Помощник врача-гигиениста райЦГЭ Наталья Карпова рассказала, как будет организовано питание учащихся в новом учебном году

Здоровое и правильное питание — один из принципов здорового образа жизни, который  позволяет нам сохранять здоровье и долголетие. Здоровое питание школьника – это основа полноценной жизни и успешного обучения. Рост, развитие, сила, выносливость, ум и сообразительность — все это зависит от линейки минералов, витаминов и микроэлементов, поступающих в растущий организм с пищей.  О том, как организовано школьное питание у нас в районе корреспондент «ВЧ» побеседовал с помощником врача-гигиениста райЦГЭ Натальей Карповой.

– В Чериковском районе 18 учреждений образования, из них: 9 учреждений общего среднего образования, 8 учреждений дошкольного образования, 1 профессиональный лицей. Горячим питанием в районе охвачено 100% учащихся и воспитанников. В районе единый рацион выбора блюд.

Бесплатное горячее питание осуществляется за счет средств республиканского бюджета, выделяемых по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Для учащихся учреждений образования, расположенных в зоне с периодическим радиационным контролем, организовано одноразовое питание, а для учащихся учреждений образования, расположенных на территории радиоактивного загрязнения в зоне с правом на отселение, организовано двухразовое питание. Также организовано дополнительное питание (полдник), для учащихся посещающих группы продленного дня. В школах района решены вопросы с соблюдением необходимой кратности приемов пищи с учетом длительности пребывания обучающихся в учреждении: для начальных классов введен облегченный завтрак за счет родительской доплаты. Длительность перемен в школах позволяет принять и горячее питание.

В период подготовки к 2019/2020 учебному году во всех учреждениях  образования проведены текущие ремонты пищеблоков, приобретено  необходимое торгово-производственное оборудование, кухонная посуда,   разделочный инвентарь. В 4 учреждениях образования установлено  современное технологическое оборудование, в том числе и пароконвектоматы. Режимы работы конвектомата позволяют применять различные способы приготовления продуктов: обжарку, припускание, низкотемпературный режим, запекание, разогрев, расстойку, выпечку, варку на пару, тушение, регенерацию. Пищеблоки  укомплектованы квалифицированными поварскими кадрами и кухонными работниками. Закупку продуктов, формирование рациона питания, обеспечение транспортировки продуктов и заключение договоров на прямые поставки от предприятий-изготовителей для школ района реализовывает Чериковское райпо. А для детских дошкольных учреждений отдел образования, спорта и туризма райисполкома. Профессионализм и качественное оборудование позволяет готовить для учащихся и воспитанников района полезную и вкусную еду.

Во всех учреждениях образования внедрена в работу система электронных программ расчета меню «Маша». С помощью программы «Маша» расчет каждого блюда производится автоматически согласно «Сборника технологических карт блюд и изделий для питания учащихся учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования» и «Сборника рецептур блюд для детей раннего дошкольного возраста», — отметила Наталья Михайловна.

Меню в школах и садах разнообразное и нисколько не уступает по своим вкусовым качествам блюдам, которые родители готовят дома. В школьном меню регулярно появляются современные варианты блюд. В рационе питания на летне-осенний период есть такие блюда как салат «Цветной», «Агенчык», «Здоровье», «Заря», «Чайка», салат с морской капустой, биточки куриные с сыром, печень по-строгановски, жаркое по-домашнему, шницель, супы, борщи и рассольники и другие. Качество приготовленной пищи ежедневно проверяется бракеражной комиссией. Все вкусно и аппетитно. Блюда включают мясные, рыбные, молочные продукты, хлеб и крупы, овощи и фрукты, а это — энергия и здоровье для учащихся.

Елена МИНЧЕНКО.

 

 

Последние новости

Общество

На реках Беларуси в ближайшие дни будет преобладать рост уровней воды

23 апреля 2024
Новости области

Крупную партию контрафактного спирта изъяли в Могилевском районе

23 апреля 2024
Экономика

На Могилевщине успешно прошли испытания машины производства «Бобруйскагромаш»

23 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин украл дорогостоящее имущество со стройки

23 апреля 2024
Актуально

ЕДИ прошел в Чериковском РОЧС с участием областного руководства

23 апреля 2024
Общество

В национальный календарь прививок могут включить вакцину от пневмококковой инфекции для всех детей

23 апреля 2024
Спорт

Белоруска Киптикова победила в первом этапе Кубка России среди женщин по велоспорту

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко поздравил иудеев с Песахом

23 апреля 2024
Общество

Народные приметы на 23 апреля: что нельзя делать в этот день

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

«Служи достойно, солдат!». В Черикове прошло торжественное мероприятие, посвященное проводам  в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь

12 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Актуально

В Черикове прошел открытый марафон по скандинавской ходьбе

11 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024