Председатель районного Совета депутатов Виктор Иваньков: «Работа ведется в тесном взаимодействии с населением»

По сути, важным звеном в местном самоуправлении на современном этапе является районный Совет депутатов. Считается, что образование данной  структуры берет свое начало с провозглашения советской власти. Однако первоначальником образования органов местного самоуправления можно считать императрицу Екатерину II, которая пошла на то, чтобы люди сами решали повседневные дела, управляли сельскими населенными пунктами, обеспечивали порядок, подчиняясь одним и тем же законам. И, надо сказать, этот мудрый шаг императрицы дал свои положительные результаты: прекратились  крестьянские бунты, которые до этого потрясали Русь.  И сегодня на органы местного самоуправления возложена роль представления интересов населения во всех сферах жизнедеятельности.

А как поставлена  в районе  эта работа, корреспондент «ВЧ» поинтересовался у председателя районного Совета депутатов Виктора Иванькова.

– Виктор Петрович, скажите, пожалуйста, какая основная форма деятельности  районного  Совета депутатов?

– Основная форма деятельности Совета — сессия, которая созывается по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. На ней могут рассматриваться такие вопросы, как  утверждение программ экономического и социального развития, местных бюджетов и отчетов об их исполнении, внесение, при необходимости, изменений в бюджет,  установление местных налогов и сборов,  определение порядка управления и распоряжения коммунальной собственностью, назначение местных референдумов и многое другое. Свои функции Совет также осуществляет через постоянные и временные комиссии, и другие органы.

– А как на практике поддерживается взаимосвязь между сельским населением и Советами?

–  Стоит отметить, что местные органы власти – самый эффективный механизм реализации государственной политики на местах. Именно на уровне местных Советов власть максимально приближена к простому человеку, его нуждам.

Проведение сельских сходов, ежемесячных единых дней информирования, приемов граждан, встреч с избирателями, проведение «прямых телефонных линий» позволяют узнать о проблемах сельчан, поговорить о наболевшем. Наша цель – в максимально короткие сроки найти пути решения возникших вопросов. Кроме этого на встречах жители деревень получают необходимую информацию об изменениях в законодательстве, о нововведениях  и различных процессах в районе, стране и мире.

– А как удается охватить вниманием все населенные пункты района?

– Председатели сельисполкомов района, даже при наличии автотранспорта, не в силах объехать и обойти всех и вся. В этом деле большую помощь оказывают депутаты, старосты деревень. На их плечи ложится работа как по информированию, так и по мониторингам в различных вопросах. Они заботятся о благоустройстве, внешнем виде деревень, помогают в решении каких-то дел и задач.

– Касаясь проблем,  какие жалобы приходилось решать?

– В большинстве своем речь идет о дорогах: своевременном грейдировании, ремонте и благоустройстве. Если в агрогородках этот вопрос снят, то в деревнях не всегда удается решить задачу, так как все упирается в финансирование. Поступают просьбы по очистке колодцев. Были и вопросы семейно-бытовой категории. Обращаются, к примеру, за помощью домочадцы пьющего человека или дебошира. После ряда воспитательных бесед семья обретает спокойствие. К слову, семьям на селе уделяется большое внимание. Проводится также профилактическая работа по пожарной безопасности, в плане уменьшения правонарушений. Эту миссию помогают  выполнять старосты деревень и активные жители.

Обращаются также люди  по вопросам личных подсобных хозяйств, сезонному обеспечению сельскохозяйственной продукцией.

Благоустройство было  и остается важной темой. Ведь, наведя порядок, чистоту и красоту в населенных пунктах, хочется эти задумки усовершенствовать и далее. А как население принимает  идеи наведения порядка?

– Да, действительно, это так. Работы по благоустройству проводятся постоянно. В агрогородках, благодаря проведению праздника «Дожинки», удалось сделать многое сообща. Как результат общих усилий – это, что ежегодно наши сельсоветы занимают призовые места в областных смотрах-конкурсах по благоустройству и наведению порядка на земле в своей категории населенных пунктов. К примеру, по итогам работы минувшего года лидировал Веремейский сельский Совет. На полученную премию были приобретены и уже установлены две детские площадки в агрогородке Веремейки. Часть оборудования разместили на обустроенной ранее детской площадке в деревне Удога.

