Под пристальным надзором. На встрече в Чериковском РОВД шла речь о профилактике правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений

Нас с детства учат, что семья это главная ценность в жизни, опора, а наш дом – наша крепость. Однако некоторые граждане Чериковского района, наверное, не согласятся с данными словами, и речь здесь идет о семейных дебоширах. Правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений в районе стоят на особом контроле у милиции. Практически каждый день в оперативно-дежурную службу поступают звонки о семейных ссорах, драках, скандалах. Вот только набирая телефон «102» и жалуясь на свою вторую половинку, граждане не всегда задумываются о последствиях, которые их ожидают.

Именно таких граждан, совершивших правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений и состоящих на профилактическом учете в ОПОП, собрали 30 января в актовом зале РОВД на профилактическое мероприятие. В нем приняли участие заместитель прокурора Чериковского района Сергей Булахов, начальник отдела внутренних дел райисполкома Александр Шункевич, заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации Чериковского РЦСОН Светлана Серикова, инструктор-валеолог УЗ «Чериковская центральная районная больница» Виктория Шмыгина, инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Чериковского РОЧС Игорь Бирюков.

Заместитель прокурора Чериковского района Сергей Булахов отметил, что собрали граждан, допускающих семейно-бытовое насилие, исключительно для разъяснения предусмотренных законом норм и мер, которые могут быть к ним применены.

— Употребление спиртных напитков, а именно злоупотребление алкоголем является основной причиной семейно-бытовых конфликтов, — сказал Сергей Олегович. — Законодательством предусмотрен ряд норм, которые направлены на то, чтобы исключить подобные факты в повседневной жизни людей и не допустить противоправных последствий. В Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях  в статье 9.1 указано, что за нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенное в отношении близкого родственника либо члена семьи, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до десяти базовых величин или административный арест. Но это не самое страшное, что может ждать человека, который совершает бытовое насилие. Когда насильственные действия совершаются над потерпевшим систематически, равно как и если они были совершены однажды, но рассчитаны на причинение особенно мучительной боли, физических или психических страданий своей жертве, виновное лицо будет привлечено к уголовной ответственности по статье 154 Уголовного кодекса Республики Беларусь (истязание), за что предусмотрен арест на срок до трех месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок. Существуют и иные статьи законодательства, которые направлены на пресечение противоправных действий семейных скандалистов, которые причиняют телесные повреждения. В случае причинения легких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья, свои права можно защитить в частном порядке, путем подачи заявления в суд о привлечении виновного лица к уголовной ответственности по статье 153 УК Республики Беларусь. И в этом случае к правонарушителю может быть применено наказание в виде общественных работ, или штрафа, или же исправительных работ на срок до одного года, или арест на срок до трех месяцев. Если же пос-традавшее лицо ощущало реальную угрозу убийством, будет принято решение о привлечении виновного к уголовной ответственности по статье 186 УК Республики Беларусь, по которой предусмотрено наказание в виде штрафа или исправительных работ на срок до одного года, или ареста на срок до шести месяцев.

После этого перед присутствующими выступил начальник отдела внутренних дел райисполкома Александр Шункевич.

— Насильственная преступность в семье является одной из наиболее злободневных проблем современного общества, — отметил Александр Викторович. — Значительная часть преступлений в сфере семейно-бытовых отношений совершается в состоянии алкогольного опьянения. К числу наиболее важных криминогенных условий следует отнести пьянство, поскольку употребление спиртных напитков, а тем более систематическое, способствует ослаблению или потере самоконтроля, проявлению жестокости, грубости, вспыльчивости и агрессивности. Одними из основных причин, способствующих совершению «бытовых» преступлений, являются несвоевременное выявление правонарушителей, лиц, склонных к насилию в семье, равнодушие со стороны окружающих. Совершению насильственных преступлений, в первую очередь убийств, тяжких телесных повреждений, способствует и безразличное отношение окружающих к фактам общественно опасного поведения отдельных лиц. Но наиболее опасным итогом любого семейного конфликта является негативное воздействие на детей. Постоянные ссоры, рукоприкладство родителей формируют жестокость и злобу в характере несовершеннолетнего и служат питательной средой для их дальнейшего вовлечения в противоправное поведение.

В течение 2017 года в ОВД поступило 156 сообщений о конфликтах в сфере семейно-бытовых отношений. При реагировании на эти сообщения в отношении 179 виновных лиц составлены протоколы. Правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений  правоохранительными органами взяты на особый контроль. На каждый звонок вашей второй половинки на номер «102», о том, что вы покричали, подняли руку, будет осуществляться выезд сотрудников милиции. Вас может ожидать изъятие из семьи, помещение в ИВС до рассмотрения материалов в суде. В последующем материалы будут направляться нами в РЦСОН, для того, чтобы психолог мог работать с вашей семьей, если есть несовершеннолетние дети — в отдел образования, который будет изучать условия проживания несовершеннолетних, а в случае несоответствия условий проживания, дети будут изыматься из семьи. Законом Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» предусмотрен ряд обязанностей для профилактируемых лиц, а также ряд мер по предупреждению насилия в семье, в первую очередь — защитное предписание. Согласно защитному предписанию, вы обязаны покинуть жилище и 30 суток не имеете право общаться с гражданином, пострадавшим от насилия в семье, звонить ему, и приходить домой. Если же требования защитного предписания нарушаются, то это влечет за собой ответственность, предусмотренную ст. 23.4 КоАП РБ (неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий), за что виновный может быть наказан штрафом либо административным арестом. Помните, что никогда не поздно встать на путь исправления, жить нормальной жизнью без скандалов и бытовых правонарушений.

Затем перед присутствующими выступили представители других заинтересованных служб, после чего были продемонстрированы видеоматериалы по данной теме.

Хочется надеяться, что данное мероприятие для  граждан, совершивших правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, стало своеобразным толчком для того, чтобы осознать всю серьезность ситуации и ответственность, которую они могут понести в случае, если не изменят свои жизненные ориентиры.

Настя Устинова

Последние новости

Общество

Ограничения на посещение лесов введены в 23 районах Беларуси

28 марта 2024
Общество

Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

28 марта 2024
Экономика

Жидков: производство сахара в Беларуси вышло на исторический рекорд

28 марта 2024
Фотофакт

ФОТОФАКТ: Аисты вернулись в родные края

28 марта 2024
Общество

В деревне Зори состоялся сельский сход жителей

28 марта 2024
Новости области

Более 6 промилле: могилевчанин скончался от отравления метанолом

28 марта 2024
Спорт

Белорусские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на чемпионате России

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024
Актуально

Как организована работа добровольных дружин в Чериковском районе?

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Чериковлянка Ольга Бурачинская стала победительницей Гранд-финала 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси»

22 марта 2024
Актуально

Председатель Чериковского райисполкома провел встречу с молодыми специалистами

21 марта 2024
Актуально

На отчетной конференции Чериковской районной организации профсоюза работников культуры избран новый лидер

19 марта 2024
Актуально

В Черикове прошло заседание Совета районного объединения профсоюзов

27 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием и автопробег: на Чериковщине состоялись мероприятия в память о жертвах сожженных белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны

22 марта 2024
Актуально

Кандидатура Константина Сиротина выдвинута в качестве кандидата в члены Совета Республики восьмого созыва

19 марта 2024
Актуально

Гранд-финал 13-го сезона проекта «100 идей для Беларуси» проходит в Минске. Участие в нем принимает и чериковлянка Ольга Бурачинская

21 марта 2024
Актуально

Спортивно-массовое мероприятие «Вместе за здоровый образ жизни» прошло в Черикове

22 марта 2024