Сохраним тепло

Сохраним тепло

Политика энергосбережения, которая проводится в Республике Беларусь с 1993 года, определяет в качестве конечной цели снижение энергоемкости валового внутреннего продукта (далее – ВВП) до среднемирового уровня и максимальное внедрение в топливный баланс ТЭР.

По итоговой информации Международного энергетического агентства, в 2018 году фактический показатель энергоемкости ВВП Беларуси составил 0,16 тонны нефтяного эквивалента на 1 тыс. долларов США ВВП (по паритету покупательной способности и в ценах 2010 года) против 0,56 тонны нефтяного эквивалента на 1 тыс. долларов США ВВП в 1990 году, то есть снизился по отношению к 1990 году в 3,5 раза. В данный период тот же показатель в странах-соседях России и Украине снизился соответственно в 1,4 и 1,6 раза, в Казахстане – в 1,9 раза.

Республика Беларусь достигла такого же уровня энергоемкости, по данным официальных источников, как и у развитых стран с похожими климатическими условиями, таких как Канада и Финляндия (сравнялась с Финляндией и опередила Канаду).

На сегодняшний день в городах проживает более 60% населения Земли. С учетом все возрастающих урбанизационных процессов на города приходится более 75%  мирового энергопотребления и более 90%  мировых выбросов парниковых газов.

Развитие городов вызывает повышенный интерес к процессам энергосбережения, внедрению чистых технологий, снижению  выбросов углекислого газа,  повышению безопасности граждан. Для решения указанных задач внедряются интеллектуальные технологии, которые позволяют автоматизировать различные сферы жизнедеятельности, повысить комфорт и индивидуализировать возможности городской инфраструктуры под потребности каждого жителя. При  этом городские жители основную часть жизни проводят внутри зданий.

С повышением тарифов на коммунальные услуги перед владельцами квартир все ярче встает вопрос об удешевлении эксплуатации. Политика энергоэффективности  зданий ведется не только их владельцами, но и активно продвигается на государственном уровне.

Для большинства жителей малых городов коммунальные платежи являются одной из основных затратных статей. На обеспечение здания водой и теплом приходится не менее 30–40% всех эксплуатационных расходов. И эта доля неуклонно увеличивается, ведь тарифы на коммунальные услуги во всех регионах страны растут, по меньшей мере, на 5% ежегодно. Ситуация осложняется снижением покупательской способности населения в последние годы,  при достаточно невысоких доходах населения в малых городах.

Программа малых грантов Глобального экологического фонда (ПМГ/ПРООН/ГЭФ), поддерживает улучшение уровня жизни людей  через решение экологических проблем, которые существуют в их регионе. Одним из проектов поддержанным в 2018 году стала инициатива «Создание экспериментальной площадки на базе УКПП «Чериковский жилкоммунхоз» по внедрению современных практик и технологий энергоэффективности и сокращения выбросов СО2». На базе 20-ти квартирного дома в г.Чериков отрабатывается технология регулирования и контролирования системы отопления самими собственниками дома. В рамках проекта были закуплены термостаты, датчики температуры, регулирующие клапана для установки в квартирах и другое оборудование для модернизации системы отопления и индивидуального теплового пункта. Отработка технологии автоматизированного управления инженерными системами на пилотном жилом доме в г.Чериков позволит снизить экономическую нагрузку, как на физических лиц, так и на государство до 20%.

Соб. инф.

Последние новости

Фотофакт

Польза и вред меда: невролог рассказал, почему нельзя разогревать этот продукт

24 апреля 2024
Общество

Белорусское добровольное пожарное общество напоминает о пожарной безопасности

24 апреля 2024
Общество

Первое полнолуние после коридора затмений: 5 вещей, которые категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля 2024
Спорт

Белорусы сыграют в четвертьфиналах гандбольной Лиги чемпионов

24 апреля 2024
Актуально

Урок памяти «Черный ветер» провели с средней школе №2 г.Черикова в преддверии годовщины катастрофы на ЧАЭС

24 апреля 2024
Президент

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На реках Беларуси в ближайшие дни будет преобладать рост уровней воды

23 апреля 2024
Новости области

Крупную партию контрафактного спирта изъяли в Могилевском районе

23 апреля 2024
Экономика

На Могилевщине успешно прошли испытания машины производства «Бобруйскагромаш»

23 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин украл дорогостоящее имущество со стройки

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024