистов. Нам остается только использовать предоставленные возможности и показывать высокие результаты на соревнованиях».

В Беларуси аналогичного кластера нет! Детско‑юношеские спортивные школы, конечно, имеются в достаточном количестве, но чтобы все перечисленные объекты шли в одной связке — такого нет. У детей в шаговой доступности комфортные условия для питания, проживания и тренировок. А летом комплекс может принимать республиканские соревнования и выступать в роли гостиницы.

Решит новый комплекс и имиджевый вопрос. Видя условия для качественного учебно‑тренировочного процесса, дети и их родители будут охотнее делать выбор в пользу биатлона.

С появлением биатлонного комплекса Чаусы могут принимать не только областные и республиканские соревнования, но и учебно‑тренировочные сборы. Кстати, спорткомплекс уже принял первые соревнования. После торжественного открытия на новой трассе в Чаусах стартовал Кубок Белорусской федерации биатлона.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024