Сотни довольных пациентов и множество благодарностей. Нина Сыман — стоматолог, который помогала людям сохранять красивую улыбку

Кто из нас не лечил зубы? Все от мала до велика хоть раз в жизни посещали врача стоматолога, просто с профилактическим осмотром или по острой боли, запломбировать больной зуб, или удалить. В кресле стоматолога Нины Сыман «посидел» практически каждый чериковлянин. Врач трудилась много лет в стоматологическом кабинете центральной районной больницы.

Многие помнят, как она встречала своим добрым взглядом и детишек, и взрослых. Сегодня о Нине Сыман, безусловно, бы сказали «зубная фея».

Нина Александровна родилась в Минской области в деревне Жилихово в семье где была единственным ребенком, отец работал в колхозе, мама учительница. Родители мечтали, что дочь станет врачом-терапевтом. Непростые повороты жизненного пути не сразу привели отличницу учебы, любившую точные науки, к медицине. После окончания школы героиня поступала в разные вузы республики — это был Минский институт иностранных языков и Горецкая академия. Но в медицинский институт поступила осознанно, хоть даже не предполагала, что это за стоматологический факультет. Вот она судьба, которая привела в профессию на всю жизнь.

Училась Нина легко и с удовольствием, особенно нравилась анатомия. В 1967 году по распределению попала в Чериков. К тому времени уже вышла замуж, работала, пока муж доучивался в институте. После нескольких лет работы и съемного жилья, вернулись с мужем и детьми на свою родину Минщину, но через полтора года возвратились на чериковскую землю. Дали семье служебное жилье, и Нина Александровна продолжила трудиться в стоматологии.

— Коллектив, в котором я начинала работать, состоял всего из трех человек. Не было в те времена талонной системы. Пациентов принимали в порядке очереди, — вспоминает о работе с теплотой и радостью Нина Александровна. — Бывало и по 15-20 человек в день, и у каждого свои жалобы, к каждому необходим индивидуальный подход. Пломбирование и лечение зубов, санация полости рта — вся эта работа достаточно монотонная, но интересная, мне очень нравилась. Сейчас стоматология как наука далеко впереди: появились и новые препараты, и новые материалы. И, безусловно, изменился технологический процесс. С врачом-стоматологом Ольгой Николаевной Сенниковой бок о бок мы проработали около 30 лет. Будучи на пенсии, трудилась еще 4 года.

 Муж, врача-стамотолога  Николай Антонович много лет работал в музыкальной школе, преподавал игру на баяне. Человек прекрасной лирической профессии.

— Повстречались мы на свадьбе сестры, где Николай был тамадой и музыкантом, —рассказывает Нина Александровна,— влюбились с первого взгляда, первая любовь так и осталась взаимопониманием и радостью на всю жизнь.

Вместе они прожили бок о бок 54 года и воспитали троих детей, у которых тоже интересные профессии: Сергей — художник, Юрий — водитель и дочь Людмила – врач-терапевт. Сейчас помогают в воспитании троих внуков. Занимаются огородом.

— Накануне профессионального праздника от души поздравляю всех своих коллег. Желаю всем не забывать о своем здоровье, сохранять и укреплять его. Благополучия и взаимопонимания, радости и семейного тепла, — поздравляет Нина Александровна.

 Елена Минченко

Последние новости

Спорт

Молодежная сборная Беларуси по хоккею разгромила сверстников из Казахстана на старте турнира в Новосибирске

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

С уважением и благодарностью за мирное небо. На Чериковщине ветеранам Великой Отечественной войны вручили материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Экономика

В Беларуси посеяно 83 процента сахарной свеклы

25 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

В КСУП “Езерский” тружеников наградили

25 апреля 2024
Общество

Какие признаки свидетельствуют о проблемах с почками и кто в группе риска – расспросили врача

25 апреля 2024
Новости области

Могилевчанка лишилась сумки с имуществом

25 апреля 2024
Происшествия

В ДТП на Бали погибла 23-летняя гражданка Беларуси

25 апреля 2024
Общество

Народный календарь и традиции. 29 апреля – 5 мая

25 апреля 2024
Президент

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024