С оптимизмом по жизни идет активная и креативная женщина Ольга Криксина

Очень интересны способы борьбы с хандрой, возрастной усталостью и свободным временем у жительницы агрогородка Веремейки Ольги Павловны Криксиной (на снимке), которая с  радостью поделилась своими достижениями.

Когда-то перед ней, после окончания трудовой деятельности,  встал вопрос: чем заполнить свободное время? Хотелось  еще заняться здоровьем, сохраняя как можно дольше активность. Собралась группа единомышленников, которые решили тоже приобщиться к физкультуре.

– Вот уже 11 лет два раза в неделю по вечерам  мы ходим на занятия в школьный спортзал,– отмечает Ольга Павловна.– Постоянно занимается 7-8 человек, а руководит всем процессом  Светлана Бирюкова, которая дает нам посильную нагрузку и комплекс упражнений строит исходя из особенностей нашего возраста. Выполняем задания нашего тренера неспеша, делаем перерыв и отдыхаем, потом снова за работу.

Все эти годы женщина не могла себе позволить пропустить занятия без уважительной причины. Например, только по болезни или недомоганию приходилось изменять свой привычный уклад жизни. Да, именно новый уклад жизни сформировался за эти годы у Ольги Павловны, который она не могла себе позволить до выхода пенсию.  При этом отмечает, что физкультура дает ей много положительного.

– Первое – это то, что вышла из дома, как говорится, отряхнувшись от забот,–делится впечатлениями героиня,– встретилась с людьми. И сами упражнения дают столько пользы! Улучшается настроение, самочувствие, укрепляется здоровье. Вот у меня больное сердце и говорили, мол, нельзя нагрузки, больше отдыха. А я все равно хожу в свою группу здоровья и считаю, что физкультура полезна, тем более наш физрук следит за тем, чтобы мы не перезанимались.

Помимо этого у Ольги Павловны есть  еще  и другие увлечения. Кроссворды  и сканворды  пришли в ее жизнь гораздо раньше физкультуры.  Свободная  минутка, и женщина погружается в замысловатые фразы и изречения, усердно вписывая разгаданные слова  в клеточки.

– Сканворды я люблю разгадывать,– отмечает женщина, – столько журналов с решенными заданиями  отправилось в макулатуру, не счесть, целые стопки! Мне это увлечение дает  очень многое: успокаивает, сосредотачивает, да и порой во время отдыха после какого-то труда или когда перенервничала, переключает мое внимание, в общем даже снимает стресс.

Не удивительно, что первым увлечением стали эти разновидности головоломок, ведь Ольга Павловна по профессии бухгалтер, и, проработав в совхозе «Ударник», посвятила своему делу 34 года. Хотя рабочую стезю ей пришлось выбрать от безысходности, сейчас не жалеет о сделанном выборе.

– Закончила школу и два года полагалось отработать в колхозе,– вспоминает женщина прошлое,– председатель нашего колхоза пришел ко мне и сказал: «Вот тебе бумага (направление), езжай и поступай на бухгалтера». А я не хотела быть бухгалтером. Он в ответ: «не хочешь, тогда оставайся и работай, никуда тебя не отпущу». Учиться хотелось дальше, и пришлось принять его предложение.

Так, после окончания Бобруйского техникума, юная жительница Осиповичского района попала по распределению на Чериковщину. Тут, в Веремейках встретила будущего мужа и вышла за него замуж. И потекла жизнь своим чередом. На работе училась совершенствуя свои  бухгалтерские навыки а также получала и жизненную школу.

–Я вспоминаю главного бухгалтера совхоза Марину Афанасьевну Тютенкову, которая была асом в своем деле, владела просто бухгалтерским мастерством,– рассказывает Ольга Павловна.– Очень строгая была. Сидим в кабинете, считаем, «подбиваем» цифры, захотелось по-женски поболтать, перекинуться словами. Так из соседнего кабинета раздается демонстративный кашель: это Афанасьевна нам дала замечание –  все за работу. И мы послушно склоняли головы над своими бумагами.

Работу приходилось брать на дом, поскольку нужно было в срок сдавать отчеты.

–Детей, бывало, положу спать, а сама за работу,– вспоминает женщина,– иногда засыпала за столом, прямо над бумагами.

Нельзя не рассказать еще об одном увлечении женщины – складывании картин из пазлов, которое она освоила сначала на 1000, затем на 2000  и вовсе на 4000 штук.

– Для меня это как орехи, легко и просто,– делится Ольга Павловна,– занимаюсь складыванием в основном зимой, когда работы поменьше.

Также женщина попробовала свои силы, и все получилось  в рисовании картин по цифрам в наборах с красками, выкладывании песком, из мелкой мозаики. Стены дома украшают ее работы, а среди них любимые – «Сова» и «Сирень». Также дарит свои творенья родным и близким.

– К этим видам творчества меня приобщили, по сути, внуки,– делится Ольга Павловна,– они заботливо мне поставляют эти наборы с разными сюжетами. А мне очень нравится то одно собрать или изготовить, то другое.  Когда все сделано, хочется начать что-нибудь новое.  Это, конечно, кропотливая работа, но она тоже дает мне многое: и успокаивает, и сосредотачивает, и разрядка.

Стоит отметить, что Ольга Павловна сама по себе оптимист и умудренный жизненным опытом человек. Старается думать о хорошем, не поддерживать плохие разговоры и держаться подальше от негатива.

– Моя свекровь мне говорила: «Никогда ни с кем не ругайся и ничего не доказывай, уходи оттуда и не бери близко к сердцу, все равно не докажешь, а нервы порвешь»,– вспоминает женщина  житейскую мудрость матери мужа.– Я так и делала всегда. Как только пошел разговор о чем-то плохом или началось обсуждение какого-то человека, я ухожу, не хочу слушать всего этого.

Свой жизненный опыт  Ольга Павловна передала своим трем детям —  взрослым сыновьям и дочери. Подрастут и скоро будут нуждаться в совете бабушки также шесть внуков и четыре правнука.

А по праздникам и к семейным событиям большая дружная семья собирается в доме, тогда  радость переполняет сердце женщины, ведь  в некогда опустевшем жилище становится оживленно и весело, пусть хоть на какое-то время.

Олеся Панимаева

Последние новости

Актуально

В Черикове присоединились к акции «Аднавiм лясы разам!»

28 марта 2024
Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Актуально

Как организована работа добровольных дружин в Чериковском районе?

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024