С чем идем в новый учебный год? Об этом и не только в интервью с Николаем Копаевым

С чем идем в новый учебный год? Об этом и не только в интервью с Николаем Копаевым

Вторник будущей недели станет началом нового учебного года. Для ребят по всей стране прозвенят первые звонки, которые звонко и дружелюбно позовут их на первые уроки. В Чериковском районе за парты сядут 1566 учащихся, а 162 из них сделают это и вовсе — впервые…

О степени готовности учреждений образования к учебному году 2020-2021 мы поговорили с начальником отдела по образованию, спорту и туризму Чериковского райисполкома  Николаем КОПАЕВЫМ.

— Николай Михайлович, сколько всего учреждений образования в районе проводили подготовку к новому учебному году? И какова степень их готовности?

 — К получению паспортов готовности к 2020/2021 учебному году было представлено 20 учреждений образования. В их числе 8 учреждений дошкольного образования, 9 учреждений общего среднего образования, 2 учреждения дополнительного образования и социально-педагогический центр.

На сегодняшний день во всех учреждениях образования проведены текущие и косметические ремонты помещений и работы по благоустройству территорий. Учреждения готовы принять учащихся.

— Какие именно работы предстояло выполнить?

— Капитальных ремонтов зданий учреждений образования в этом году не проводилось. Работа коллективов учреждений образования была направлена на проведение текущих и косметических ремонтов, приведение учебных помещений, спортзалов, пищеблоков в надлежащее эстетическое состояние, отвечающее всем нормам санитарно-гигиенических требований и противопожарной безопасности.

В учреждениях выполнены такие виды работ, как частичное восстановление штукатурного слоя стен, ремонт отмосток, цокольной части зданий, ремонт дорожек и асфальтового покрытия. Проведено детальное обследование плит перекрытия в подвальных помещениях трех учреждений образования: ГУО «Веремейская СШ», ГУО «Речицкая СШ» и ГУО «Езерская СШ» — с последующим выполнением усиления плит перекрытия.

Помимо этого в нынешнем году осуществлена замена оконных блоков в ГУДО «Ясли-сад № 1  г. Черикова»  — 12 штук площадью 41,84 м2.

— Какая сумма израсходована на проведение всех работ? 

— На проведение текущих ремонтов учреждениям образования из средств районного бюджета было выделено 13 395 рублей, которые освоены в полном объеме. Работы проводились в соответствии с разработанным Планом мероприятий по подготовке учреждений образования Чериковского района к 2020/2021 учебному году, утвержденным председателем районного исполнительного комитета. Для проведения косметических ремонтов также были привлечены внебюджетные средства в сумме 2 845 рублей.

— В последние годы значительное внимание уделяется безопасной работе учреждений образования. Как обеспечиваются и соблюдаются нормы безопасности?

— С этой целью все учреждения образования города и Езерская средняя школа оборудованы кнопкой тревожной сигнализации с выводом на пульт Чериковского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Все учреждения имеют лицензию на осуществление охранной деятельности и укомплектованы штатом сторожей.

Оснащены системами оповещения о пожаре «Молния» с выводом системы на пульт диспетчеризации 18 учреждений образования. Оборудованы автоматической пожарной сигнализацией 16 учреждений, системой оповещения о пожаре — 2 учреждения.

—  Особенность каждого учебного года заключается в том, что он проходит в осенне-зимний период. Расскажите, готовы ли учреждения образования к работе «в холода»?

—  На сегодняшний день 17 учреждений образования района отапливаются  централизованно, 4 учреждения  имеют собственные котельные производительностью до 0,5 гКал/час. К осенне-зимнему периоду, по состоянию  на 25 августа, зарегистрировано 20 паспортов готовности, в том числе 19 паспортов готовности потребителей тепловой энергии и один паспорт теплоисточника. В настоящее время ведутся работы по регистрации паспорта готовности одного потребителя тепловой энергии — это ГУО «Майский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – базовая школа», которые будут завершены до конца августа. Котельные учреждений образования обеспечены запасом топлива в полном объеме.

 — Николай Михайлович, а что Вы можете сказать о такой важной составляющей учебного процесса, как организация питания? И что сделано в этом направлении?

— Материально-техническая база пищеблоков учреждений образования позволяет обеспечить качественное приготовление пищи для обучающихся.  Все пищеблоки на 100 процентов оснащены холодильным и технологическим оборудованием. Оно находится в исправном состоянии, что подтверждается соответствующими актами проверки. К новому учебному году на пищеблоках учреждений общего среднего образования обновлена кухонная и столовая посуда, инвентарь. Приобретено 6 886 единиц посуды на сумму 15 460,72 рубля, посудомоечная машина на сумму                         3 088,80 рубля, 20 электронных весов на сумму                      4 607,81 рубля.

— Жизнь не стоит на месте,  а потому в завершении нашей беседы хочется спросить о задачах на перспективу и вопросах, которые еще требуют своего разрешения. Они есть?

— Безусловно, есть. Для нас по-прежнему остается открытым вопрос проведения капитального ремонта ГУО «Средняя школа № 1 г.Черикова». Разработана проектно-сметная документация и планируется предусмотреть средства на проведение капитального ремонта в следующем году.

Также мы планируем обновить материально-техническую базу учреждений образования в части приобретения технологического и холодильного оборудования для пищеблоков, замены ученической мебели и кроватей.

— Спасибо Вам за беседу. Желаем плодотворного наступающего учебного года.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024