Семейная пара Ивана и Тамары Хромых из агрогородка Езеры вместе 57 лет

Семейная пара Ивана и Тамары Хромых из агрогородка Езеры вместе 57 лет

Поездка в Езеры в дом семейной пары Хромых был не случаен: недавно свое 80-летие отметил хозяин дома Иван Федорович. Приветливая хозяйка дома Тамара Николаевна встретила гостей, рассказав  о том, как складывается их жизнь и бытовые будни. А еще в беседе выяснилось, что супруги вместе 57 лет: познакомившись однажды, они поняли, что будут вместе.

Историю знакомства рассказала Тамара Николаевна, а ее муж скромно уточнял упущенные ею подробности.

Их первая встреча произошла на полях колхоза.

– Я работала телятницей, – вспоминает женщина, – а он возил молоко на телеге, запряженной лошадью. Так мы познакомились, походили пару дней, и вскоре он ушел в армию.

Ивану Федоровичу предстояла служба в авиационных частях, дислоцировавшихся в Германии: с 19 августа 1959 по 19 декабря 1963 года. Возвратившись домой, парень, все это время не забывавший о своей Тамаре, снова поспешил к ней. Романтический период  вздохов и встреч украдкой продлился месяц, и тогда влюбленные поняли, что им друг без друга не прожить, и создали свою молодую семью. Много трудились, растили пятерых детей, содержали большое подворье и огород.

– У нас было две коровы, лошадь, по четыре поросенка, гуси, утки куры,– вспоминает хозяйские хлопоты многодетной семьи хозяйка,– да еще 60 соток земли. Мы трудились сами, и дети были приучены с детства к труду: кто воды наносит, кто за дровами, кто за картошку отвечает, в общем, у каждого своя работа была. В декретном отпуске мы не сидели, после родов я могла отдохнуть месяц-два, а затем снова на работу. Дети росли, можно сказать сами. Я прибегала с фермы, проверяла их, кормила и снова бежала назад. А когда родился последний, то вынуждена была устроиться уборщицей на УПК. Брала сына с собой на работу, пока он не подрос. А когда он пошел в школу, то снова вернулась на ферму.

Иван Федорович после прохождения водительских курсов проработал 17 лет в колхозе «Езерский»  водителем, а затем устроился на мехдвор сельхозпредприятия слесарем. Словом, трудовая биография супругов Хромых богатая: трудились с детских лет, чтобы помочь своим родителям, а затем на благо своей семьи.

– Детей нужно было поднимать,– подытожила Тамара Николаевна,– поэтому много работали, стремились им дать все, чего не было в нашем детстве. Я сама из многодетной семьи. Нас было шестеро у родителей. Сама я пошла в колхоз пасти телят после окончания 7 класса, а про учебу, конечно и речи не было. А у мужа и вовсе образование – 5 классов. Тоже  в семье шестеро детей, а с их отцом приключилась беда: он был оставлен во время войны для разведения лошадей для нужд армии, и один из питомцев нанес ему смертельную травму. Так моя свекровь овдовела, родив ребенка уже после смерти своего кормильца. Иван Федорович пошел сразу работать, учиться уже не представлялось возможным.

Поговорив о далеком прошлом, мы вернулись в реальность, где их семья значительно увеличилась. Пятеро детей семьи Хромых– самостоятельно трудятся и воспитывают в своих уже семьях наследников. Всего же у дедушки и бабушки восемь внуков и три правнука, которые по возможности навещают их. Хозяйство, конечно, уже по возрасту содержать не могут, да и зачем лишние хлопоты: в магазине агрогородка есть сейчас все необходимое. А из трудоемких и любимых процессов и увлечений прошлого у Тамары Николаевны сохранилась небольшая коллекция цветов. Корреспондент «ВЧ» поинтересовался зелеными питомцами хозяйки, пытаясь разузнать что-нибудь о ее хобби.

– Ой, да это не цветы, а остатки, вот раньше у меня их было разных видов и сортов,– делится Тамара Николавена. — Зимой, бывало, все окна и столы занимала своими вазонами и горшками. У меня было только «крапивки» три сорта, «полунок» 4 вида, были и такие яркие «конопельки». Это народные названия цветов, научных я не знаю. Сейчас нет столько силы, чтобы можно было о них заботиться, как раньше. Но некоторые из них продолжают у меня жить…

Последние новости

Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
Фотофакт

Эксперт назвала главные правила, которые нужно соблюдать, если в доме живет больше двух кошек

26 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 26 апреля

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Жители Чериковского района плодотворно потрудились на республиканском субботнике

20 апреля 2024