Подворье семьи Космачевых утопает в цветах с ранней весны и до поздней осени

Подворье семьи Космачевых утопает в цветах с ранней весны и до поздней осени

Татьяна Космачева (на снимке) из деревни Подломье относится к числу людей, которые не привыкли сидеть без дела, несмотря на жизненные обстоятельства и состояние здоровья. Вот и сейчас, казалось бы, при полном изобилии товаров, которые доставит автолавка, она с мужем продолжает содержать домашнее подворье. А их дом значительно выделяется из ряда других своим обилием цветов и интересным оформлением.

Во время визита корреспондента «ВЧ» женщина сделала небольшую экскурсию по своей усадьбе. В одном из сараев содержатся свиньи, довольно похрюкивающие после обильного кормления. А в клетках кролики дружно поедают новую порцию свежей травы, спокойно реагируя на происходящее вокруг. По пути следования за хозяйкой и гостьей с любопытством наблюдали куры, сопровождая их по двору во главе с петухом.
– Я не понимаю, как можно обходиться без хозяйства,– делится собеседница,– тем более в деревне. Приезжают в гости дети и внуки, есть их чем угостить. У нас свое сало, мясо, яйца. Планирую купить еще утят.
Раньше на подворье Космачевых была и корова, которую со временем пришлось сбыть.
– Мы держали буренку, да и не одну, когда растили детей,– рассказывает о своих домашних заботах хозяйка дома.– Еще некоторое время, после того как вышла на заслуженный отдых, держали корову. Когда частное дойное стадо в деревне было большое, его гоняли в поле. А затем после сокращения поголовья приходилось корову пасти на привязи – неудобно. Да и здоровье немного ухудшилось, так что живем без коровы.
Огород у хозяйки по меркам некоторых сельских жителей – очень большой: 40 соток, на которых ею выращиваются все необходимые овощи, картофель и зерновые культуры для пересева. Есть место для небольшого парника с помидорами и огурцами, клубничная грядка, уже радующая обильным урожаем. К слову, здесь многому можно поучиться: все ухожено, досмотрено, прополото.

Вечноцветущие ромашки

Татьяна Андреевна призналась, что с прополкой и уходом за грядками справляется сама. А еще находит время на различные идеи по озеленению участка. Вот поодаль небольшой плетеный заборчик, объединяющий за своей оградой цветы – многолетники. Тут же набирает свою силу мальва. Возле дома «распустились» ромашки – изготовленные из пластиковых молочных бутылок. В палисаде возле дома – целая коллекция цветочных растений.
– Жалко, что сейчас такой период, что не все цветет,– сетует хозяйка,– а некоторые только-только начинают распускаться.
С ранней весны до поздней осени цветники Татьяны Андреевны благоухают, радуя своим изобилием расцветок и красок. Первыми из оранжереи «стартуют» нарциссы и тюльпаны. А они – это отдельная история в жизни женщины.
Мама Татьяны Андреевны тоже любила заниматься цветоводством, и когда был построен дом молодой семьи, отец сделал там палисад, а мать посадила в нем эти первоцветы. С тех пор ранние весенние цветы – это напоминание о родных людях. А нарциссы и тюльпаны – память о матери.
К слову, у каждого «зеленого» питомца палисада и цветников – своя история. Кто-то подарил, кто-то поделился кустиком, что-то приобрела.
В доме есть место для комнатных растений. Тут и фиалки, пеларгония, а из новомодных – орхидея, которая уже пустила стрелку, готовясь к цветению. Хозяйка любит работать на земле и не жалеет на это время.
– Вот только муж постоянно мне говорит, что хватит так много работать, лучше, мол, посиди с соседками на скамейке,– отмечает женщина,– а я с ним не согласна, пока есть силы, буду хлопотать и трудиться.
Еще будучи молодой девушкой, Татьяна Андреевна уже знала цену труду, поэтому и сейчас не собирается останавливаться на достигнутом. Такой уклад жизни был и в ее семейном доме. Да и вся деревня тогда жила трудом, от которой сейчас остались считаные дворы. А ведь когда-то это был населенный пункт в 20 домов со своей фермой и хлебными амбарами. На ферме поработать пришлось и нашей героине, когда появился на свет младший из трех ее детей.

Урожайные сотки Татьяны Андреевны

А ведь после окончания школы Татьяна Андреевна получила в Могилевской школе бухгалтеров соответствующее образование и его затем усовершенствовала в Бобруйском техникуме, заочно обучаясь. Затем устроилась в бухгалтерию в совхоз в Лобановке. Но интересы семьи у нее были выше карьерных, поэтому, чтобы быть рядом с домом, пошла сразу работать телятницей, а после возглавила ферму. Сейчас, годы спустя, Татьяна Андреевна с сочувствием говорит о своей деревне, которая постепенно переходит в категорию вымирающих.
Она с ностальгией рассказывала о своей жизни и жизни деревни, а в это время прилетели две ласточки покормить своих малышей, оборудовавшие под крышей ее дома целую «двухкомнатную квартиру».
– Мы хотели сразу не дать им здесь обустраивать свои гнезда,– отмечает Татьяна Андреевна,– а потом пожалели их, пусть плодятся. Крылатые мамочки, как будто услышав наш разговор, сновали возле своих жилищ с добытыми жучками в клювиках, пытаясь покормить своих пугливых «желторотиков». За этим трогательным процессом можно наблюдать бесконечно. Наверное, и место для гнезд ласточки выбрали не случайно, ведь в этом доме живут добродушные, отзывчивые люди, открытые и готовые делиться радостью, знающие цену труду и с хозяйским подходом к делу.

Последние новости

Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Актуально

На Чериковщине прошел митинг, посвященный памяти о трагедии на ЧАЭС

26 апреля 2024
Общество

Беларусь и Египет договорились развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся ГУО “Начальной школы г.Черикова” высадили саженцы

26 апреля 2024
Спорт

Литвинович и Бордиловская завоевали золотые медали на международном турнире по прыжкам на батуте

26 апреля 2024
Спорт

Белорусская велогонщица Киптикова победила в генеральной классификации этапа Кубка России

26 апреля 2024
Новости области

Могилевчанин стал фигурантом уголовного дела, зарабатывая на фиктивной аренде квартиры

26 апреля 2024
Новости области

В могилевском магазине “Светофор” изъято из продажи более 400 кг некачественных продтоваров

26 апреля 2024
Общество

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

26 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Рекомендуем

Новости области

Установлены ставки налога за владение собаками в Могилеве в 2024 году

17 апреля 2024
Новости области

Более 6 тысяч рублей присвоила продавец в Могилевском районе

19 апреля 2024
Актуально

В Чериковском районе пьяный конфликт между братом и сестрой закончился убийством

16 апреля 2024
Президент

Лукашенко: будущий визит в Беларусь Президента Зимбабве поспособствует стратегическому партнерству

18 апреля 2024
Актуально

Большая уборка в Чериковском районе: показываем, как прошел районный субботник

15 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Фотофакт

Специалист назвал вредные для сна позы

19 апреля 2024
Актуально

Работающая молодёжь Чериковского района открывает новые точки на карте Беларуси

25 апреля 2024