Рекомендации по установке искусственных гнездовий для белого аиста

Рекомендации по установке искусственных гнездовий для белого аиста

Красивая и грациозная птица, символ нашей страны — белый аист — уже неоднократно становилась героем наших статей. Мы писали и о чудесном спасении молодых птенцов, которые выпали из гнезда в д. Богдановка, а неравнодушные люди помогли им. Несколькими годами ранее имел место и печальный случай, когда бездумное отношение к выполнению задания привело к тому, что птенцы пары аистов даже не вывелись, так как гнездо вместе с яйцами было разрушено работниками одной из служб района…

И о первом и о втором случае в районную газету сообщили  люди, радеющие за бережное отношение к родной природе и братьям нашим меньшим. К слову, граждан, которые обращаются с просьбой о помощи птицам, в последнее время стало больше. Это отмечает и начальник Чериковской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Новиков.

—  Да, действительно, в последнее время все больше поступает жалоб от граждан о разрушении организациями энергетики гнезд аистов, размещенных на действующих опорах ВЛ, — отмечает Андрей Викторович. — А в Администрации Президента Республики Беларусь находится на контроле обращение гражданки нашей страны по вопросу сохранения гнезд белых аистов на опорах действующих воздушных линий электропередач. В связи с этим Министерством природы совместно с Министерством энергетики принято решение приостановить разрушение гнезд до разработки государственным производственным объединением электроэнергетики «Белэнерго» и вступления в силу стандарта предприятия «Конструкторская документация на стойки 0,4 и 10 кВ для гнездования птиц с платформой».

По последним научным данным, в Беларуси гнездится более 20 тысяч пар белого аиста. В последние десятилетия вслед за расширением сети электрокоммуникаций и развитием агропромышленного комплекса резко возросла частота их гнездования на различных хозяйственных сооружениях, особенно – опорах линий электропередачи и связи, на которых в настоящее время расположено более 40% гнезд аистов. Такой тип гнездования создает угрозу для популяции через возрастание вероятности гибели птиц от поражения электротоком или столкновения с проводами, а также возгорания гнезд либо их разрушения после аварий на электросетях. Кроме того, он является источником проблем для энергетических и коммунальных служб, способствуя росту аварийных ситуаций на ЛЭП с участием птиц.

Сейчас разработаны и действуют лишь инструкции по установке искусственных гнездований для белого аиста на таких опорах, как крыши зданий, деревья, столбы, дымоходы.

Такие технические конструкции создаются для отвлечения птиц от потенциального нежелательного гнездования на опорах ЛЭП, а также в качестве альтернативы старым гнездам после демонтажа технических конструкций с жилыми гнездами белого аиста. Рекомендациями могут воспользоваться в практических целях все заинтересованные лица: как обычные граждане, так и  организации.

Рекомендации с подробным описанием способов создания и установки платформ для гнезд вы можете прочитать пройдя по ссылке http://minskpriroda.gov.by/user-FILES/Rekomendatsii-po-ustanovke-iskusstv-gnezdovij.pdf

Последние новости

Общество

Почему нужно содержать кладбища в чистоте и порядке?

24 апреля 2024
Фотофакт

Польза и вред меда: невролог рассказал, почему нельзя разогревать этот продукт

24 апреля 2024
Общество

Белорусское добровольное пожарное общество напоминает о пожарной безопасности

24 апреля 2024
Общество

Первое полнолуние после коридора затмений: 5 вещей, которые категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля 2024
Спорт

Белорусы сыграют в четвертьфиналах гандбольной Лиги чемпионов

24 апреля 2024
Актуально

Урок памяти «Черный ветер» провели с средней школе №2 г.Черикова в преддверии годовщины катастрофы на ЧАЭС

24 апреля 2024
Президент

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На реках Беларуси в ближайшие дни будет преобладать рост уровней воды

23 апреля 2024
Новости области

Крупную партию контрафактного спирта изъяли в Могилевском районе

23 апреля 2024
Экономика

На Могилевщине успешно прошли испытания машины производства «Бобруйскагромаш»

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024