Служба в армии – осознанный выбор Александра Лавренова и Михаила Тихонова

Выполнить свой долг перед Родиной, защищать и оберегать ее – священная обязанность каждого мужчины. Ими и становятся призывники, отслужив в армии и пройдя эту сложную, однако очень важную школу жизни. Отслужившие в Вооруженных силах молодые люди становятся дисциплинированными, мужественными, ответственными, и что немаловажно, перспективными при трудоустройстве. О том, какую роль в судьбе мужчины играет служба в армии, корреспондент «ВЧ» поговорил с отслужившими установленный    срок военной службы по призыву и уволенными со срочной военной службы в запас военнослужащими Александром Лавреновым и Михаилом Тихоновым.

 Александр Лавренов  учился в Могилевском государственном университете им. А. А. Кулешова. По образованию он физик-математик, и до того, как ушел в армию, трудился преподавателем математики в гимназии города Климовичи. Служил он в Марьиной Горке, в 5-ой отдельной бригаде, войсковая часть 89417. И в беседе с корреспондентом Александр не единожды отмечал, что каждый уважающий себя молодой человек должен пройти этот этап жизни.

– Еще будучи студентом университета, я хотел служить в армии, – рассказывает Александр Лавренов. – Конечно, поначалу службы трудности есть у каждого солдата. Нужно привыкнуть к распорядку дня, к тому, что, относительно гражданской жизни, ты в чем-то ущемлен, но потом ко всему привыкаешь, входишь в колею и идешь по накатанной. Служба была очень интересная в плане всяких занятий, полевых выходов, например: как в самые сильные морозы выживать в лесу. Последний наш марш-бросок был совершен, когда выпал снег. Мы тогда за одну ночь прошли 80 километров: с Марьиной Горки дошли до Осиповичского района. Телефоны нам, как и положено, выдавали по воскресеньям, однако если вдруг возникали какие-то срочные вопросы, то тогда можно было обратиться к офицерам, и они без проблем давали позвонить. Планирую работать в силовых структурах. Пока в раздумьях, может, пойду по стопам отца. Он у меня работал в районном отделе по чрезвычайным ситуациям. Отец тоже служил, и меня полностью поддержал в решении пойти в армию. Армия закаляет характер, делает человека более самостоятельным и заставляет на многие вещи смотреть по-другому.

Второй герой нашей сегодняшней статьи Михаил Тихонов был призван на службу в третью отдельную краснознаменную бригаду специального назначения города Минска. До службы в армии Михаил закончил профессионально-технический колледж по специальности слесарь по ремонту автомобилей. Сейчас он является студентом Горецкой академии и обучается по специальности инженер по техническому обеспечению сельскохозяйственных производств. До призыва в армию трудился в УКПП «Чериковский жилкоммунхоз».

– Служба в армии мне очень понравилась, – говорит Михаил Тихонов. – Хотел остаться на сверхсрочную службу, но, к сожалению, не получилось, слишком много людей было набрано. Однако в силовых структурах я планирую остаться, не могу снять с себя форму, не привык еще, да и не хочу. Если говорить о службе, то в первые дни было немножко сложно, но со временем я привык, втянулся. Родители были не против того, чтобы я служил, к этому все отнеслись нормально и с пониманием. Они приезжали ко мне во время службы, мы созванивались. Если было нужно, мы просили у офицеров телефон, они нам в этом никогда не отказывали.

К слову говоря, служба в армии была осознанным выбором этих ребят. Их никто не заставлял, они сами изъявили желание служить, не дожидаясь повесток на руки. И это, на мой взгляд, поступок настоящих мужчин, честных и смелых, которые будут защищать Родину, свой дом, родных и близких людей!

Настя Устинова

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024