Касательно поддержки населения и взаимодействия с местной властью, отмечу, что есть множество положительных примеров. Один из них мне хочется отметить особо. В текущем году кладбище в деревне Виноград обустраивали, как говорится, всем миром. Вырезать старые деревья помогло ГЛХУ «Чериковский лесхоз». Работники райЦГЭ наводили порядок, причем выезжали на уборку территории  неоднократно.  КФХ Марочкина Н.А. выделило материалы для забора. А сам забор устанавливали местные жители деревни.

Активное население в сельской местности – это наша опора во всем. Нельзя не отметить жительницу деревни Шароевка Галину Дроздову, которая несколько лет назад приехала из города, взялась за наведение порядка. Она разработала все пустыри и постоянно окашивает свой участок чуть ли не в радиусе одного километра. Отмечу, что без Галины Васильевны благоустройства в таком масштабе здесь не было бы.

В деревне Заозерье появился живописный  уголок благодаря Николаю Целобанову, который в свое время взялся за обустройство территории вокруг озера. Теперь это уютное место для отдыха.

Хочется сказать слова благодарности жителям агрогородка Лобановка Татьяне Фантанской, Василию Шинкареву, Владимиру Рядковскому, Сергею Чиркову, Леониду Каршкову за помощь в подготовке населенного пункта к проведению праздника «Дожинки».

Активно помогают в различных вопросах председатель селькома Езерского сельсовета Людмила Яковенко, старосты д. Гижня Ева Храмцова и в д. Ржавец Николай Лавренов. В Вепринском сельсовете — депутат Виктор Поверенный.

Хотелось бы активизировать население и представителей местного самоуправления в вопросе подготовки проектов с целью привлечения средств международных фондов для развития сельских территорий.

–  Занятость населения – актуальный вопрос на данном этапе. Как можно заинтересовать работоспособное население, ведется ли работа с гражданами в данном направлении?

– Вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь № 337 «О регулировании деятельности физических лиц» от 19 сентября 2017 года. Этот документ  легализует такие виды деятельности как реализация самостоятельно изготовленных гражданами кулинарных изделий, предоставление мест для краткосрочного проживания физических лиц, выполнение по заказам потребителей работ по ремонту мебели, часов и обуви, пошиву одежды, распиловке дров, погрузке грузов, кладке печей и каминов, выполнение отделочных работ и ряд других услуг. На сельских сходах гражданам мы подробно рассказали обо всем, довели до сведенья размеры базовых ставок единого налога за месяц. Пока только несколько человек изъявило желание вести свою деятельность в рамках данного документа. Думается, людям еще нужно время, чтобы определиться с видом деятельности. А ведь Указ, по сути, дает много возможностей для желающих самореализоваться.

– Каковы планы на перспективу, над чем предстоит поработать?

– Ждем одобрения в области разработанного перспективного плана социально-экономического  развития агрогородков на 2017– 2020 годы.  В него были включены планы по ремонту дорог, жилого фонда объектов производственной и социальной сферы и дальнейшему развитию инфраструктуры.

Интересовалась Олеся Панимаева

Последние новости

Общество

На базе ГУО «Детский сад №3 г.Черикова» прошло районное методическое объединение руководителей дошкольных учреждений

19 апреля 2024
Актуально

В Минске открылась 26-я международная выставка-ярмарка туристских услуг «Отдых». Участие в ней принимают и чериковляне

19 апреля 2024
Общество

Единый день информирования прошел в трудовых коллективах организаций и предприятий Чериковского района

19 апреля 2024
Актуально

Пересмотреть жизненные ориентиры: в Черикове прошло заседание СОПОП

19 апреля 2024
Общество

Гороскоп на 19 апреля: у Близнецов сегодня сложный день, а у Стрельцов настал благоприятный период

19 апреля 2024
Общество

Звонят с белорусских номеров от имени мобильных операторов – у мошенников новая схема обмана

18 апреля 2024
Фотофакт

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
В МИРЕ

На западе Англии обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра

18 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

Знаете ли вы, как выбрать хороший саженец по почке?

18 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Средняя школа №1 г. Черикова им. Героя Советского Союза Е. Николаенко” вышли на большую школьную зарядку

9 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Актуально

В рамках месячника безопасного труда мобильная группа посетила сельхозпредприятия района

10 апреля 2024
Общество

В Беларуси запретили ввоз чая и кофе популярной российской компании

8 апреля 2024